Le quadrillage

Discipline
Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
C. DENELE
Objectif
Agir, s'exprimer, comprendre à travers les activités artistiques :
- savoir définir ce qu'est un quadrillage (traits verticaux / horizontaux, croisement)
- savoir reconnaître un quadrillage
- savoir tracer un quadrillage
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
  • Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
  • Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire.
Dates
Créée le 24 octobre 2017
Modifiée le 24 octobre 2017
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

après le trait vertical et horizontal > le quadrillage

Déroulement des séances

1

Découverte du quadrillage

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
comprendre et expliquer ce qu'est un quadrillage
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
bâtons / bandes plastique
cordes à sauter
pâte à modeler
appareil photo

1. "Quadrillage" : recueil de représentation

collectif | 10 min. | recherche

Sur les bancs, je me demande aux élèves s'ils savent ce qu'est "un quadrillage".

Est-ce que vous savez ce qu'est un quadrillage? Je les laisse parler. Je les fait expliquer avec leur corps, et je laisse les élèves dessiner au tableau si nécessaire, ou prendre des objets dans la classe. 

Voc attendu : trait vertical (ou debout) ; trait horizontal (ou couché) ; croiser / couper 

2. La création d'un quadrillage avec des objets

groupes de 4 | 40 min. | recherche

Les élèves doivent créer un quadrillage à l'aide de :

  • cordes à sauter.en petit groupe
  • bâtonnets de glace / pailles
  • boudins de pâtes à modeler
  • bandes de plastique 
  • petits cartons et élastiques 

les petits groupes d'élèves doivent tourner de table en table et prendre une photo avec leur étiquette. 

3. Bilan des quadrillages

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Garder quelques productions de quadrillage en support de discussion avec les élèves

> Comment on obtient un "beau" quadrillage?  (traits bien droits, même espace entre chaque traits...) 

2

Le quadrillage tracé

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
produire un quadrillage
tracer un quadrillage
Durée
56 minutes (5 phases)
Matériel
bandes de papier coloré
fiches de tracé

1. Explication des ateliers

collectif | 5 min. | découverte

Hier, nous avons fabriqué des quadrillages avec des objets, aujourd'hui nous allons les construire sur des feuilles ou le tableau, les tracer.

3 ateliers :

- bandes de papier à coller 

- tracé sur tableau

- tracé sur fiche 

2. Le collage du quadrillage

individuel | 12 min. | entraînement

Les bandes de papier sont à coller verticalement et horizontalement pour créer un quadrillage. 

Attention à laisser le même espace entre chaque bande pour que le quadrillage soit bien réussi (montrer, sans les coller, des contre-exemples) 

3. Le tracé sur plan vertical

individuel | 12 min. | entraînement

Les élèves s'entraînent à tracer au feutre sur le tableau des quadrillages.

Des repères sont indiqués pour faciliter le tracer et la régularité du quadrillage. 

Ne pas hésiter à leur rappeler que nous avons déjà fait des traits verticaux et horizontaux > que c'est la même chose sauf qu'entre deux, on n'efface pas le tableau!

4. La fiche

individuel | 12 min. | entraînement

A partir des marques placées sur la fiche, les élèves doivent réaliser un quadrillage. 

Etre attentif à la bonne position de la feuille pendant le tracé : les élèves ne doivent pas tourner leur feuille pour bien "sentir" la différence de position de la main et du geste pendant le tracé. 

5. Le quadrillage dans la classe et dans les œuvres

collectif | 15 min. | réinvestissement

Les élèves sont amenés à trouver des exemples de quadrillage dans la classe.

Les élèves sont amenés à trouver des exemples de quadrillage dans la série d'œuvres  présentée sur les tables. Ils reviennent s'asseoir, présentent chacun leur tour l'image choisie et justifient leur choix. 

3

Créer une composition collective à partir d'un quadrillage

Dernière mise à jour le 24 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
s’entraîner au graphisme décoratif à partir du quadrillage
créer une composition ensemble
Durée
60 minutes (5 phases)
Matériel
drawing gum
encres
3 feuilles grand format

1. Préparation de la composition

groupes de 4 | 10 min. | recherche

Explication du déroulé de la séance : créer par groupes de 4, une grande composition avec un quadrillage. 

On prépare la composition : trouver un moyen pour faire des marques sur la grande feuille pour que les enfants sachent où commencer et où terminer leurs traits horizontaux/verticaux. > utilisation d'un étalon pour reporter l'espacement.

Si les élèves ont trop de difficultés, leur montrer comment faire. 

2. Le quadrillage au drawing gum

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Chacun leur tour, il vont réaliser une bande verticale / horizontale au pinceau avec du drawing gum à partir des marques réalisées.

Celui qui fait le trait peut être guidé par les autres. 

> l'avantage du drawing gum est qu'il peut être enlevé en cas de grosses "erreurs". 

3. Répertoire graphique

individuel | 5 min. | entraînement

Pendant le séchage, on réalise la petite carte du répertoire graphique. 

4. Concertation sur les techniques

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Le temps restant, les élèves reforment les groupes de travail et doivent se mettre d'accord sur les techniques qu'ils vont employer pour remplir leurs carrés du quadrillage. 

Ils peuvent utiliser différents médium (feutres, encres, peintures...)  différents outils (pinceaux, rouleaux, empreintes d'objets, stylos...) et différents gestes ; choisir qu'un procédé ou plusieurs...

Je discute de leur choix avec eux et prépare avec eux le matériel.

5. La décoration des carrés

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

Une fois le drawing gum sec, ils vont pouvoir décorer selon les procédés choisis chaque carré créé par le quadrillage.