boîte à nombres

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
réaliser des collections de 1 à 6 objets par comptage
exprimer des quantités à l'aide d'un code
lire les nombres de 1 à 6
dénombrer une quantité jusqu'à 10
associer le nom des nombres connus avec leur écriture chiffrée
lire et écrire les nombres de 1 à 10
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Réaliser une collection dont le cardinal est compris entre 1 et 10.
  • Constituer des groupements afin de réaliser des collections en réponse à une demande.
  • Constituer une collection en utilisant le comptage.
Dates
Créée le 25 octobre 2017
Modifiée le 17 juin 2018
Statistiques
410 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

inspiré de vers les maths ed accès MS

Déroulement des séances

1

les boîtes à nombre

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
réaliser des collections de 1 à 6 objets
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
de petits sachets contenant des collections de 1 à 6 objets
6 boîtes identiques

1. classer des collections de 1 à 4 objets

collectif | 10 min. | découverte

l'enseignant a apporté des sachets de 1 à 4 objets identiques et des boîtes

-prendre un sachet et décrire ce qu'il contient. Chercher les sachets que l'on peut mettre ensemble pour pouvoir les ranger dans des boîtes.

- les regrouper sur la table puis les placer dans les boîtes

-reprendre cette activité avec des sachets de 1 à 4 objets différents

2. créer les boîtes du 5 et du 6

collectif | 15 min. | découverte

L'enseignant explique aux LV qu'il  a besoind 'eux pour fabriquer de nouveaux sachets. Il va commander des sachets avec les doigts.

Il demande :

"prenez comme ça de cubes"

"je veux un sachet de 5 cubes"

"un, un, un , un et encore un",

"1,2,3,4,5"

- les LV préparent les sachets

Idem avec  6

3. chercher un code pur représenter les quantités

groupes de 6 | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

les boîtes sont toutes fermées et mélangées

- fabriquer un sachet de 4 éléments. le placer sur la boîte que l'on pense être celle du 4

-ouvrir la boîte et constater les erreurs

-débattre sur ce qu'il faudrait faire pour trouver la boîte du 4 même fermée

-chercher sur une feuille de brouillon une solution pour trouver la boîte du 4

-mettre en commun les différentes solutions. chercher des liens entre les productions

Choisir un code et l'utiliser pour les autres boîtes

 

4. prolongements

groupes de 6 | 15 min. | réinvestissement

-trouver l'intrus dans chaque boîte à nombres

- ranger tous les sachets dans les boîtes. chaque LV a une boîte.

- jouer avec les boîtes à compter de Nathan

2

le train des constellations

Dernière mise à jour le 26 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
reconnaître de petites quantités
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
train avec 8 wagons où sont représentés les constellations du dé de 3 à 6
un dé de 3 à 6
jetons
8 cartes avec constellations aléatoires de 3 à 6 par enfant
jeu n°3:
les cartes du jeu précédent en double exemplaire

1. traindes constellations 1

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

jeu pour les LV qui reconnaissent pas les constellations

un train par enfant

But: couvrir les wagons avec des jetons

Règles:

- lancer le dé , dire le résultat

- prendre le nombre de jetons correspondants

- couvrir l'un des wagons qui correspond au lancer du dé

2. train des constellations 2

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

il est destiné aux LV qui ont des difficultés de dénombrement

un train et 8 cartes / enfant

But: couvrir son train avec les cartes

- lancer le dé, diure le résultat

- prendre la carte qui correspond au lancer

- placer sa carte sur le wagon correspondant

3. mémory des constellations

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

il est destiné aux LV qui ont des difficultés de dénombrement

jouer au mémory avec les cartes du jeu précédent en double exemplaire

3

le puzzle du cochon

Dernière mise à jour le 26 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
lire les nombres de 1 à 6
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
jeu n°1:
un dessin de cochon découpé en 6 morceaux où sont écrits les nombres de 1 à 6, un autre dessin support
un dé traditionnel
une frise numérique référence
jeu n°2:
6 cartes par joueur où sont écrits les nombres de 1 à 6 côté recto et les constellations correspondantes côté verso
un dé de 1 à 6
une bande numérique référence

1. le puzzle du cochon

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

pour les LV en difficulté, limiter aux 4 premiers nombres

But: reconstituer son cochon

- lancer le dé et dire la valeur

- prendre la pièce du puzzle correspondant

si la pièce est déjà posée passer son tour

 

2. les cartes recto-verso

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

But: retourner toutes les cartes côté constellation

les cartes sont mélangées et disposées devant chaque joueur du côté écriture chiffrée

- lancer le dé et dire la valeur

- prendre la carte correspondante et valider en la retournant

si c'est la même que la constellation du dé la garder retournée sinon la remettre face chiffrée

4

Boîtes à nombres jusqu'à10

Dernière mise à jour le 10 mai 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
Dénombrer une quantité jusqu'à 10
Utiliser
- les verbes: prendre, compter, manquer, enlever
- les adverbes: combien, trop, pas assez
- les adjectifs numéraux de 1 à 10.
Classer des collections d'objets dans des boîtes à nombres
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
- sachets transparents comprenant des collections de 7 à 10 objets
- 4 boîtes identiques à celles utilisées pour fabriquer les boîtes à nombres de la période 2
- les boîtes à compter 2 de Nathan

1. Créer les boîtes à nombres de 7 à 10

groupes de 8 | 20 min. | recherche
Phase1: classer des collections de 7 à 10 éléments

L'enseignant apporte des sachets comprenant des collections de 7 à 10 objets et des  boîtes vides.

- Rappeler le fonctionnement des boîtes à nombres de  1 à 6 qui ont été mises en place lors de la période 2.

- Chercher les sachets qui contiennent le même nombre d'objets pour pouvoir ranger dans des boîtes.

Justifier et vérifier le classement effectué. Placer les sachets dans des boîtes.

 

Phase 2:coder pour représenter une quantité

- chercher ce qu'il faut écrire ou dessiner sur les boîtes pour savoir ce qu'elles contiennent.

Faire un rappel si nécessaire du code pour les boîtes de 1 à 6

- utiliser le code pour réaliser les étiquettes de 7 à 10

2. construire des collections de 7 à 10

groupes de 8 | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il faut fabriquer de nouveaux sachets.

L'enseignant commande des sachets avec les doigts. Il demande "prenez ça de cubes" ou encore, "je veux un sachet de 8 cubes", "5et encore 3".

Pour chaque nombre demandé, il utilise le repère du nombre 5 en montrant tous les doigts d'une main et complète avec les doigts de l'autre main.

Préparer les sachets demandés.

Classer les sachets dans les boîtes.

 

3. utiliser les boites à nombres

groupes de 8 | 20 min. | réinvestissement

- Trouve le sachet intrus dans chaque boîte à nombres.

- sortir tous les sachets, les mélanger puis

demander aux LV de les ranger dans les boîtes à nombres

Les LV sont par 2 et sont responsables d'une boîte.

- Utiliser les boîtes à compter 2 pour associer différentes représentations des nombres de 7 à 10

Proposer le travail en bilan sur fiche: dénombrer une quantité demandée

 

Compléter les boîtes à nombres régulièrement

Les boites à nombres peuvent être transmises à l'enseignant de GS

5

Jeux de nombres

Dernière mise à jour le 17 juin 2018
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
- Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
-écrire les nombres jusqu'à 9
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
jeu du loto de 1 à 10
des boules où sont inscrits les nombres de 1 à10
des jetons
des feuilles gabarits pour écrire les nombres
des cartes au format A4 où sont inscrits les nombres de 1 à 9

1. Jeu 1: le loto

groupes de 6 | 20 min. | recherche

Les boules où sont inscrits les nombres de 1 à 10 sont placées dans un sac opaque.

les LV disposent de 1 ou 2 cartons où sont marqués 6 nombres.

Le meneur de jeu pioche une boule et annonce de manière audible le nombre pioché.

Si l'un des LV a le nombre sur son carton, il place un jeton dessus.

On procède à un nouveau tirage jusqu'à e que l'un des participants ait gagné.

 

2. Jeu 2 : le nombre mystère

groupes de 6 | 20 min. | recherche
Règles:

dans une grille de 9 cases, les nombres de 1 à 9 sont inscrits.

Un seul nombre n'est pas présents c'est le nombre mystère

Phase1: écrire les nombre avec les gabarits

Découvrir comment utiliser les gabarits pour écrire les nombres.

Ecrire une seule fois chaque nombre de 1 à 9

Phase 2 : trouver le nombre mystère

l'enseignant fixe au tableau les cartes au format A4 où sont inscrits les nombres de 1 à 9.

Il retire une carte pendant que les LV ferment les eux.

Les LV retrouvent le nombre qui manque et expliquent comment ils procèdent.

- la même situation est proposée de manière individuelle avec des grilles problèmes.

- l'enseignant retire 2 cartes et les LV doivent trouver les deux nombres manquants

3. écrire les nombres

collectif | 20 min. | découverte

soit les LV utilisent les gabarits

soit ils disposent d'une ardoise, 

l'enseignant explique dans quel sens écrire les nombres ,

les LV reproduisent le geste graphique sur une ardoise