un éléphant se balançait

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
MS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
reconnaître diverses représentations des nombres: doigts, constellations du dé et chiffre.
lire les nombres de 1 à 5
décomposition du nombre 4
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Lire les nombres écrits en chiffres jusqu’à dix.
Dates
Créée le 25 octobre 2017
Modifiée le 26 octobre 2017
Statistiques
725 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

inspiré de vers les maths ed accès MS

Déroulement des séances

1

un éléphant se balançait

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
reconnaître diverses représentations des nombres: doigts, constellations du dé et chiffre.
lire les nombres de 1 à 5
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
une ficelle
5 éléphants de couleurs différentes avec une pince à linge collée au dos
le texte de la comptine

1. s'approprier la chanson

collectif | 10 min. | découverte

l'enseignant présente les éléphants chantent la chanson en les accrochant au fur et  à mesure sur la ficelle.

- apprendre la chanson en jouant avec les éléphants sur la ficelle. Des LV accrochent un éléphant quand il faut.

- découvrir le texte de la chanson et repérer les écritures chiffrées.

- retrouver les illustrations qui correspondent à chaque texte

2. reconnaître différentes représentations des nombres de 1 à 5

demi-classe | 10 min. | recherche

- dire la chanson en montrant un doigt supplémentaire pour chaque nouvel éléphant.

- dire la comptine en montrant quand il faut une carte constellations du dé 1, 2, 3, 4  ou 5.

les cartes sont réparties dans le groupe, chaque enfant recevant une carte.

- dire la comptine en montrant, quand il le faut, une carte avec l'écriture chiffrée d'un nombre de  1 à 5

les cartes sont réparties dans le groupe, chaque enfant recevant une carte.

3. réaliser une bande numérique jusqu'à 5

collectif | 10 min. | réinvestissement

réaliser une bande numérique en plaçant les images de constellations sous les écritures chiffrées des nombres de 1 à 5

-jouer avec la bande numérique:

trouver quelle case est cachée

2

4 éléphants

Dernière mise à jour le 26 octobre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
décomposer le nombre 4
trouver un complément
Durée
35 minutes (3 phases)
Matériel
2 cordes accrochées au tableau
dessin de la situation
4 images d'éléphants

1. découvrir la situation

demi-classe | 10 min. | découverte

But: trouver différentes façons de répartir  4 éléphants sur 2 cordes

On réutilisera la comptine des 5 éléphants pour introduire les 4 éléphants répartis sur les 2 cordes

- chanter la comptine. à chaque étape, l'enseignant choisit d'accrocher un éléphant sur l'une ou l'autre corde

- décrire la répartition des éléphants et vérifier qu'ils sont bien 4 

- observer la répartition

- rechanter

        si la répartition est identique à la précédente, demander à un LV de trouver une nouvelle façon de les répartir sur les  2 cordes.

        si la répartition est différente de la précédente, constater qu'il existe plusieurs façons de répartir les 4 éléphants sur les cordes.

 

2. chercher toutes les décompositions de 4

individuel | 10 min. | recherche

chaque LV dispose d'une représentation des 2 cordes et de 4 éléphants

- prendre 4 éléphants et les répartir sur les 2 cordes

- dire chacun son tour sa façon de répartir les éléphants

- afficher les solutions et constater les solutions identiques

- retenir un exemple de chaque possibilité

3. trouver le complément d'un nombre 4

individuel | 15 min. | réinvestissement

l'enseignant présente cette situation: 4 éléphants sont accrochés à une corde , l'autre corde est cachée.

- combien d'éléphants se balancent sur l'autre corde?

utiliser les images individuelles d'éléphants pour chercher la réponse

- confronter les résultats et expliquer comment on a procédé

- valider en montrant la corde cachée

- proposer un exercice:

4 images où pour chaque proposition il faut trouver les compléments qui font 4