Le groupe nominal

Discipline
Etude de la langue
Niveaux
CM2.
Auteur
L. LEFEVRE
Objectif
Accorder en nombre et genre les noms
Accorder en nombre et genre les adjectifs
Identifier et utiliser les groupes nominaux
Transformer des groupes nominaux
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Observer les marques du genre et du nombre entendues et écrites.
  • Connaître les notions de groupe nominal et accords au sein du groupe nominal.
  • Élaborer des règles de fonctionnement construites sur les régularités.
Dates
Créée le 25 octobre 2017
Modifiée le 25 octobre 2017
Statistiques
152 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Composition & accords

Déroulement des séances

1

Le genre des noms

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
Identifier un nom
Accorder en genre les noms
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Leçon de "Mon mémo du CM2"
Corpus de noms (f/m) au tableau
Cahier d'activité BLED CM2 2017

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Qu'avez-vous sous les yeux ?

Un corpus de mot

Quel type de mot, quelle nature ? 

des noms

Répondre aux questions (collectif) 5min 

Ces noms peuvent-être classé selon 1 critère, ce critère est mon secret serez-vous le trouver ? 

Trouver le critère de tri (maison) 5min

Classer les noms selon le genre (individuel) 5min

Mise en commun (collectif) 10min

Structuration (collectif) 5min

Distribution, collage et lecture de la leçon (collectif) 5min

Exercices (individuel) 10min

Exercice 1 et 2 de la page 15 

Correction (collectif) 15min

 

2

Le genre des noms

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
Identifier un nom
Accorder en genre les noms
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Leçon de "Mon mémo du CM2"
Corpus de noms (f/m) au tableau
Cahier d'activité BLED CM2 2017

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Rappel + Correction de l'exercice leçon (collectif) 10min

Exercices (individuel) 20min

Exercice 3, 4 et 5 de la page 15 

Correction (collectif) 30min

 

3

Le nombre des noms et adjectifs

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
Identifier un nom
Accorder en nombre les noms et les adjectifs
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Leçon de "Mon mémo du CM2"
Corpus d'adjectifs et de noms (sing/plu) au tableau
Cahier d'activité BLED CM2 2017

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Qu'avez-vous sous les yeux ?

Un corpus de mot

Quel type de mot, quelle nature ? 

des noms et des adjectifs

Répondre aux questions (collectif) 5min 

Ces noms et adjectifs peuvent-être classé selon 1 critère, ce critère est mon secret serez-vous le trouver ? 

Trouver le critère de tri (maison) 5min

Classer les noms et les adjectifs selon le nombre (individuel) 5min

Mise en commun (collectif) 10min

Structuration (collectif) 5min

Distribution, collage et lecture de la leçon (collectif) 5min

Exercices (individuel) 10min

Exercice 1 de la page 16 

Correction (collectif) 15min

 

4

Le nombre des noms et adjectifs

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
Identifier un nom
Accorder en nombre les noms et les adjectifs
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Leçon de "Mon mémo du CM2"
Corpus de noms (f/m) au tableau
Cahier d'activité BLED CM2 2017

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Rappel + Correction de l'exercice leçon (collectif) 10min

Exercices (individuel) 20min

Exercice 2, 3, et 4 de la page 16

Correction (collectif) 30min

 

5

Le genre des adjectifs

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
Identifier des adjectifs
Accorder en genre les adjectifs
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Leçon de "Mon mémo du CM2"
Corpus de noms (f/m) au tableau
Cahier d'activité BLED CM2 2017

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Qu'avez-vous sous les yeux ?

Un corpus de mot

Quel type de mot, quelle nature ? 

des adjectifs

Répondre aux questions (collectif) 5min 

Ces adjectifs peuvent-être classé selon 1 critère, ce critère est mon secret serez-vous le trouver ? 

Trouver le critère de tri (maison) 5min

Classer les adjectifs selon le genre (individuel) 5min

Mise en commun (collectif) 10min

Structuration (collectif) 5min

Distribution, collage et lecture de la leçon (collectif) 5min

Exercices (individuel) 10min

Exercice 1 et 2 de la page 17

Correction (collectif) 15min

 

6

Le genre et le nombre des adjectifs

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
Identifier des adjectifs
Accorder en nombre et en genre les adjectifs
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Leçon de "Mon mémo du CM2"
Corpus de noms (f/m) au tableau
Cahier d'activité BLED CM2 2017

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Rappel + Correction de l'exercice leçon (collectif) 10min

Exercices (individuel) 20min

Exercice 3, 4 et 5 de la page 17

Correction (collectif) 30min

 

7

Les groupes nominaux

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
Identifier les groupes nominaux
Accorder les groupes nominaux
Transformer en groupe nominal
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Leçon de "Mon mémo du CM2"
Corpus de noms (f/m) au tableau
Cahier d'activité BLED CM2 2017

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Qu'avez-vous sous les yeux ?

Un corpus de groupe de mots

Comment appelle-t-on ce genre de groupe de mots ? 

des groupes nominaux

Répondre aux questions (collectif) 5min 

En observant ces groupes nominaux, trouvez de quoi peut être composé un groupe nominal. 

Trouver la composition (maison) 5min

Mise en commun (collectif) 10min

Structuration (collectif) 5min

Distribution, collage et lecture des leçons (collectif) 5min

Exercices (individuel) 10min

Exercice 1 et 2 de la page 19

Correction (collectif) 15min

 

8

Les groupes nominaux

Dernière mise à jour le 25 octobre 2017
Discipline / domaine
Etude de la langue
Objectif
Identifier les groupes nominaux
Accorder les groupes nominaux
Transformer en groupe nominal
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Leçon de "Mon mémo du CM2"
Corpus de noms (f/m) au tableau
Cahier d'activité BLED CM2 2017

1. Phase 1

collectif | 60 min. | découverte

Rappel + Correction de l'exercice des leçons (collectif) 10min

Exercices (individuel) 20min

Exercice 3, 4 et 5 de la page 19

Correction (collectif) 30min