La monnaie

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CP.
Auteur
A. BOUCHARK
Objectif
- Calculer avec des nombres entiers.
- Dénombrer, constituer et comparer des collections.
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 27 octobre 2017
Modifiée le 27 octobre 2017
Statistiques
250 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'euro

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Dénombrer, constituer et comparer des collections.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
- Des enveloppes avec des pièces de 1 euro ( en carton)
- Fiche d'exercice tirée du fichier
- ardoises

1. Qui a le plus d'argent? Situation problème.

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Configuration de la classe: en îlots de 4 tables avec une enveloppe au milieu.

Chaque enveloppe contient une somme ( en pièces de 1 euro et billets de 10 euros. ( Chaque enveloppe contenant une somme différente). 

L'objectif étant de dénombrer la monnaie afin de se servir du cardinal comme élément de comparaison. 

A) Découverte du contenu des enveloppes. 

" Qu'il y a-t-il dans les enveloppes?"

réponse attendue: " des pièces"

                                    " de l'argent, des billets".

b) Enoncé du problème.

objectif: Réfléchir en équipe, élaborer des stratégies de dénombrement.

" Quel groupe a le plus d'argent? Comment savoir?"

problème: les élèves vont se heurter au problème suivant -> il n'y a pas seulement des pièces de 1 euro ( représentant une unité) mais aussi des billets de 10 euros. Le risque est qu'à priori les élèves aient la conception erronée selon laquelle 1 élément= 1 euro ( donc 1billet= 1 euro), ce qui est faux. 

il y a 2 possibilités: 

soit les élèves sauront qu'un billet de 10 = 10 euros et la situation ne leur posera pas de problème,

soit les élèves compteront un billet de 10 euros comme 1euro et dans ce cas la remédiation à envisager serait la suivante: 

faire le lien entre la monnaie et la numération décimale (  cette séance est après une séquence sur la numération décimale) 

les pré-requis nécessaires sont donc la connaissance des termes "dizaine" et "unité", ainsi que le sens, afin d'établir une corrélation entre un paquet de 10 et un billet de 10 euros ( qui est un paquet de 10). 

 

2. Correction

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

" Quelle technique avez-vous utilisée?"

-> discussion à propos des stratégies de dénombrement, des techniques pour trouver la réponse/ Résoudre le problème. 

( Dans le cas d'erreurs dûes aux billets de 10 euros: Amener les élèves à réfléchir sur la source de leurs erreurs. Pourquoi le résultat n'est pas correct?)

Réponse attendue: " il/ elle n'a pas compté le billet de 10 euros"

                                    " 1 billet c'est 10 euros et pas 1 euro, c'est pas pareil."

3. Entraînement

individuel | 5 min. | entraînement

Chaque élève a une enveloppe avec une certaine somme 

par exemple:  5 euros en pièces de 1 euro. 

Consigne: " Vous devrez noter sur votre ardoise combien d'argent il y a dans votre enveloppe." 

L'enseignante passe dans les rangs afin de procéder à une correction individuelle. 

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | entraînement

La dernière phase est une phase de réinvestissement durant laquelle les élèves seront confrontés à une situation similaire mais cette fois-ci à l'écrit. 

L'enseignante lit la consigne, passe dans les rangs et la correction se fait au fur et à mesure. 

2

utiliser l'euro en situation ( ateliers)

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Dénombrer, constituer et comparer des collections.
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
- Comprendre les principes d'utilisation de la monnaie (en euros et centimes d'euros).
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- pièces de 1 euro et billets de 10 euros
- objets divers
- étiquettes de prix pour chaque objet
- enveloppes pour chaque élève contenant une somme définie
- cartes prix plastifiées
Informations théoriques
Durant cette séance, j'ai décidé de ne fonctionner que par ateliers. Il y en aura 3 et chacun permettra aux élèves de travailler une compétence différente. On fonctionne par roulement, chaque atelier ayant un temps de 15minutes chacun. Je n'ai que 14 élèves, ce qui facilite grandement le fonctionnement par ateliers.

1. Ateliers par compétences

groupes de 4 | 45 min. | découverte

 

atelier numéro 1: Le banquier/ La banquière

Objectif: effectuer des échanges de 10 contre 1. 

Par groupe de 4, en configuration îlot. 

2 banquiers et 2 clients. 

Les clients ont une enveloppe avec des pièces de 1 euro. Ils devront constituer des " paquets de 10" pour avoir un billet de 10 euros en échange. 

Les banquiers devront s'assurer que les clients donnent bien 10 euros avant de procéder à l'échange. 

une fois l'échange terminé, on inverse les rôles. ( chaque groupe aura une enveloppe). 

 

Atelier numéro 2: le jeu du marchand/ de la marchande

Par groupe de 4 

2 marchands et 2 clients.

énoncé: avec l'argent que vous avez, que pouvez-vous acheter? 

L'objectif pour les clients est de rassembler la somme exacte pour pouvoir acheter ce qu'ils souhaitent. 

Celui des marchands est de vérifier que les clients leur donnent la somme exacte. 

une fois l'échange terminé, inverser les rôles. 

 

Atelier numéro 3: 

Par groupe de 3  ( 2 groupes de 3 sur des îlots de 3 tables.) 

Objectif: rassembler la somme correspondant à la représentation écrite. 

Chaque élève a un tas de cartes qu'il pioche au fur et à mesure. Chaque carte est la représentation écrite d'une somme. Le but pour les élèves est de  rassembler " en vrai" la somme indiquée sur la carte. 

3

Entraînement

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
- Comprendre et utiliser des nombres entiers pour dénombrer, ordonner, repérer, comparer.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
- cartes prix plastifiées
- pièces de 1 euro et billets de 10 euros.
- 1 enveloppe par élève.
- fiche d'exercices tirée du fichier
- fiche mémo tirée de " Mon mémo de CP"
- cahier outil
- feuille pour affichage collectif.

1. Entraînement

individuel | 20 min. | réinvestissement

L'enseignante pioche une carte.  ( la même carte pour tout le monde) 

Les élèves doivent rassembler leur monnaie pour créer la somme écrite sur la carte. 

( Réinvestissement de l'atelier 3) 

 

2. Trace écrite

individuel | 10 min. | entraînement

Les élèves sont confrontés à une situation similaire, à l'écrit. 

L'enseignante lit la consigne et passe dans les rangs pour s'assurer que tout le monde en soit en même endroit et que tout le monde ait compris. 

La correction se fait de façon collective. 

3. Mise en commun

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les distributeurs donnent les fiches mémo

L'enseignante lit le contenu de la leçon  

Les élèves collent la fiche dans le cahier outil 

4

Entraînement

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- une enveloppe par élèves avec des pièces de 1 euro.
- des objets divers ( livres/gommettes...)
Informations théoriques
Dans le cadre du rituel de comportement .
Chaque jour , le bon comportement est bonifié par une récompense (l'attribution d'1 euro) ( pris dans le stock de pièces en carton)
à la fin de la semaine, les élèves peuvent "acheter" des objets avec "l'argent" dont ils disposent .

1. Récompenses

collectif | 45 min. | réinvestissement

Combien d'argent avez-vous? Chaque élève compte le contenu de son enveloppe à la fin de la semaine et note le montant sur son ardoise. 

Une fois cette étape finie, les élèves passent un par un pour " acheter" l'objet de leur choix. 

Sachant que les élèves ont le choix. Ils peuvent aussi bien acheter un objet de suite, qu'attendre d'avoir plus d'argent pour acheter un objet plus cher. ( notion d'économie). 

5

Entraînement différencié

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Dénombrer, constituer et comparer des collections.
- Utiliser diverses stratégies de dénombrement.
- Connaître les unités de numération (unités simples, dizaines, centaines, milliers) et leurs relations (principe décimal de la numération en chiffres).
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiche d'exercice tirée du fichier
- fiches d'exercice
- cartes prix plastifiées
- pièces et billets pour manipulation.
Informations théoriques
Je bénéficie du dispositif " plus de maîtres que de classes", ce qui facilite la gestion de classe et la différenciation
Remarques
la différenciation est au niveau de la difficulté des exercices ainsi que mise à disposition de matériel pour manipuler et mieux comprendre la situation.

1. Préparation à l'évaluation

collectif | 45 min. | entraînement

Groupe 1: en autonomie

objectif: faire des échanges 10 contre 1. 

 

Groupe 2: avec l'enseignante ou la maîtresse supplémentaire

- exercices de base reprenant les notions étudiées. 

Le rôle de l'enseignante ou la maîtresse supplémentaire sera de lire les consignes, d'encadrer le groupe et assurer la correction collective

 

Groupe 3:  avec l'enseignante ou la maîtresse supplémentaire

- exercices avec des sommes moins importantes ( inférieures à 10) 

Le rôle de l'enseignante ou la maîtresse supplémentaire sera de lire les consignes, d'encadrer le groupe ,assurer la correction collective et distribuer le matériel

 

 

 

6

Evaluation

Dernière mise à jour le 27 octobre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Dénombrer, constituer et comparer des collections.
- Résoudre des problèmes impliquant des longueurs, des masses, des contenances, des durées, des prix.
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
- 3 fiches d'exercices
Informations théoriques
L'évaluation s'effectuera en 2 temps.
En premier temps, à travers des ateliers et enfin sur des fiches d'exercices.
Un atelier sera dirigé par l'une ( l'enseignante ou la maîtresse supplémentaire)
et la partie écrite le sera dirigée par l'autre. ( l'enseignante ou la maîtresse supplémentaire)

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte