Autour d'un auteur : Roald Dahl

Discipline
Culture littéraire et artistique
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
J. CHEVALIER
Objectif
Dégager des similitudes dans les premières de couverture
Identifier les titres de livre d'un même auteur
Dégager des éléments récurrents dans les œuvres d'un auteur
Faire correspondre un texte avec un titre.
Faire connaissance avec un auteur
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 30 octobre 2017
Modifiée le 30 octobre 2017
Statistiques
434 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Observation de première de couverture

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Dégager des similitudes dans les premières de couverture présentées.
Durée
30 minutes (1 phase)
Matériel
Fiche première de couverture

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte
  • Annoncer aux élèves que nous allons observer plusieurs livres, sans rien préciser de plus. 
  • Leur donner la fiche avec les premières de couvertures, leur demander d'observer puis de trouver des similitudes dans ses livres. Leur demander de noter leur réponse sur leur ardoise. Dans le même temps faire circuler les livres.
  • Faire un rappel du vocabulaire de la première de couverture.
  • Après observation leur demander ce qu'ils ont pu remarquer. Les faire arriver à dire que tous les livres sont écrit par le même auteur Roald Dahl ainsi que l'illustrateur Quentin Blake. Les faire remarquer plusieurs de ces livres ont été adapté en film.
  • Noter la synthèse suivante : Sur chaque première de couverture, nous retrouvons le même auteur : Roald Dahl. De plus pour beaucoup de ces livres, l'illustrateur est Quentin Blake et certains d'entre eux ont été adapté au cinéma.
2

Les résumés

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Identifier le résumé qui correspond à son titre
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
fiche retrouver résumé

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
  • Après avoir fait un rappel de la séance précédente, leur préciser que nous allons donc travailler sur cet auteur à savoir : Roald Dahl.
  • Faire un nouveau rappel sur les éléments de la quatrième de couverture.
  • Leur dire qu'ils vont découvrir d'autres livres de cet auteur. Pour les découvrir, leur demander d'associer la première et la quatrième de couverture.
  • Leur donner la fiche de travail, puis leur laisser faire le travail par 2 ou par groupe.
  • Une fois le temps de travail écoulé leur demander de quoi ils se sont aidés pour faire leur choix. (Réponses attendues : illustration, résumé, titre).
  • Corriger le travail et leur demander de donner oralement les indices qui leur ont permis de trouver la réponse.
  • En guise de bilan leur demander de me dire parmi tous les livres présenter lequel ils aimeraient lire.
3

L'univers de Roald Dahl

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Culture littéraire et artistique
Objectif
Dégager les thèmes abordés par Roald Dahl
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
fiche d'identité

1. Phase 1

collectif | 45 min. | découverte
  • Faire un rappel de la séance précédente et relire les extraits collectivement.
  • Leur demander quels sont les points communs entre les 3 premiers livres et faire la même chose avec les 3 suivants. Faire le travail par groupe.
  • Après le temps écoulé leur demander ce qu'il en est ressorti de leur discussion. (réponses attendues : les 3 premiers : les enfants, la maltraitance, la tristesse des enfants, pour les 3 suivants : le fantastique, le conte, l'irréel)

Emettre des hypothèses sur le pourquoi de ces choix d'écriture.

  • Leur donner la fiche d'identité de Roald Dahl, la lire et valider ou non les hypothèses.