Les lignes horizontales

Disciplines
L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
A. BERTHON
Objectif
- découvrir la notion d'horizontalité
-identifier des lignes horizontales
- réaliser des lignes horizontales
- tracer des lignes horizontales
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
  • Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
  • S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
  • Décrire une image et exprimer son ressenti ou sa compréhension en utilisant un vocabulaire adapté.
Dates
Créée le 30 octobre 2017
Modifiée le 30 octobre 2017
Statistiques
1140 téléchargements
9 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Les rayures

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Découvrir les lignes horizontales
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
vêtements possédant des lignes horizontales
vêtements plastifiés avec ou sans rayures
2 boites : l'une avec un tee-shirt rayé, l'autre vide
Informations théoriques
D'après Traces à suivre PS, Accès Editions

1. Découvrir la notion d'horizontalité

collectif | 10 min. | découverte

Notre mascotte a décidé d'apporter des vêtements de sa garde-robe.

Temps 1 : les élèves nomment les vêtements et les décrivent

Amener les élèves à remarquer que les vêtements qui plaisent à notre mascotte sont ceux qui possèdent des lignes horizontales ou "couchées"

Amener et expliquer les termes lignes horizontales et lignes couchées

Tout au long du projet, ces vêtements pourront être mis en valeur dans la classe (exposés, accrochés à une corde à linge ...)

2. Identifier des lignes horizontales

groupes de 4 | 20 min. | recherche

Rappeler avec les élèves comment sont les vêtements préférées de la mascotte. Il est possible de les montrer à nouveau.

Distribuer les vêtements découpés aux élèves et leur demander de les nommer

Nommer les vêtements

Etablir un tri entre les vêtements que la mascotte aime et les autres

Pour cela 2 boites sont placées au centre de la table : l'une avec un tee-shirt rayé, l'autre vide. Les élèves classent les vêtemenrs dans l'une ou l'autre boite. Une vérification commune est faite en fin de séance.

Donner un vêtement à rayure horizontale comme modèle pour les élèves les moins performants.

Donner comme intrus des vêtements aux rayures verticales aux plus performants.

2

Les boudins en pâte à modeler

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
-Placer horizontalement des boudins en pâte à modeler
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- des vêtements découpés et plastifiés
- de la pâte à modeler

1. Atelier de manipulation en autonomie

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Amener les élèves à rappeler ce qui a été fait lors de l'activité précédente.

Distribuer des vêtements découpés et plastifiés.

Laisser aux élèves le choix d'un vêtement. Leur demander alors de faire des colombins avec la pâte à modeler et de les placer sur les vêtements afin de faire des rayures horizontales.

Lorsqu'ils auront terminé, ils pourront changer de vêtement et de couleur de pâte à modeler

Pour les élèves les moins performants, donner des colombins déjà prêts.

Ces productions pourront être observées par l'ensemble de la classe à la fin de l'atelier. Il est aussi possible de les photographier pour réaliser une petite exposition.

3

Atelier de manipulation en autonomie

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Réaliser des lignes horizontales
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
-une planche en plastique par élève
- des pions du jeu Maxicoloredo de Nathan

1. Atelier de manipulation en autonomie

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Donner une planche à chaque enfant. Leur demander de réaliser des lignes horizontales avec des objets en changeant de couleur à chaque ligne. Montrer un exemple.

4

Garde-robe à rayures

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des lignes horizontales sur plan vertical
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
- photocopie A3 d'un vêtement par élève
- spatules, pinceaux
- peinture, gouache

1. Tracer des lignes horizontales sur plan vertical

groupes de 4 | 20 min. | entraînement

Expliquer aux élèves qu'ils vont apprendre à tracer des rayures horizontales comme celles des vêtements de la mascotte.

Délimiter un rectangle sur le chevalet à l'aide d'un pinceau

Remplir le rectangle de peinture avec un pinceau et de la gouache d'une couleur

Tracer une ligne horizontale dans la peinture avec son doigt pour montrer aux élèves

Tracer des lignes horizontales avec un doigt sur la peinture.

Lorsque le geste est acquis, proposer d'autres outils pour tracer des lignes horizontales : dos de pinceau, spatules, crayons ...

Si le geste n'est pas maitrisé, il est possible de remettre de la peinture que le chevalet pour recommencer jusqu'à obtenir des lignes horizontales réussies.

Placer alors la photocopie du vêtement sur la peinture et appuyer de manière à imprimer les lignes sur le vêtements. Montrer alors le résultat aux élèves.

Lors du tracé de la première ligne, guider la main des élèves les moins performants afin qu'ils ressentent le geste.

Les élèves peuvent s'entrainer à tracer des lignes horizontales sur le tableau de la classe en allant d'un bout à l'autre avec des craies de différentes couleurs

5

Garde-robe à rayures

Dernière mise à jour le 30 octobre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer des lignes horizontales sur plan horizontal
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- les productions de l'activité précédente
- un marqueur/feutre par élève
- de la colle
- des bandes de papier de différentes couleurs

1. Tracer des lignes horizontales

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

 

Donner à chaque élève le vêtement décoré à la séance précédente et un feutre. Lui demander de tracer des lignes horizontales

Les élèves peuvent s'entrainer auparavant dans la barquette de farine en utilisant leur doigt, une fourchette ou le dos d'un pinceau

Varier la difficulté de l'activité en demandant aux élèves les poins performants de tracer des lignes sur la peinture.

Pour les élèves les plus performants, leur demander de tracer les lignes horizontales sur les lignes blanches.

2. Coller des bandes horizontales

groupes de 4 | 10 min. | réinvestissement

Donner des bandes de papier aux élèves. Leur demander de coller ces bandes horizontalement à l'arrière du vêtement. Ainsi, le vêtement sera décoré des 2 côtés.

Pour les élèves qui en ont besoin, coller la première bande sur l'arrière du vêtement.

 

Suspendre les vêtements avec des pinces à linge dans la classe pour varier l'affichage