Arts plastiques Droits des enfants

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2.
Auteur
N. ALVARADO
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Participer avec pertinence à un échange (questionner, répondre à une interpellation, exprimer un accord ou un désaccord, apporter un complément...).
  • Copier ou transcrire, dans une écriture lisible, un texte d'une dizaine de lignes en respectant la ponctuation, l'orthographe et en soignant la présentation.
  • Réaliser un projet collectif (projet de classe, d'école, communal, national...).
  • Coopérer en vue d'un objectif commun.
  • Connaître ses droits et les moyens de les faire valoir.
Dates
Créée le 31 octobre 2017
Modifiée le 01 novembre 2017
Statistiques
195 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Création individuelle et collective autour des droits des enfants

Déroulement des séances

1

Découverte/production individuelle

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Explorer le matériau papier récupéré.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Lot de papiers récupérés par élève
Morceau de carton format A4 environ
Feuille A4 blanche
ciseaux
colle
crayon de papier
gomme
Remarques
Lors de cette séance, les élèves vont réaliser individuellement une silhouette d'enfant petit format puis réaliser un collage de papier dessus. Finalisation en collant le décor puis en le découpant et en y collant les petits textes.

1. Présentation

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante présente le projet. La journée internationale des droits de l'enfant (vus en classe) aura lieu le 20 novembre prochain. A cette occasion, il est proposé de réaliser une oeuvre collective pour illustrer les droits de l'enfant, elle sera affichée dans le couloir et ensuite dans la classe. L'idée est de réaliser un enfant en taille réelle sur lequel seront inscrits les différents droits. Pour commencer on va réaliser un enfant par élève, sur un petit modèle A4, avec un décor en papiers collés. Préparer un exemple simple (sans collage de papier, qui induirait trop de "copiage") pour visualiser le résultat final.

Consigne : "Comment dessiner une silhouette d'enfant sur son carton?"

Attendus :

  1. une silhouette comporte plusieurs éléments : une tête, deux bras, un cou, un tronc, deux jambes, etc.
  2. On ne dessine que le tour de l'enfant, là où après on découpera, rien ne sert de faire des détails dans le corps.
  3. La taille de la silhouette et la largeur des membres doit être assez importante pour mettre en valeur le décor A4 réalisé.

Consigne : "Vous allez dessiner une silhouette d'enfant sur le carton. Je dois valider votre dessin avant de le découper." (pour éviter les gâchis de carton).

 

2. Dessin de la silhouette

individuel | 8 min. | découverte

Les élèves réalisent le dessin de la silhouette avec le crayon de papier et la gomme. Après validation, ils peuvent découper la silhouette.

3. Recherches plastiques

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves sont invités à dessiner la même silhouette sur la feuille A4 à partir du modèle en carton. Ce 2e dessin sera recouvert entièrement de papiers collés. Les élèves sont invités à rechercher des réponses plastiques pour la réalisation du corps de l'enfant à l'aide d'un lot de papiers récupérés.

Consigne : "Vous allez recouvrir votre silhouette dessinée avec les papiers. Attention, on ne doit pas TOUJOURS coller le papier tel quel à plat, il doit être modifié, soit par un geste avec les mains (déchirer, froisser, etc.) soit avec les ciseaux. Il ne doit pas rester de blanc!"

Pour visualiser le résultat final, les élèves peuvent poser brièvement le modèle en carton sur le collage pour voir si le collage est suffisant.

4. Mise en commun des différentes stratégies

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en valeur des propositions au TBI (caméra), explicitations de la stratégie par l'élève, dégager CE QUI MARCHE/CE QUI NE MARCHE PAS.

Attendus :

  1. Des papiers trop grands présentent peu d'intérêt alors que des petits papiers peuvent montrer plus de détails.
  2. Il ne doit pas rester d'espace (de blancs) entre les papiers.
  3. certains collages représentent quelque chose (tissus, matière, yeux, bouche etc.) d'autres non.
  4. autres remarques concernant les gestes à la main (décricher, froisser, rouler, plier, déchiquetter, faire des lanières, émietter, etc.) et les gestes à partir des outils ciseaux (couper fin, couper des confettis, des formes géométriques, des formes reconnaissables, etc.)

A partir de ces constats faire réaliser aux élèves l'importance de la matière pour le "remplissage" de la future silhouette collective.

5. Finalisation : Collage puis découpage des décors ET collage des textes

individuel | 15 min. | évaluation

Collage du décor réalisé individuellement sur sa silhouette.

Soit : découpage le jour même (en détaché car séchage nécessaire), puis collage des petits morceaux de texte.

2

Oeuvre collective

Dernière mise à jour le 01 novembre 2017
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
- Explorer le matériau papier récupéré.
Durée
55 minutes (5 phases)
Matériel
Grand carton (silhouette enfant taille réelle)
Lot de papiers récupérés par binôme
feuille A3 pour collage par binôme
ciseaux
colle
stylo
Modèles des textes à copier
Bandes de papier pour copier les textes
Remarques
Lors de cette séance, les enfants vont réaliser des collages de papiers sur une feuille A3, par binôme de proximité. Ces 11 ou 12 feuilles seront ensuite agencées et collées sur la silhouette grandeur nature de l'enfant en carton. Enfin, les droits de l'enfant seront copiés puis collés sur la silhouette (par binôme également, l'un copie, l'autre colle) : 10 droits+ un titre +un paratexte (les élèves de la classe de CE2 de l'école Charles Perrault de Beauvoir-sur-Niort).

1. Présentation suite du projet

collectif | 5 min. | découverte

L'enseignante présente la suite du projet. Lors de la séance 1, les élèves ont réalisé individuellement des silhouettes d'enfant. Aujourd'hui une silhouette à taille réelle va être fabriquée. Le décor du corps de l'enfant sera réalisé par tous les élèves de la classe. Enfin, il faudra copier les droits de l'enfant et les coller sur la silhouette.

Consigne : "Comment dessiner une silhouette d'enfant à taille réelle sur un grand support carton?"

Attendus : un enfant doit s'allonger sur le carton, ensuite on trace sa silhouette.

Pendant que cette silhouette sera réalisée (un enfant est désigné par l'enseignante pour faire le "modèle" puis elle trace la silhouette), les élèves seront par binôme pour réaliser un morceau du décor de la silhouette de l'enfant sur une feuille A3.

Consigne : "Par deux, vous allez réaliser un morceau du décor de la silhouette de l'enfant." Rappel des choses qui marchent/ne marchent pas avec le collage du papier (vu en Séance 1) :

  1. Des papiers trop grands présentent peu d'intérêt alors que des petits papiers peuvent montrer plus de détails.
  2. Il ne doit pas rester d'espace (de blancs) entre les papiers.
  3. certains collages représentent quelque chose (tissus, matière, yeux, bouche etc.) d'autres non.
  4. rappels des gestes possibles : déchirer, froisser, émietter, rouler, plier, etc... avec les mains ou avec les ciseaux (déchiquetter, faire des morceaux géométriques ou non, etc.)
  5. EN SOMME : VARIER LE PLUS POSSIBLE.

 

2. Productions par binôme

binômes | 15 min. | réinvestissement

Les élèves réalisent les collages sur la feuille A3 commune au binôme. Bien rappeler que les papiers ne doivent pas toujours être collés à plat, il vaut VARIER les techniques.

Pendant cette phase, la silhouette est réalisée : un enfant est désigné par l'enseignante pour faire le "modèle", le contour est tracé puis découpé par l'enseignante.

3. Mise en commun / Décor

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les binômes qui ont fini en premier sont invités à coller leur feuille A3 sur la silhouette en carton (grande table commune du fond de la classe). Ceci est supervisé par l'enseignante pour prévoir suffisamment de place pour les décors des autres groupes. Les feuilles A3 débordent de la silhouette mais le surplus sera découpé par un élève ou l'enseignante à la fin.

Les élèves qui ont fini doivent  : ranger le matériel, sur leur table, par terre. Un emplacement est prévu pour les papiers restants. La table et les mains doivent être propres pour l'activité suivante.

4. Copie des droits de l'enfant

binômes | 10 min. | réinvestissement

Les modèles de textes ainsi que les bandes de papier pour la copie ont été distribué en amont sous pochette plastique. Les élèves copient le texte qui leur est attribué sur des bandes de papier déjà préparées (le modèle montre la taille de texte souhaitée) :

  1. un des 10 droits des enfants qui sont inscrits au tableau (voir Elise pour liste des droits vus en classe)
  2. OU le titre "Les droits de l'enfant"
  3. OU le paratexte "Classe de CE2 de l'école Charles Perrault de Beauvoir-sur-Niort, 2017".

 

5. Finalisation de l'oeuvre collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Affichage au mur de la silhouette finalisée (espace informatique pour permettre à tous d'être assis?). Collage, un à un, des textes par les binômes qui ne les ont pas copié : un titre, 10 droits, un paratexte.

Laisser les élèves s'exprimer librement sur l'oeuvre collective. Afficher l'oeuvre dans le couloir une fois sèche.