Le trajet de l'eau dans la nature

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. PAUL
Objectif
Savoir comment l’eau de pluie pénètre dans le sol.
Connaître les différentes étapes du trajet de l’eau dans la nature.
Connaître les différents états de l’eau lors du trajet.
Observer et commenter une expérience et ses résultats.
Lire et comprendre un texte documentaire.
Trouver des informations dans un schéma.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Décrire les états et la constitution de la matière à l'échelle macroscopique.
Dates
Créée le 03 novembre 2017
Modifiée le 03 novembre 2017
Statistiques
818 téléchargements
12 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Courte séquence sur le trajet de l'eau dans la nature.

Déroulement des séances

1

Séance 1 - Où va l'eau de pluie

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Savoir comment l’eau de pluie pénètre dans le sol.
Observer et commenter une expérience et ses résultats.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
Ordinateur et vidéoprojecteur.
Diaporama "Où va l'eau de pluie ?".
1 feuille de questions par élève.

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte
  • L'enseignant explique aux élèves que la nouvelle séquence de sciences leur permettra d'acquérir des connaissances sur l'eau, et plus particulièrement sur le trajet de l'eau dans la nature.
  • L'enseignant note la question suivante au tableau : Où va l'eau de pluie ?
  • Les élèves donnent des éléments de réponses : l'enseignant note les termes intéressants au tableau.

2. Présentation de l'expérience

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant projette au tableau le diaporama Où va l'eau de pluie ?
  • ► Diapositives 1 à 5 : la projection des diapositives est accompagnée de discussions et de questions de l'enseignant pour s'assurer que les notions sont bien comprises des élèves.
  • ► Diapositives 6 à 9 : en s'appuyant sur les diapositives, l'enseignant explique aux élèves l'expérience qui a été conduite.

Si on dispose du matériel adéquat, il est possible de mener l'expérience en classe directement.

3. Travail sur l'expérience

individuel | 10 min. | entraînement
  • L'enseignant distribue à chaque élève une feuille de questions.
  • Les élèves répondent individuellement aux questions, sur le support habituel.

L'enseignant travaille avec un petit groupe d'élèves.

4. Correction des questions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • ► Diapositives 10 à 14 : en s'appuyant sur les diapositives, les questions sont corrigées une à une.

5. Conclusion de la séance

collectif | 5 min. | découverte
  • ► Diapositives 15 à 17 : l'enseignant dévoile les dernières diapositives en interrogeant les élèves sur ce qu'ils comprennent des résultats de l'expérience.
  • L'enseignant demande aux élèves ce qu'il faut retenir de la séance.

Certains sols laissent l'eau s'infiltrer : on dit qu'ils sont perméables.

Certains sols ne laissent pas l'eau s'infiltrer : on dit qu'ils sont imperméables.

6. Copie du début de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Les élèves copient le début de la leçon.
2

Séance 2 - Le trajet de l'eau

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Savoir comment l’eau de pluie pénètre dans le sol.
Connaître les différentes étapes du trajet de l’eau dans la nature.
Connaître les différents états de l’eau lors du trajet.
Lire et comprendre un texte documentaire.
Trouver des informations dans un schéma.
Durée
70 minutes (6 phases)
Matériel
Ordinateur et vidéoprojecteur.
Diaporama "Le trajet de l'eau dans la nature".
1 plaquette "Le trajet de l'eau dans la nature" avec ses étiquettes par binôme.
1 texte par binôme.
1 schéma vierge par élève.
Remarques
Le matériel destiné à l'activité en binôme (plaquette, étiquette, texte) peut être plastifié pour une réutilisation future.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte
  • L'enseignant demande aux élèves de rappeler ce qui a été vu lors de la première séance.

On insistera sur les mots de vocabulaire suivants : perméable, imperméable, infiltration.

2. Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte
  • L'enseignant explique aux élève que la séance du jour leur permettra de travailler sur le chemin que va emprunter une goutte d'eau.
  • L'enseignant demande aux élèves de rappeler sous quels "états" on peut trouver l'eau. Il note les réponses au tableau.

Sous forme liquide, sous forme solide (glace), sous forme gazeuse (vapeur).

  • L'enseignant présente l'activité aux élèves : en s'appuyant sur un texte, les élèves vont devoir remettre les mots qui parlent du trajet de l'eau à leur place

3. Travail sur l'expérience

binômes | 20 min. | entraînement
  • Les élèves sont répartis en binômes.
  • Chaque binôme se voit remettre le matériel (plaquette et étiquettes, texte).
  • Les élèves font l'activité, sur le support habituel.

L'activité comporte deux phases : les élèves doivent remettre les étiquettes puis répondre aux questions.

4. Correction de l'activité

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'activité est corrigée collectivement, au tableau.

5. Remplissage du schéma

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'enseignant distribue un schéma à chaque élève.
  • L'enseignant diffuse au tableau le diaporama Le trajet de l'eau dans la nature.
  • Les élèves remplissent le schéma au fur et à mesure.

6. Copie de la fin de la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Les élèves copient la fin de la leçon.
3

Evaluation

Dernière mise à jour le 03 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Je connais les différentes étapes du trajet de l’eau dans la nature.
Je connais le vocabulaire lié au trajet de l’eau dans la nature.
Je connais les différents états de l’eau lors du trajet.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Une feuille d'évaluation par élève.

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation
  • L'enseignant distribue une feuille d'évaluation à chaque élève.
  • Les élèves font l'évaluation.