Halloween

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
N. MSA HAZI
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples.
- Identifier quelques grands repères culturels étrangers.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
  • Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Dates
Créée le 11 novembre 2017
Modifiée le 11 novembre 2017
Statistiques
46 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Recherche des mots qui devront être étudiés, le vocabulaire à apporter aux élèves.
Préparation des flashcards.
Recherche d'une chanson introductive.

Déroulement des séances

1

Who are you ?

Dernière mise à jour le 11 novembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Écouter et comprendre des messages oraux simples relevant de la vie quotidienne.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Ordinateur, rétroprojecteur.
Video : "Knock Knock, Trick or treat ?
Flashcard Halloween.

1. Introduction de la vidéo

collectif | 10 min. | découverte

Une vidéo sera présentée aux élèves : Knock Knock, Trick or Treat ? | Halloween song | Super Simple Song. 

Les élèves devront à partir de cette vidéo, reconnaitre le thème travaillé et identifier le vocabulaire qui en découle. 

La vidéo sera visionnée deux fois par les élèves, pour les permettre de bien repérer les différents mots utilisés. 

2. Who are you ? (Correction)

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Après avoir visionné deux fois la vidéo, les élèves vont chacun à leur tour dire ce qu'ils ont retenu comme mot dans la vidéo. 

Les mots attendus sont : 

  • Trick or Treat ?
  • Ghost
  • Cow boy
  • Witch
  • Monster
  • Ballerina
  • Pirate
  • Happy Halloween

 

Chaque bon mot anglais donné par les enfants sera affiché au tableau avec la flashcard qui convient. 

3. Halloween in the english country

collectif | 5 min. | découverte

Les enfants vont maintenant échanger leurs connaissance sur halloween dans les pays anglophone. Cette partie est mise ici pour pouvoir bien introduire l'expression : "trick or treat" mais également le mot pumpkin qui n'est pas dans la chanson. La citrouille d'halloween constitue un élément phare dans la culture anglaise. 

Différentes images de Halloween pumpkin seront montrées aux élèves. 

4. Halloween activities

individuel | 10 min. | évaluation

Plusieurs exercices d'applications seront donnée aux enfants pour vérifier l'appropriation du vocabulaire d'halloween. 

  1. Match the pictures with the correct word 

Les élèves devront relier les images avec le mot qui correspond. 

 

2. Complete the Halloween song 

Les élèves complèteront la chanson, ils pourront donc utiliser l'exercice précédent pour trouver l'orthographe correcte des mots. 

5. Let's be Halloween personnage

collectif | 10 min. | réinvestissement

Afin de mettre en application les mots appris précédemment, les élèves vont , après correction des précédents exercices, jouer un jeu de rôle où ils seront chacun leur tour un des personnages de la chanson. 

L'enseignante chantera la chanson, et les élèves ne diront que " I'm a ......., I'm a little ....en complétant la phrase par le nom du personnage qu'il aura choisi. Un élève jouera le rôle de celui qui les accueil pour donner les bonbons.