LES LONGUEURS DU MM AU CM

Discipline
Grandeurs et mesures
Niveaux
CE2.
Auteur
M. FRENDO
Objectif
- Comparer, estimer, mesurer des longueurs, des masses, des contenances, des durées.

- Mesurer des longueurs avec un instrument adapté, notamment en reportant une unité.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 novembre 2017
Modifiée le 12 novembre 2017
Statistiques
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3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séance est une séance d'exercice de consolidation

Déroulement des séances

1

Exercices de consolidation

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Grandeurs et mesures
Objectif
- Comparer des objets selon plusieurs grandeurs et identifier quand il s'agit d'une longueur, d'une masse, d'une contenance ou d'une durée.

- Comprendre les relations entre ces unités.
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Polycopie d'exercice
Tableau de conversion
Remarques
Avec ces exercices, cela me permet d'aider les élèves en difficultés , ceux qui ont compris peuvent faire tous les exercices.

1. Exercices d'entrainement

groupes de 4 | 30 min. | entraînement

Exercice 1:

Il faut découvrir quel élève mesure correctement son segment. C'est un exercice d'observation où les élèves doivent voir si le positionnement de la règle est correct.

Mathis ne place pas la règle exactement sur la ligne

Tom ne place pas correctement le zéro de la règle à l'extrémité du segment

Lisa place la règle correctement

Exercice 2

8,7 cm = 87 mm

6,6 cm = 66 mm

7,5 cm = 75 mm

J'ai insérer un rappel de leçon pour permettre aux élèves de s'aider 

Exercice 3: exercice de conversion

4 m = 400 cm                                                300 cm = 3 m

9 m = 90  dm                                                 60 cm = 6 dm 

4 m et 52 cm = 452 cm                                 65 dm = 6 m et 5 dm

3 m et 6 dm = 36 dm                                     403 cm = 4 m et 3 cm

1 m 5 dm et 3 cm = 153 cm                          658 cm = 6 m et 50 dm    

Exercice 4: exercice de rangement par ordre de grandeur (croissance) du plus petit au plus grand

Les élèves doivent d'avoir mettre toutes les données sur la même unités pour pouvoir les classer.

THEO: 118 cm                  LOLA: 124 cm                  PAUL: 117 cm

MAXIME: 112 cm             CANDICE: 124 cm   

Maxime < PAUL < THEO < LOLA ET CANDIDCE ont la même taille

 

2. CONSOLIDATION

individuel | 30 min. | entraînement

Pour les élèves vraiment rapides 

Exercice 1: complète les phrases

la tour Eiffel 324 mètres

grain de riz 7 millimètres 

terrain de tennis 10 mètres

Marseille Nice 204 kilomètres

Règle 30 centimètres

 

Exercice 2: utilisation de la règle: 

[AB] = 6.5cm

[CD] = 3.2 cm  = 3 cm et 2 mm

[EF] = 5.3 cm = 5 cm et 3 mm

[GH] = 8.7 cm = 8 cm et 7 mm

[IJ] = 5.9 cm = 5 cm et 9  mm

[KL] = 5.5 cm = 5 cm et 5 mm

Trace les segments suivants

Je veux que les élèves sachent maîtriser leur règles, mais aussi la codification géométrique ( les tirets aux extrémités des segments et les lettres).