ATELIER ECRITURE

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE2.
Auteur
M. FRENDO
Objectif
- Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.

- Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
  • Rédiger un texte d'environ une demi-page, cohérent, organisé, ponctué, pertinent par rapport à la visée et au destinataire.
  • Améliorer une production, notamment l'orthographe, en tenant compte d'indications.
Dates
Créée le 12 novembre 2017
Modifiée le 12 novembre 2017
Statistiques
153 téléchargements
7 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

J'ai imprimé les images du jeu DIXIT qui a un univers fantastique très coloré et qui permet donc de développer son imagination.

Déroulement des séances

1

Décrire une image

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Images DIXIT
Cahier de l'écrivain
Stylo

1. Explication de l'objectif final

collectif | 10 min. | découverte

J'explique aux élèves qu'ils vont devoir choisir une image parmi celle que je présente.

Que par la suite en plusieurs séances nous allons décrire cette images avec le plus de détails possibles.

SI je vois au fur et à mesures des séances qu'ils accrochent sur les images on écrira l'histoire qui arrive au personnage de chacun.

Choix des images: je note qui a pris quoi

2. Recherche du vocabulaire

individuel | 15 min. | recherche

Les élèves doivent d'abords inscrire au brouillon les mots et/ ou les idées qu'ils leurs viennent .

Je les oriente vers le personnages lui même (humain, animal, créatures...) = QUI

Ensuite vers le temps (l'époque, le moment, la saison, la date, l'heure = QUAND

Puis sur la position du personnage, la distance, la direction, le lieu (endroit imaginaire, que je connais, que j'imagine) = OU

 

3. Ecriture

individuel | 15 min. | recherche

Ils commencent à décrire leur personnages en faisant des phrases.

Je tourne à travers la classe pour aider à l'orthographe

Aider ceux qui sont vraiment en manque d'imagination

Je ramasse les feuilles pour corriger pour la prochaine séance 

2

DÉCRIRE UNE IMAGE

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Repérer des dysfonctionnements dans les textes produits (omissions, incohérences, redites...).

- Utiliser des outils aidant à la correction : outils élaborés dans la classe, correcteur orthographique, guide de relecture.
Durée
35 minutes (2 phases)
Matériel
Cahier de l'écrivain
Image DIXIT

1. Rappel de la séance précédante

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ils doivent me rappeler ce qu'ils ont fait lors de la dernière séance

On a choisit une image et on a commencer à la décrire 

2. ECRITURE

individuel | 30 min. | recherche

Je demande aux élèves de lire les annotations que j'ai écrites sur leur feuille.

D'en prendre connaissance pour améliorer leur texte. De e dire si ils ont compris ce que je leur demande

Si des élèves n'ont pas compris je vais vers eux et je leur explique avec d'autres mots.

Ecrire entre 5 à 10 phrases sur leur personnages

A la fin je ramasse pour corriger les fautes d'orthographe et les diriger pour leur 2ème jet

3

Décrire une image surtout le personnage

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Mettre en œuvre (de façon guidée, puis autonome) une démarche de production de textes : trouver et organiser des idées, élaborer des phrases qui s'enchainent avec cohérence, écrire ces phrases.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Cahier de l'écrivain
Image DIXIT

1. Rappel de la dernière séance

collectif | 5 min. | réinvestissement

Ils me rappellent ce qu'ils ont fait lors des dernières séances.

Je leur dis ce qu'ils vont devoir faire aujourd'hui: finir la description de leur personnage 

Pour les plus rapides: ils peuvent écrire une histoire avec leur personnage

2. ECRITURE

individuel | 20 min. | recherche

Je leur demande de lire  les commentaires que j'ai fais pour les guider un peu plus 

Ils lisent et écrivent la suite de la description

Je passe dans les rangs pour aider certains élèves

3. Lecture des textes

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposer aux élèves de lire leur production et voir si la classe arrive à deviner quel est son personnage?

Lecture de leur texte 

A la suite les autres élèves devine quel est le personnage décrit