Tête à toto - la chenille

Discipline
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Niveaux
TPS, PS.
Auteur
S. BERSAC
Objectif
- Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
- Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Donner, montrer, prendre une quantité demandée d’éléments.
  • Réaliser une correspondance terme à terme pour comparer.
  • Comparer des collections organisées de manière différente dans l’espace pour trouver celles qui sont équipotentes (qui ont le même cardinal), pour déterminer celles qui ont plus ou moins d’éléments qu’une collection donnée.
Dates
Créée le 12 novembre 2017
Modifiée le 12 novembre 2017
Statistiques
754 téléchargements
6 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1/fabriquer une tête pour dénombrer de petites quantités
2/fabriquer sa chenille complète en reconnaissant de petites quantités ( 1 et 2)

Déroulement des séances

  • Séance 1 : la tête à toto - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 30 min
  • Séance 2 : la chenille - Découvrir les nombres et leurs utilisations, 60 min
1

la tête à toto

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
dénombrer de petites quantités
dire ce que l'on fait
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
pince à linge
assiettes en carton
perles
picots
perles d'abaques
formes géométriques de petites tailles
pâte à fixe

1. S'approprier la comptine

collectif | 5 min. | découverte

Ma tête

deux yeux (pointer chaque oeil)

un nez(tirer sur son nez)

une bouche(faire le tour de sa bouche) 

deux oreilles(tirer sur ses deux oreilles en même temps)

deux joues (enfoncer un index sur chaque joue)

une tête (faire le tour de sa tête avec son index)

et beaucoup de cheveux dessus(ébouriffer ses cheveux avec ses deux mains)

Faire les gestes

réciter la comptine et faire les gestes en même temps que l'enseignant

2. Mémoriser une petite quantité

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

-réaliser une tête en posant des éléments sur l'assiette en carton.

Les éléments sont placés sur une table voisine

-aller chercher les éléments demandés par le M pour réaliser sa tête

pour les cheveux, les LV vont chercher beaucoup de pinces à linge

ex: poser les yeux, un et encore un , ça fait 2. Le M montre deux doigts (varier les doigts)

3. associer deux collections ayant le même nombre d'éléments

groupes de 6 | 10 min. | réinvestissement

Aller chercher de petites boules de pâte à fixe pour fixer les éléments sur l'assiette

- fixer d'abord les yeux, combien faut-il de pâte à fixe?

-aller chercher une barquette contenant deux boules

Recommencer avec les autres parties du visage.

Pour ceux qui ont du mal à mémoriser: montrer les quantités demandées avec les doigts quand ils prennent le matériel.

Pour ceux qui ont du mal à dénombrer: montrer la collection à réaliser et demander de réaliser de façon identique

2

la chenille

Dernière mise à jour le 12 novembre 2017
Discipline / domaine
Découvrir les nombres et leurs utilisations
Objectif
dénombrer de petites quantités: 1 et 2
comprendre une règle de jeu
construire des collections de 1 à 2 objets
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
barquettes ou boîtes fermées transparentes
perles
bâton en bois pour enfiler les perles
cartes avec constellation du dé et configurations des doigts de 1 à 2

1. reconnaître de petites quantités

groupes de 6 | 20 min. | découverte

chaque LV reçoit une brochette 

Des gommettes sont collées sur l'embout pour symboliser la tête de la chenille.

Pour jouer avec la chenille, les LV doivent aller chercher les perles commandées.

les perles, rangées dans des boîtes transparentes sont placées sur une table proche , c'est le magasin. 

Le M montre deux doigts et dit "cherchez 2 perles, comme ça: une et encore une, ça fait 2 ."

chercher une boîte contenant la quantité demandée et les placer sur sa chenille.

Poursuivre en variant les doigts utilisés pour montrer les quantités.

2. construire des collections de 1 à 2 objets

groupes de 6 | 20 min. | recherche

pour ranger les perles, le M propose de les remettre dans les boîtes en réalisant des collections de 1 ou 2 perles. Il demande  à un LV de montrer la quantité de doigts ( 1 ou 2) que l'on doit placer dans chaque boîte.

prendre la quantité de perles commandées et la placer dans une boîte

classer les boîtes de perles dans des caisses en fonction de leur quantité.

dessiner  1 perles puis 2 perles sur une feuille et les placer sur les couvercles des boîtes.

dessiner à la demande des LV

3. Jouer au jeu de la chenille

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Le but du jeu est de fabriquer une chenille complète

-tirer une carte au sort et prendre la quantité de perles qui correspond.

- enfiler les perles sur sa chenille

- au joueur suivant de tirer une carte, ...

poser les perles sur la carte pour vérifier que l'on a pris autant de perles que de points sur la carte