Décrire un personnage, se décrire.

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CM2.
Auteur
L. CLAUSSE
Objectif
- Etre capable de comprendre une intervention brève si elle est claire et simple.
- Produire de manière autonome quelques phrases sur soi-même, les autres, des personnages réels ou imaginaires.
- Lexique : connaître un répertoire de mots isolés, d'expressions simples et d'éléments culturels concernant des informations sur la personne, son quotidien et son environnement.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Produire de manière autonome quelques phrases sur soi-même, les autres, des personnages réels ou imaginaires.
  • Etre capable de comprendre des mots familiers et des phrases très simples.
Dates
Créée le 08 décembre 2017
Modifiée le 08 décembre 2017
Statistiques
251 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Retrouver un personnage grâce à une description

Dernière mise à jour le 08 décembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Comprendre des textes courts et simples (consignes, correspondance, poésie, recette, texte informatif, texte de fiction...) accompagnés d'un document visuel, en s'appuyant sur des éléments connus.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte
2

Dessiner les personnages d'après une descriptions

Dernière mise à jour le 08 décembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Etre capable de comprendre des textes courts et simples.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte
3

créer une fiche d'identité des personnages

Dernière mise à jour le 08 décembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Produire de manière autonome quelques phrases sur soi-même, les autres, des personnages réels ou imaginaires.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Texte description
Fiches personnages
Feuilles blanches A3

1. Lecture d'un texte décrivant une personne

individuel | 15 min. | recherche

Distribuer les textes aux élèves. 

Les élèves lisent une première fois. Puis un élève lit à haut voix

Reprendre à l'oral les mots qui posent problème au niveau de la prononciation.

Quels sont les mots que vous comprenez dans le texte ?

hair, blond, eyes, blue, straight, small, doctor...

Les élèves doivent pouvoir être capables de comprendre tout le texte car le lexique utilisé est simple. Ils peuvent déduire le sens des phrases.

2. Explication des consignes

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez travailler par groupes de 4 sur un personnage. Vous disposez d'une grande feuille blanche et d'une fiche personnage.

Sur la fiche personnage,  il y a une image représentant le personnage, ce qu'il souhaite faire dans une bulle, ce qu'il aime, ce qu'il n'aime pas. Il y a également des mots de vocabulaire qui pourront aider les élèves.

Sur votre feuille vous devez renseigner :

- la description physique du personnage en vous aidant de la photo

- ce que le personnage rêve de faire ou de ne pas faire, ce qu'il aime et ce qu'il n'aime pas. Vous pouvez utiliser le vocabulaire.

Répartir les groupes

Certains personnages sont plus simples (Pikatchu /père noël/ chaperon rouge)

D'autres sont plus difficiles : (Pinochio / Rebelle)

Faire reformuler les consignes par un élève.

3. Ateliers de groupe

collectif | 20 min. | découverte

Les élèves se mettent en activité 

Passer dans les groupes pour aider certains groupes en difficulté