Les animaux de la ferme

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
PS, MS, GS.
Auteur
L. COMPE
Objectif
- Reconnaître les animaux de la ferme, savoir les nommer
- Pour chaque animal, connaître : son alimentation, son milieu de vie, son utilité au sein de la ferme, ses principales caractéristiques physiques
- MS/GS : Comprendre le cycle de reproduction en nommant le mâle, la femelle et le petit
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Reconnaître et décrire les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur des images fixes ou animées.
  • Connaître les besoins essentiels de quelques animaux et végétaux.
Dates
Créée le 16 novembre 2017
Modifiée le 17 novembre 2017
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découverte des caractéristiques principales des animaux de la ferme

Déroulement des séances

1

Phase de découverte

Dernière mise à jour le 16 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
Découvrir et reconnaître quelques animaux de la ferme
- Reconnaître les principales étapes du développement d’un animal ou d’un végétal, dans une situation d’observation du réel ou sur une image.
- Savoir qu’en général, la reproduction animale nécessite un mâle et une femelle.
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
Livres documentaires et imagiers autour des animaux de la ferme
Documentaires sur les "bébés animaux"
Images de référence des animaux de la ferme

1. Découverte des animaux de la ferme

collectif | 10 min. | découverte

Les enfants, nous allons travailler autour des animaux de la ferme... Est ce que vous savez quel animal on peut trouver dans une ferme ? 

Oui, on peut trouver : une poule, une vache, un mouton ....

Afficher au tableau les animaux au fur et à mesure 

Et alors est-ce que vous savez comment s'appelle les membres de la famille de chaque animal, il y a un mâle et une femelle, c'est eux qui se reproduisent, c'est-à-dire que c'est eux qui font le bébé. Et comment il s'appelle alors le bébé ? 

Former les familles au tableau 

- Essayer de faire s'exprimer les élèves plus en détail sur chaque animal, faire un premier aperçu de ses caractéristiques ( Il vit où ? Il mange quoi ? )

- En fin de matinée : lire un documentaire ou imagier aux élèves pour faire du lien avec les images au tableau, commencer à initier un vocabulaire plus précis 

 

2

Jeu du "J'ai, qui a ?"

Dernière mise à jour le 16 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître et nommer les animaux observés en classe
- Savoir coopérer à travers un jeu qui impose des règles : vivre ensemble
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Cartes du jeu (12 cartes)

1. Phase 1

groupes de 5 | 15 min. | découverte

Chaque joueur possède 3 cartes et le joueur restant est désigné comme le maître du jeu. Les joueurs jouent une fois chacun leur tour. Un fois un double récolté on forme un cercle avec les cartes au milieu de la table. 

Vous devez dire "J'ai et dire le nom de l'animal, puis poser la questions aux autres : qui a ? " 

Les élèves jouent en autonomie et peuvent recommencer la partie.

3

Approfondir les connaissances sur les caractéristiques des animaux de la ferme

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Savoir que les animaux ont besoin de se nourrir et de boire pour vivre.
- Savoir que les animaux ont besoin de boire et d’une nourriture adaptée à leur régime alimentaire.
- Élargir le lexique relatif à ces animaux : leur description (corne, sabots, queue...), leur milieu de vie, leur alimentation et leur rôle, utilité au sein de la ferme
- Savoir que les animaux ont besoin de respirer, de dormir.

Pour la phase 4 : Reproduire un assemblage à partir d’un modèle (puzzle, pavage, assemblage de solides).
Pour la phase 5 :
- Mobiliser son attention lors de moments d’écoute.
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
- Images des animaux de la ferme
- Images des aliments : herbe, foin, graines, fruits et légumes : herbivores
- La ferme en bois
- Jeu de reconstitution (puzzle)
- Loto sonore
- Images représentant une partie du corps de l'animal

1. Echange autour des caractéristiques des animaux de la ferme

collectif | 15 min. | découverte

Reprendre les images des animaux une par une et débuter l'échange

Les enfants, vous vous souvenez nous avons parlé la semaine dernière des animaux qui vivaient dans la ferme, maintenant nous allons essayer d'en apprendre un peu plus sur eux. 

Alors par exemple, prenons la vache : 

1. Comment est-elle, de quelles couleurs, combien a t-elle de pattes, a t-elle une queue, et qu'est-ce que c'est qu'on voit sur sa tête ? Description physique

2. On sait que cette vache habite, se trouve dans la ferme, mais où exactement ? Est-ce que vous savez comment ça s'appelle ? Milieu, environnement

Réponses attendues : le pré, l'étable (signaler les mots de vocabulaire, mais ce ne sont pas eux les plus travaillés pour cette séance)

3. Et à votre avis, est-ce qu'elle a besoin de manger la vache ? et qu'est-ce qu'elle mange ? Alimentation 

Placer l'étiquette alimentation sous chaque animal au tableau

4. Qu'est-ce qu'elle fait dans la ferme toute la journée la vache ? A quoi sert-elle ? Utilité dans la ferme, transformation

Réponses attendues : lait, viande 

Faire la même chose pour chaque animal 

2. Illustration avec la ferme en bois

collectif | 5 min. | découverte

Voilà un jeu que j'ai ramené sur lequel on peut voir une ferme et ses différents lieux. Il faut faire attention, elle est très fragile, vous pourrez jouer avec cet après-midi. 

Après avoir présenter la ferme de manière générale, demander à des enfants de placer au bon endroit chaque animal. 

 

3. Savoir reconstituer les familles d'animaux

groupes de 5 | 10 min. | découverte

Vous allez devoir, à l'aide des images reformer les familles d'animaux avec la femelle, le mâle, le petit et leur alimentation. Vous devez mettre chaque famille dans une barquette. Quand vous aurez fini je passerai voir votre travail et il faudra me dire le nom de chaque animal et ce qu'il mange. 

4. Jeu de reconstitution des animaux en 3 parties

collectif | 5 min. | découverte

Reformer le corps entier d'un animal de la ferme 

5. Loto sonore

collectif | 5 min. | découverte

Reconnaître un animal selon le bruit qu'il émet 

6. Dessiner un animal à partir d'une partie de son corps

collectif | 10 min. | découverte

Vous allez devoir choisir une image, la coller et ensuite dessiner le reste du corps de l'animal. Attention, vous ne devez rien oublier : la tête, les pattes, la queue, les cornes...

4

Une poule à la façon de Warhol

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.

- Réaliser des compositions plastiques, seul ou en petit groupe, en choisissant et combinant des matériaux, en réinvestissant des techniques et des procédés.
Durée
25 minutes (3 phases)
Matériel
- Des feuilles format A2 divisées en 4 formats A4
- Des couleurs à la façon de Warhol : assez flashy
- Des yeux et une gomette triangulaire pour le bec

1. Découverte du style d'Andy Warhol

collectif | 10 min. | découverte

Montrer aux élèves l'oeuvre d'Andy Warhol sur laquelle est représentée Marilyn Monroe et laisser les élèves s'exprimer sur ce qu'ils voient, les couleurs qu'on retrouvent mais aussi le personnage, etc...

Leur expliquer le travail qu'on va faire : Nous allons essayer de faire comme l'artiste, mais au lieu de représenter un visage nous allons faire un animal de la ferme : une poule ! Vous allez faire cette pour avec vos empreintes de main. Puis on rajoutera un oeil, un bec et des plumes. 

2. Peinture du fond de la production

groupes de 4 | 5 min. | découverte

Comme vous le voyez sur l'oeuvre de l'artiste, le tableau est coupé en 4 parties. Nous allons faire pareil. Regardez nous avons partagé ces grandes feuilles en 4 parties. Vous allez donc chacun peindre toute la surface d'une partie. Attention ! Vous ne devez pas aller sur la partie du copain, pas dépasser les lignes, et aussi vous devez peindre tout l'espace de votre partie, je ne veux plus voir de blanc. 

Puis vous allez devoir faire une trace avec votre main pour faire le corps de la poule. Attention vous devez reprendre une couleur déjà utilisée sur le tableau. Quand vous posez votre main vous la placez bien au milieu de votre partie avec le pouce vers le haut. 

Chaque élève choisi une couleur et peint sa partie sur la feuille A2. Puis il fait l'empreinte de sa main avec le pouce vers le haut. 

3. Représenter la poule sur sa production

collectif | 10 min. | découverte

Maintenant vous allez retrouver la poule que aviez commencer la dernière fois ! 

Mais alors qu'est-ce qui lui manque à cette poule ? 

Et bien il lui faut un oeil, un bec, des plumes, des pattes...

D'accord, très bien alors vous allez lui rajouter ce qui lui manque avec le matériel disponible sur la table. 

5

Évaluation diagnostique

Dernière mise à jour le 17 novembre 2017
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître et nommer les animaux observés en classe
Durée
10 minutes (1 phase)
Matériel
- Fiches avec images et nom des animaux (GS)
- Jeu qui a ? (MS)
- Atelier dirigé oral avec PS

1. Phase 1

collectif | 10 min. | découverte