Rituel du matin : Phrase du jour

Discipline
Ecriture
Niveaux
CM1.
Auteur
J. LEVY
Objectif
- Automatiser les gestes de l'écriture cursive.
- Effectuer les différents accords
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Automatiser les gestes de l'écriture cursive.
Dates
Créée le 23 novembre 2017
Modifiée le 23 novembre 2017
Statistiques
46 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Courte dictée + auto-correction + correction

Déroulement des séances

1

Rituel du matin : phrase du jour

Dernière mise à jour le 23 novembre 2017
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
- Automatiser les gestes de l'écriture cursive.
- Effectuer les différents accords.
- Apporter des justifications à ses réponses.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
- Cahier de brouillon ou cahier d'exercice de français
- Stylos
Remarques
- Accord sujet / verbe
- Toujours = invariable. Pour retenir "toujours prends toujours un s"

1. Dictée

individuel | 10 min. | entraînement

PE écrit au tableau "phrase du jour"

PE : "On va commencer la journée avec une phrase du jour. Sortez vos cahiers de brouillon (ou d'exercice de français). 

PE commence la lecture. 

"Les deux arbres font des concours de feuilles. Ce n'est pas toujours le plus grand qui gagne. Ils font des concours d'oiseaux. Quand ils gagnent tous les deux, ils se disputent."

Temps de relecture.

2. Correction

individuel | 10 min. | entraînement

PE : "J'ai besoin d'un élève pour venir m'écrire le début de la phrase."

PE choisit un élèves pour écrire la première phrase. 4 élèves en tout car 4 phrases dans la dictée.

PE : "Est-ce que tout le monde est d'accord avec ce que vos camarades ont écrit ? Et pourquoi ?" 

PE laisse les élèves se rendre compte des erreurs commises et laisse les élèves répondre aux questions des autres. PE apporte les informations complémentaires si nécessaire et reprend les remarques des uns et des autres.