Adapter notre alimentation aux conditions extrêmes de l'environnement

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM2.
Auteur
A. NUNEZ
Objectif
Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain
- Établir une relation entre l'activité, l'âge, les conditions de l'environnement.
- Relier des connaissances scientifiques à des questions de santé
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Expliquer les besoins variables en aliments de l'être humain ; l'origine et les techniques mises en œuvre pour transformer et conserver les aliments.
Dates
Créée le 28 novembre 2017
Modifiée le 28 novembre 2017
Statistiques
359 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Questionner la notion de besoins alimentaires

Dernière mise à jour le 28 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Se questionner sur les besoins alimentaires de l'homme en conditions extrêmes
Durée
60 minutes (2 phases)
Matériel
Sur le padlet alimentation et conditions extrêmes de l'environnement:
Document à projeter : le programme national nutrition santé (PNNS)
Vidéo Les fondamentaux "Avons nous tous les mêmes besoins?"

1. Questionement collectif

collectif | 15 min. | découverte

Projection du document, prise se connaissance par les élèves

Questionnement par l'enseignant: Réponses des élèves

De quoi s'agit-il? Des repères de consommation 

Quelles informations apporte ce document? Des conseils pour bien se nourrir.

Est-ce que bien se nourrir veut dire la même chose selon qu'on est un enfant un adolescent ou un adulte? Non, ce n'est pas pareil.

Mangez-vous la même chose que vos parents, par exemple? Différence du goûter

Projection de la vidéo Les fondamentaux "Avons nous tous les mêmes besoins?"

Résumé par les élèves:

La notion de besoins diffère

- selon l'âge: les besoins sont importants chez les adolescents en lien avec la forte poussée de croissance

- selon le sexe: les garçons ont des besoins plus importants que les filles en raison d'une masse musculaire plus importante

- selon le niveau d'activité: un sportif a des besoins alimentaires plus importants.

Le climat peut-il jouer sur nos besoins alimentaires? Laisser les élèves exprimer leurs idées et donner des exemples.

 

 

 

 

 

 

2. la situation et la tâche à réaliser en groupe

demi-classe | 45 min. | recherche

Présentation de la situation:

Les élèves doivent rédiger une lettre à un ami sur le point de partir avec ses parents pendant une année complète à l'étranger, soit dans un pays chaud, soit dans un pays froid.

Le modèle de la lettre est présenté aux élèves. FICHE ACTIVITE Conseiller un ami pour son alimentation.

Ils doivent donner des conseils à son ami pour son alimentation et lui expliquer pourquoi.

Pour établir ses conseils, il faut lire les documents et en extraire les informations utiles.

Chaque moitié de la classe va travailler sur une situation:

Kiruna OU Teresina

 Les documents sont distribués aux élèves et collés dans la cahier de sciences.
FICHE DOCUMENTS Besoins de l’organisme selon l’environnement

Document 1 •  Kiruna
Document 2 Teresina

Lecture des documents par les élèves.
 

2

Recherche

Dernière mise à jour le 28 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Dégager des informations pertinentes de documents
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
FICHE ACTIVITÉ Besoins de l’organisme selon l’environnement Conseiller un ami pour son alimentation
Fiche document: Découvrir et expliquer les besoins alimentaires quand il fait chaud
Fiche document: Découvrir et expliquer les besoins alimentaires quand il fait froid

1. Investigation en groupe

groupes de 6 | 60 min. | recherche

Rappel sur la séance précédente:

objectif: écrire une lettre de conseils à un ami qui part en voyage.

Une partie de la classe travaille sur un pays chaud: Teresina, l'autre partie sur un pays froid Kiruna

SUIVANT LE GROUPE:

Distribution et collage de la FICHE ACTIVITÉ  Conseiller un ami pour son alimentation
Distribution et collage des Fiches documents: Découvrir et expliquer les besoins alimentaires quand il fait chaud/froid

Recherche en groupe de 5 ou 6 élèves

1) les principales caractéristiques du climat du pays

2) les risques et les besoins pour l'organisme

3) les conseils

Prise de notes dans le cahier de sciences.

Mise en commun

Un groupe "pays chaud" présente ses réponses à la classe. Les autres groupes "pays chaud" valident et ajoutent des informations si besoin.

Présentation d'un groupe "pays froid", avec la même procédure: validation, ajouts

 

 

 

3

Mise en commun

Dernière mise à jour le 28 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Expliquer un phénomène à l'écrit
Durée
60 minutes (1 phase)
Matériel
Le modèle de lettre à projeter
Un modèle de lettre grand format par groupe

1. Rédaction collective et présentation

collectif | 60 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rédaction de la lettre en groupe

Par groupe, sur un modèle grand format collectif,  les élèves rédigent la lettre à leur ami, en s'aidant de leurs prises de notes/recherches sur le climat, les risques, les besoins de l'organisme et les conseils.

Exposé:

Chaque groupe lit sa production. Les autres élèves s'expriment sur le contenu du texte et sa forme.

 

 

4

Synthèse collective

Dernière mise à jour le 28 novembre 2017
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Expliquer un phénomène à l'oral
Durée
60 minutes (1 phase)

1. Construction de la trace écrite

collectif | 60 min. | mise en commun / institutionnalisation

Mise en commun

Quels sont les besoins en fonction des conditions de l'environnement?

Ecriture de la synthèse dans le cahier de sciences

S'il fait très froid, le corps doit lutter pour maintenir notre température interne  autour de 37°c, ce qui entraîne des dépenses d'énergie supplémentaires. Pour couvrir  ces dépenses, notre alimentation doit être suffisamment riche. Il est ainsi conseillé de consommer des féculents (pâtes, pommes de terre), mais aussi des protéines (viande, poisson). L'air étant plus sec, le risque de déshydratation existe. Il faut donc penser à boire et à consommer des aliments riches en eau.

 

S'il fait très chaud, le corps doit lutter pour que la température interne ne s'élève pas trop. Le fait de transpirer permet de refroidir notre corps, constitue une perte d'eau qu'il faut compenser par des apports adaptés (boissons, aliments) sous peine d'être déshydraté.

Proposition de définition pour le lexique:

Les élèves proposent des définitions.

Une recherche est faite par un volontaire dans le dictionnaire

Ecriture du lexique dans le cahier de sciences

Homéothermes: organismes ayant le capacité de maintenir la température de leur corps constante, indépendamment des conditions externes.

Expiration: expulsion de l'air entré dans les poumons lors de la respiration. L'expiration conduit à une perte d'eau.

Transpiration: évaporation d'eau à la surface de la peau. Elle permet le refroidissement du corps.

Déshydratation: elle apparaît quand les pertes subies par le corps (sueur, urine, expiration) ne sont plus compensées par les apports alimentaires.