C5 - Doubles et moitiés

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Calculer avec des nombres entiers
> Mémoriser des faits numériques et des procédures.

Objectifs opérationnels :
s1 - Reconnaître des doubles (de nombres inférieurs à 30).
s2 - Calculer des doubles ou des moitiés.
s3 - Construire la table d'addition et y repérer les doubles.
s4 - Mémorisation des doubles de la table
(remédiation éventuelle)
s5 - Synthèse de la séquence et évaluation
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Calculer avec des nombres entiers.
Dates
Créée le 28 novembre 2017
Modifiée le 10 décembre 2017
Statistiques
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4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une séquence de 5 séances pour :
- maîtriser la relation entre double et moitié (savoir que si 6 est le double de 3, alors 3 est la moitié de 6).
- reconnaître des doubles.
- utiliser des stratégies de calcul (addition, addition à trous, schématisation...) pour trouver un double ou une moitié.

Déroulement des séances

1

s1 - Les doubles

Dernière mise à jour le 28 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Compétence visée :
Calculer avec des nombres entiers
> Mémoriser des faits numériques et des procédures.

Objectif opérationnel :
Reconnaître des doubles (de nombres inférieurs à 30).
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
Dés
Fiche élève (3 niveaux)
Remarques
PE / Avant la séance : Avoir écrit les séries de nombres au tableau pour la phase de recherche :
8 11 12 15 18
23 32 47 50 86

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

L’enseignant prétend jouer au Monopoly.

C’est à mon tour de jouer, je lance les 2 dés et je fais 6.

Écrire le nombre 6 au tableau.

Qui peut me dire comment j'ai fais 6 ? Quels nombres y a-t-il sur chacun de mes dés ?

1 et 5 ; 2 et 4 ; ou 3 et 3

Si les élèves ne l'ont pas encore évoqué, dire que 6 est un double (écrire le mot "double" au tableau).
Sinon, leur demander d'expliquer ce qu'est un double.

On peut écrire un double avec + et deux fois le même nombre.

Sous la dictée d'un élève, écrire au tableau : 3 + 3 = 6, donc 6 est le double de 3.

Revenir ensuite à l'image du jeu de Monopoly :

Je rejoue ; j'ai fait un autre double.

Les élèves doivent commencer à émettre des hypothèses.

Je vous donne un autre indice : avec le double que je viens de faire, j'ai fait 5.

Non, ce n'est pas possible.

On ne peut pas écrire 5 avec + et deux fois le même nombre ou le représenter avec deux faces identiques de dés (on ne peut pas le partager exactement en deux).

Amener les élèves à :
- rechercher les autres doubles que je pourrais obtenir avec mes dés (de 2 à 12).
- comprendre qu'un nombre ne peut être un double que s'il est pair (se termine par 0, 2, 4, 6 ou 8).

La notion de moitié ne sera évoquée qu'à la prochaine séance, à moins qu'elle soit introduite par les élèves eux-mêmes.

2. Recherche

binômes | 12 min. | recherche

Afficher les listes de nombres :

Liste 1 (pour toute la classe) :                 8   11    12    15    18

Liste 2 (diff. +) :                           23   32   47    50    86

Parmi ces nombres, vous devez trouver ceux qui sont des doubles et ceux qui ne sont pas des doubles, et expliquer pourquoi.
Si ce sont des doubles, il faut écrire l'addition, avec le signe + et 2 fois le même nombre.

Écrire l'addition à trous au tableau.

Recherche en binôme sur le cahier d'essai.

3. Mise en commun

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

1er temps de la mise en commun :
Présentation des réponses trouvées par groupe de 4 (environ 5 min).

2ème temps :
Groupe classe. Un élève de chaque groupe est interrogé pour venir écrire au tableau une égalité qui explique pourquoi tel nombre est un double.

4. Synthèse

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'est-ce qu'on vient d'apprendre ?

Faire faire le bilan par les élèves, puis synthétiser en rappelant le vocabulaire.

5. Evaluation formative

individuel | 12 min. | évaluation

Distribution de la fiche élève.
Crayon à papier et gomme.

Diff. - : Fiche avec nombres plus petits.
Diff. + : Seconde fiche avec nombres jusqu'à 100.

2

s2 - Calculer des doubles et des moitiés

Dernière mise à jour le 29 novembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Compétence visée :
Calculer avec des nombres entiers
> Mémoriser des faits numériques et des procédures.

Objectif opérationnel :
Calculer des doubles et des moitiés.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Pois du cap
PCLM 108
PCLM 41

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Rappel de la séance précédente.
Hier on a dit que : 6 est le double de 3. Alors 3 est ....... de 6.

2. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Manipulation pois du cap :

Partager équitablement la collection en 2.

Première mise en commun par binôme : proposer le résultat de sa recherche à son voisin.

On procède ensuite à une mise en commun étendue au groupe classe.

Amener les élèves à dire qu'on ne peut pas partager une collection en 2 parts égales si le nombres d'objets est un nombre impair.

PCLM 108 → Première partie faite collectivement, puis recherche individuelle pour la partie Je m'entraîne.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse PE.

4. Evaluation formative

individuel | 10 min. | évaluation

PCLM 41

3

s3 - Les doubles dans la table d'addition

Dernière mise à jour le 10 décembre 2017
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
Compétence visée :
Calculer avec des nombres entiers
> Mémoriser des faits numériques et des procédures.

Objectif opérationnel :
Construire la table d'additions et y repérer les doubles.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Table d'addition vierge (format individuel et collectif)
Jeu "L'escargot des additions" (x6) : plateau de jeu, dé et pions
T.E. leçon C5
Remarques
Avant la séance / PE : Avoir préparé la table d'addition vierge sur affichage grand format.
Avoir préparé des jetons pour les élèves (pois du cap de différentes couleurs).

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 8 min. | découverte

Rappel des séances précédentes :

Qui me rappeler ce qu'est un double ?

Le double b d'un nombre a peut être écrit sous la forme a+a=b.

Comment peut-on savoir qu'un nombre est un double ?

Nombres dont le chiffre des unités est 0, 2, 4, 6 ou 8.

Qu'est-ce qu'une moitié ?

La moitié c'est deux fois moins, c'est quand on partage équitablement une collection en 2.

Présentation de la table d'addition vierge (format affichage collectif).
Ré-expliquer le principe du tableau à double entrée et rappeler ce qu’est une colonne, une ligne et une case.

Cette table sera un outil pour vous. Vous avez déjà certains résultats en tête, mais progressivement vous devrez mémoriser tous les résultats pour pouvoir calculer plus rapidement.
Aujourd'hui, nous allons remplir cette table tous ensemble. Mais avant cela, vous allez jouer à un petit jeu et commencer à remplir vous même la table.

2. Recherche

groupes de 4 | 18 min. | recherche

Présentation du jeu "L'escargot des additions" :

Au début du jeu, tout le monde lance le dé. Celui qui a fait le plus grand nombre commence le jeu. On tourne ensuite dans le sens des aiguilles d'une montre.
Le 1er lance le dé ; il avance son pion d’autant de case(s). S'il tombe sur une case calcul, il doit effectuer l’addition et donner la réponse (si elle est bonne, il doit remplir la table d’addition avec le résultat, si elle est fausse il retourne à son point de départ).
But du jeu : Le premier qui a terminé a gagné (obligation d’arriver pile sur la case. Si le joueur fait un score supérieur au nombre de cases le séparant de la victoire, il devra reculer d’autant de cases supplémentaires).

Laisser jouer les élèves par groupe (6 plateaux de jeu pour la classe, jeu par groupes de 4 à 5 élèves) durant une quinzaine de minutes.
Quand une partie est terminée, les élèves peuvent demander à l'enseignant pour avoir le 2ème plateau de jeu.

Observer en passant dans les groupes les difficultés :
- liées au respect des règles du jeu et à leur compréhension
- liées aux calculs
- liées à l’utilisation  d’un tableau à double entrée et  au sens de celui-ci

Valider et encourager les progrès et les réussites.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

Poser différentes questions aux élèves pour comprendre le sens des tables d’addition :

En regardant votre table d’addition :
Comment fait-on pour ajouter 1 ?
Comment fait-on pour soustraire 1 ?

Comprendre que pour ajouter 1, soit on avance d’1 colonne vers la droite, soit on descend d'une ligne.
Comprendre que pour retirer 1, soit on recule d’une colonne vers la gauche, soit on remonte d'une ligne.

A votre avis que représentent les cases en pointillés (grisées) ?

Comprendre que les cases en pointillés (grisées) sont les double (on avance de 2 en 2 en suivant la diagonale).

4. Trace écrite

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Distribution de la trace écrite sur les doubles et moitiés.

Lecture à voix haute et remplissage collectif des champs à renseigner.

Cahier de maths : Date / Leçon N° C5 / Titre : Doubles et moitiés → collage de la fiche.

Pendant que les élèves collent, l'enseignant distribution la table d'addition complète, à coller à la suite de la leçon.