Le passé composé

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteurs
S. BERTRAND et P. DIEUDONNE
Objectif
- Distinguer temps simple / temps composé
- Reconnaître et employer le passé composé
- Connaître la règle de l'accord du participe passé quel que soit l'auxiliaire utilisé
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer l'accord du verbe avec son sujet, de l'attribut avec le sujet, du participe passé avec être (à rapprocher de l'accord de l'attribut avec le sujet).
  • Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
  • Approcher l'aspect verbal (valeurs des temps) abordé à travers l'emploi des verbes dans les textes lus et en production écrite ou orale (le récit au passé simple à la 3e personne, le discours au présent ou au passé composé, etc.).
Dates
Créée le 30 novembre 2017
Modifiée le 12 mai 2018
Statistiques
3224 téléchargements
26 coups de coeur
Licence
CC-BYLicence Creative Commons : Paternité ?.

Déroulement des séances

1

Découvrir le passé composé

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Identifier le passé composé (auxiliaire + participe passé) et associer le bon infinitif
Durée
50 minutes (6 phases)
Matériel
- fiche texte sur Beethoven + tableau

1. Lecture collective

collectif | 5 min. | découverte

Texte sur Beethoven ( 1 affiché au tableau et 1 exemplaire pour 2 élèves) :

Ce musicien est né à Bonn en 1770. Il a reçu très tôt une éducation musicale approfondie. A l'âge de 8 ans, il a donné son premier concert. Quelques années plus tard, il a fait avec son père une tournée en Hollande.

C'est en 1792 qu'il est arrivé à Vienne, où il s'est installé définitivement. Malheureusement, vers l'âge de 30 ans, il est devenu sourd, et il a mené une vie souvent difficile. Il a composé de nombreux chefs-d'œuvre, dont neuf symphonies. Il est mort à Vienne en 1827.  

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Entourez les verbes conjugués dans le texte suivant,

Remplissez le tableau en donnant l'infinitif et le groupe de chaque verbe et la personne.

3. Mise en commun et correction

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction du tableau

Questionnement :

--> Quand se passe l'action ? Réponse attendue : passé/ passé proche

Verbes conjugués composés de 2 parties

--> Comment sont conjugués les verbes du texte ?

Réponse attendue : verbe être ou avoir + verbe

Expliquer que partie 1 = auxiliaire partie 2 = participe passé

 

 

4. Distinguer le passé composé de l'imparfait

collectif | 5 min. | recherche

D'après vous, pourquoi on a inventé le passé composé ?

On va essayer de comprendre ensemble quelles sont les différences avec l'imparfait ?

On donne 2 phrases à l'oral :

1/ Quand il faisait froid, il n'oubliait pas de mettre ses gants sur la cheminée.

2/ Il a mis ses gants sur la cheminée en rentrant du travail.

IMPARFAIT : DESCRIPTION, HABITUDE, ACTION EN PROGRESSION DANS LE PASSE

PASSE COMPOSE : ACTION PRECISE ET ACHEVEE

 

5. Trace écrite

collectif | 15 min. | découverte

Le passé composé

Le passé composé est un temps du passé. Il est utilisé pour exprimer une action passée et achevée. (ex : il a mis ses gants sur la cheminée en rentrant du travail)

C'est un temps composé : il est constitué d'un auxiliaire (avoir ou être) conjugué au présent de l'indicatif et du participe passé du verbe conjugué.

Ex : à trouver ensemble ou reprise du texte

Le participe passé des verbes du 1er groupe se termine par -é.

Le participe passé des verbes du 2ème groupe se termine en -i.

Le participe passé des verbes du 3ème groupe se termine par -u, -i, -t, -s.

 

6. Entraînement à l'oral

collectif | 5 min. | entraînement

A partir de textes issus du manuel ou ailleurs, reconnaître les verbes au passé composé.

2

Entraînement

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Utiliser le passé composé
- Connaître la règle du participe passé avec avoir
Durée
30 minutes (4 phases)
Informations théoriques
Le participe passé ne s'accorde pas avec le sujet lorsqu'il est utilisé avec avoir.
Remarques
Lorsque le COD est placé avant le verbe, le participe passé s'accorde avec le COD. On ne le voit pas en CM1.

1. Repérer les éléments du passé composé

collectif | 5 min. | découverte

Lisez ce texte qui contient des verbes au passé composé,  certains avec l'auxiliaire avoir et d'autres avec l'auxiliaire être.

Lecture de la consigne en collectif : entourer les auxiliaires et souligner la terminaison des participes passés

 

2. Comparer les auxiliaires

collectif | 10 min. | recherche

Remplissez les 2 tableaux (tableau de l'auxiliaire être et tableau de l'auxiliaire avoir) et comparez les

3. Complément leçon : Les règles selon les auxiliaires

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le participe passé du verbe être s'accorde avec le sujet du verbe en genre et en nombre.

Ex 1 (féminin singulier)

Ex 2 (pluriel)

Le participe passé du verbe avoir ne s'accorde pas avec le sujet du verbe.

Ex 1 (féminin singulier)

Ex 2 (pluriel)

4. Ex oral

collectif | 5 min. | réinvestissement
3

Entrainement écrit

Dernière mise à jour le 12 mai 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Connaître la règle de l'accord du participe passé et le restituer par écrit
Durée
35 minutes (3 phases)

1. Lancement : rappel de la leçon

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel de la composition du passé composé et rappel des règles d'accord.

2. Exercices à l'écrit

individuel | 20 min. | entraînement

Outils pour le français

Ex 5 p. 87 : Conjugue les verbes entre parenthèses au passé composé

Lecture et reformulation des consignes. a) au tableau

Ex 6 p. 87 : Conjugue les verbes entre parenthèses au passé composé

Lecture et reformulation des consignes. a) au tableau

 

​Elèves en difficulté s'arrêtent au d) de chaque exercice

3. Correction des exercices

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

On met en commun et on corrige les exercices

Ex 5 p. 87

a) tu as marché

b) vous avez lu

c) elle est entrée

d) nous avons rougi

e) elle est ressortie

f) elle est parvenue

 

Ex 6 p. 87

a) La sœur de Guillaume est née

b) La sœur de Guillaume lui a donné

c) Jules et Jim ont descendu leurs jouets...

d) Jules et Jim sont descendus rapidement ...

e) Marina et Lola sont devenues les...

f) Marina et Lola ont écrit 

 

 

4

Evaluation : Production écrite

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Connaître la règle de l'accord du participe passé
Durée
20 minutes (1 phase)
Remarques
Aide pour les élèves en difficultés : BLED à disposition + traces écrites

Les autres vérifient à la fin

1. Récit au passé composé

individuel | 20 min. | évaluation

Vous aller écrire un récit à la première personne, au passé composé sur le sujet suivant :

- La première fois que j'ai rencontré mon meilleur ami / ma meilleure amie

Insister sur le détail des circonstances (Ca se passait quand ? où ?...) Raconter des anecdotes. Conclure par "Et depuis, ..."

Attention, il faut veiller à rester au passé.

 

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 30 novembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Evaluer :
- identifier passé composé
- reconnaître les auxiliaires
- connaître et utiliser les règles de l'accord
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 30 min. | évaluation