Conjugaison, futur simple.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM2.
Auteur
F. LAURENT
Objectif
- Aborder la notion de morphologie verbale écrite en appui sur les régularités et la décomposition du verbe (radical-marques de temps-marques de personne) ; distinguer temps simples/temps composés.
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 décembre 2017
Modifiée le 01 décembre 2017
Statistiques
101 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Travailler sur le futur simple qui a déjà été étudié l'an passé.

Déroulement des séances

1

Comment se servir du futur?

Dernière mise à jour le 01 décembre 2017
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Comprendre les régularités du futur pour les verbes du 1er ,2nd groupe et les verbes être et avoir.
Durée
50 minutes (3 phases)
Matériel
Feuilles d'exercice, leçon à coller, tableau.
Informations théoriques
INFINITIF DU VERBE+ TERMINAISON COMMUNE
Remarques
Attention à garder les lettres muettes qui se trouvent dans le verbe à l'infinitif

1. On sait déjà utiliser le futur on le montre.

collectif | 20 min. | recherche

Raconte à ton camarade à l'écrit en utilisant au moins 5 verbes au futur , et à des pronoms personnels différents comment tu te vois l'an prochain au collège. 

Souligne les verbes au futur que tu as employé.

Echange ton écrit avec celui de ton camarade et corrige le comme tu penses.

 

2. Avons nous bien conjugué nos verbes?

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Proposez des verbes conjugués au futur de votre texte. On corrige ensemble au tableau, on s'intéresse à différents verbes du premier et second groupe puis les verbes avoir et être. Une fois une dizaine d'exemples on demande au élèves si il remarque quelques choses. 

On créait la leçon ensemble au tableau: on voit que c'est toujours la même terminaison, on remarque aussi que pour les verbes des deux premiers groupes on garde l'infinitif du verbe. On remarque aussi que le radical du verbe être est (ser) et (aur) pour le verbe avoir au futur. 

On insiste sur les verbes contenant un "e" muet au futur.

Les élèves collent leurs leçons dans le cahier du jour.

3. On voit si on a compris

individuel | 15 min. | entraînement

Une feuille d'exercices contenant des phrases à compléter au futur avec des verbes du premier groupe et du second groupe, ainsi que les verbes avoir et être, est distribuée. 

Une fois les exercices terminés, on corrige à l'oral ensemble. 

On demande aux élèves combien ils ont fait de fautes sur les 20 verbes à compléter.