Ecriture (geste graphique)

Discipline
Ecriture
Niveaux
CE1.
Auteur
M. DAS NEVES
Objectif
- Savoir écrire en cursive de manière lisible, sur des lignes, en respectant la forme et la dimension des lettres.
- Copier un court texte (par mots entiers ou groupes de mots) en respectant l’orthographe, la ponctuation, les majuscules et en soignant la présentation.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 11 février 2015
Modifiée le 11 février 2015
Statistiques
548 téléchargements
5 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Ecrire les minuscules et les majuscules en cursive

Dernière mise à jour le 11 février 2015
Discipline / domaine
Ecriture
Objectif
Avoir une tenue souple et une gestuelle précise.
Respecter le sens de l'écriture de droite vers la gauche.
Respecter la hauteur des graphies et leur forme en repérant les interlignes.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
ardoise
cahier d'écriture, révision, éditions Jocatop

1. Entraînement

collectif | 10 min. | entraînement

L'enseignant demande aux enfants de montrer le geste graphique pour la lettre étudiée.

Puis il montre au tableau le tracé de la lettre en énonçant les formes de base utilisées : le  bâton, la canne, l'hameçon ou canne de parapluie, le toboggan, le rond, le bâton incliné.

Rappeler aux élèves ce qu'est une interligne.

Insister sur le respect de la bonne dimension des lettres au niveau de ces interlignes.

Echauffement du poigné.

Les élèves reproduisent le modèle sur l'ardoise ou sur une feuille photocopiée avec les interlignes plus hautes.

L'enseignant passe dans les rangs et observe. Il corrige et conseille, si besoin est, chaque enfant sur le geste et la tenue de l'outil scripteur.

2. Réinvestissement

individuel | 15 min. | réinvestissement

Les élèves font les exercices proposés dans leur cahier d'écriture au crayon de papier. L'enfant peut effacer en cas d'erreur.

L'enseignant insiste à nouveau sur les difficultés de la lettre.

3. Evaluation

individuel | 15 min. | évaluation

L'élève recopie un court texte ou une poésie en respectant l'écriture cursive des minuscules et des majuscules.