7.Christmas (initiation à l'anglais, D.Chauvel/D Champagne/C.Chauvel, éd Retz)

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CP.
Auteur
C. FRANCESCHI
Objectif
- Connaître un répertoire élémentaire de mots et d'expressions simples relatifs à des situations concrètes particulières.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 02 décembre 2017
Modifiée le 02 décembre 2017
Statistiques
124 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

En décorant le sapin de la classe en anglais, acquérir le vocabulaire du thème de Noël :
expressions :
What is it ? It's …
Is it a... ? / Yes, it's...No it isn't /
Where is... ? / It's on … /
vocabulaire :
a tinsel / a bauble / a candle / a Christmas tree /a present / Santa Claus/ a book
selon le niveau des élèves on peut rajouter : /a snowflake / a candy cane / a cracker
a star/
the table / a chair / a box

Déroulement des séances

1

Séance 1 : les décorations

Dernière mise à jour le 02 décembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
acquérir du vocabulaire sur le thème de Noël
découvrir un nouveau chant
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
marionnette
décorations (guirlande, bougie, boule, sapin, étoile, Père Noël)
audio : We wish you a merry Christmas.(plage 10)

1. décorons le sapin

collectif | 20 min. | découverte

Se placer autour du sapin de noël "nu"

La marionnette apparaît et dit à PE : « What is this ? » (exagérer le ton interrogatif et montrer le sapin)

PE répond : « It's a Christmas tree. »

Idem pour chaque décoration.

PE puis un enfant montre un objet, le dénomme puis l'accroche sur le sapin.

2. Chant

collectif | 5 min. | découverte

Écouter un nouveau chant : « We wish you a merry Christmas. »

PE demande ce qu'il ont reconnu comme mot ou expression.

Essayer de chanter en accompagnant le CD.

2

« What is it ? »

Dernière mise à jour le 02 décembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
connaître de nouvelles expressions
réinvestir du vocabulaire,
apprendre un nouveau chant.
Durée
20 minutes (2 phases)
Matériel
marionnette, décorations de noël

audio : We wish you a merry Christmas. 

1. les décorations

collectif | 15 min. | découverte

1. PE montre une décoration à la marionnette et demande « What is it ? ». 

Marionnette répond : « It's a... ».

2. Deux enfants : l'un montre une déco à l'autre et demande « What is it ? » L'autre répond : « It's a... »

2. Trace écrite

collectif | 5 min. | entraînement

 Distribuer les images à coller et colorier dans le cahier.

Chant : We wish you a merry Christmas. 

3

Touch and Say

Dernière mise à jour le 02 décembre 2017
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
réinvestir les acquis
Durée
19 minutes (4 phases)
Matériel
marionnette
décorations de noël
fiche d'anglais avec les flash cards : bauble, tinsle, candle, Christmas tree, Santa Claus
audio : We wish you a merry Christmas. 

1. Chant d'entrée

collectif | 2 min. | réinvestissement

 We wish you a merry Christmas. 

2. Touch and Say

collectif | 5 min. | découverte

Un enfant près du sapin, les autres à leur place.

PE nomme un objet, l'enfant touche la déco, répète le mot, les autres touchent l'image dans leur cahier.

Recommencer avec deux enfants.

3. Is it a...?

collectif | 10 min. | découverte

Marionnette demande à PE : « Is it a … ? » en montrant une déco.

PE répond par « Yes, it's a ... » ou « No, it isnt' a... »

Marionnette interroge chaque enfant. PE aide.

4. Chant de départ

collectif | 2 min. | découverte

We wish you a merry Christmas.