Art préhistorique

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP.
Auteur
A. MOREL
Objectif
- Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Pratiquer le dessin et diverses formes d’expressions visuelles et plastiques
  • Inventer et réaliser des textes, des oeuvres plastiques, des chorégraphies ou des enchaînements, à visée artistique ou expressive
Dates
Créée le 23 février 2015
Modifiée le 18 avril 2015
Statistiques
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10 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Recueil et expérimentation

Dernière mise à jour le 18 avril 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer.
- Extraire de la matière dans la nature dans le but de s'en servir comme pigment.
Durée
65 minutes (4 phases)
Matériel
Eléments collectés dans la nature (tels que terre, bois, cailloux, herbes, feuilles...)
Remarques
Recueil d'éléments naturels pouvant servir à dessiner et colorier et expérimentation.
Du papier kraft, des éponges, de l'eau

1. Présentation et explication

collectif | 10 min. | découverte

J'annonce le sujet de travail sur l'art préhistorique.
Je demande aux élèves de me dire ce qu'ils pensent connaître sur cet art.

Réponses possibles: peintures sur les grottes, poterie, silex...

Puis je les amène à réfléchir sur les outils et matériaux qui pouvaient être utilisés par les hommes préhistoriques pour réaliser leurs oeuvres.

Réponses possibles: Crayons, charbon, cailloux, herbes, sang...

Je note sur une affiche les premières idées.

2. Recherche d'éléments dans la nature

groupes de 4 | 15 min. | recherche

J'explique que nous allons nous rendre dans la cour et dans le jardin afin de ramasser des choses qui pourraient nous permettre de dessiner.

"Vous pourrez prendre tout ce qui vous semble pouvoir être utilisé pour dessiner. Si vous n'êtes pas sûr on peut quand même le prendre pour tester."

Les élèves sont pas groupes et doivent chercher dans la nature (sous ma surveillance) différents éléments que nous aurons pu énoncer à la phase de recherche. Ils peuvent également prendre d'autres choses afin de les tester.

3. Expérimentation

groupes de 4 | 20 min. | recherche

De retour en classe, les élèves retournent à leur place et peuvent tester ce qu'ils ont rapporté.
 

Pour cela chaque groupe possède une affiche sur laquelle ils peuvent essayer les différents matériaux. Puis ils doivent créer une légende dans laquelle ils indiquent le nom du matériaux associé à une petite trace de son rendu.

"Sur votre affiche, comme vous pouvez le constater celle si est partagée en deux avec un côté plus grand et de l'autre côté il est écrit "légende". J'aimerais que vous réalisiez du côté le plus grand les tests, en dessinant ce que vous souhaitez en utilisant les mains, ou les éponges. Du côté de la légende, j'aimerais que vous mettiez les uns sous les autres un petit test des éléments qui ont marché avec leur nom à côté."

4. Comparaison et instituionnalisation

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Un membre de chaque groupe vient présenter à la classe le travail réalisé et explique quels ont été les matériaux utilisés. Nous élaborons ensuite la liste des couleurs disponibles.

Je demande aux élèves de lire la trace écrite puis de la coller dans le cahier.

 

Pour la prochaine séance, demander aux enfants (en mettant un mot dans le cahier de liaison) d'apporter différents éléments qui permettront de peindre sans peinture, qui ne soit pas dangereux. Cela permettra d'avoir plus de matériaux. (ex: sauce tomate, épices, café...)

2

Réalisation d'une fresque

Dernière mise à jour le 23 février 2015
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Maîtriser des techniques artistiques traditionnelles (peinture, dessin) ou plus contemporaines (photographie numérique, cinéma, vidéo, infographie) pour créer.
- Exprimer ce que l'on perçoit, imaginer et évoquer ses projets artistiques et leurs réalisations en utilisant un vocabulaire approprié.
- Bénéficier d’une première rencontre sensible avec des œuvres adaptées.
- S'initier à des techniques de peinture préhistoriques.
Durée
95 minutes (4 phases)
Matériel
Rouleau de papier kraft
De quoi peindre et dessiner sans peinture (café, thé, épices...)
De la colle cléopatre blanche liquide pour le liant
Remarques
Le professeur aura pris le soin de laisser un mot expliquant aux parents que les enfants devaient trouver de quoi peindre sans utiliser de peinture. (pensez à tout ce qui tache les habits).
La séance est en réalité à réalisé en deux temps.

1. Rappel de la séance précédente et lancement de l'activité

collectif | 20 min. | découverte

"De quoi vous souvenez-vous sur la séance précédente?"
Réponses attendues: tests d'éléments pour créer de la couleur; réalisation de différentes couleurs.

Je lis ensuite un livre qui présente des peintures pariétales et rupestres.
ex: La préhistoire Blanche Le Bel

2. Réalisation des mélanges de couleurs

groupes de 4 | 15 min. | recherche
En collectif pour commencer on regarde les différents matériaux apportés et on les trie par couleur. Les tons jaunes, marrons, rouge, noir.
Chaque table est alors chargée de réaliser un des mélanges.
 
Exemple pour préparer les mélanges colorés :
Brun clair: café+ cannelle + colle liquide
Ocre jaune : thé + curry + colle liquide
Ocre rouge : thé fort + paprika + colle liquide

3. Réalisation de la fresque par groupe

collectif | 45 min. | découverte
La classe est aménagée en îlots de 4 élèves. Le travail est réalisé en trois temps, afin de limiter le nombre d'enfants devant la fresque.
 
Les groupes alternent en suivant ce roulement (un temps pendant cette séance, puis 2 autres temps pour la séance suivante):
Groupes 1 et 2: réalisation de la fresque avec le PE.
Groupes 3 et 4: écriture d'un texte expliquant ce qu'est le travail
Groupes 5 et 6: lecture et découverte de la trace écrite et essayer de la compléter seuls.
 
Procédés pour le groupe en réalisation :
*Les élèves prennent un peu de mélange coloré et l'étalent sur le support avec leurs doigts.
*Lorsque le fond est sec,au fusain, d’après les modèles photographiés, ils peuvent dessiner des silhouettes d’animaux, d’hommes, et même utiliser d' autres mélanges colorés.
* On peut tremper les mains dans les mélanges pour créer des empreintes
négatives.

4. Correction et mise en commun

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

On observe le travail réalisé puis je demande aux élèves d'exprimer ce qu'ils ont ressenti.

Les élèves sortent alors la trace écrite (en rapport avec le livre lu) que l'on découvre tous ensemble et les élèves complètent et corrigent.