Le quadrillage

Disciplines
L'oral, L'écrit, Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
PS.
Auteur
A. BERTHON
Objectif
- Découvrir la notion de quadrillage
- Décrire et analyser un tracé
- Réaliser un quadrillage avec différents matériaux
- Tracer un quadrillage de plusieurs manières et avec plusieurs techniques
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Chercher des repères dans les caractéristiques du support.
  • Choisir différents outils, médiums, supports en fonction d’un projet ou d’une consigne et les utiliser en adaptant son geste.
  • Réaliser une composition personnelle en reproduisant des graphismes. Créer des graphismes nouveaux.
  • S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
  • Repérer des motifs graphiques sur différents supports ou dans son environnement pour constituer un répertoire.
  • S’exprimer sur sa production et / ou ses découvertes.
Dates
Créée le 30 décembre 2017
Modifiée le 30 décembre 2017
Statistiques
931 téléchargements
11 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

D'après Traces à suivre PS, Accès Editions

Déroulement des séances

1

Découvrir la notion de quadrillage

Dernière mise à jour le 30 décembre 2017
Discipline / domaine
L'oral
Objectif
- Observer
- Décrire et analyser une trace
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- une photographie de galette
Informations théoriques
D'après Traces à Suivre PS, Accès Editions

1. Observation

collectif | 15 min. | découverte

- Demander aux élèves d'observer et de décrire la photographie de la galette. Leur demander de nommer ce gâteau, l'occasion pour laquelle il est fait, ce qu'il a de particulier.

- Les amener à décrire plus précisément le graphisme présent sur la galette : le quadrillage.

- Poser des questions afin que les élèves émettent des hypothèses sur la manière de réaliser ce graphisme.

- Terminer la séance par la découverte de la chanson 'J'aime la galette"

Cette activité peut suivre une dégustation de galette ou être une activité préalable à la confection d'une galette en classe.

2

Découvrir la notion de quadrillage - 2

Dernière mise à jour le 30 décembre 2017
Discipline / domaine
Agir, s'exprimer, comprendre à travers l'activité physique
Objectif
Vivre le geste avec son corps : réaliser un quadrillage avec du matériel de motricité
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
- cerceaux, cordes, bâtons plastiques ou lattes en bois

1. Réaliser un quadrillage avec du matériel de motricité

collectif | 15 min. | recherche

- Temps 1 : laisser les élèves jouer librement avec le matériel proposé

- Les rassembler et former des groupes de 4 enfants. Donner à chaque groupe 1 cerceau et au moins 6 lattes/bâtons. Leur demander de réaliser une galette avec le matériel donné.

- Rassembler à nouveau les élèves et observer les productions de chaque groupe (penser à prendre en photo)

- Amener les élèves à expliquer la façon dont ils ont procédé.

- En cas de besoin, reformer les groupes afin de permettre à ceux qui n'auraient pas réussi de réessayer.

donner aux groupes les plus performants des cordes à la place des lattes / bâtons en plastique.

3

J'aime la galette

Dernière mise à jour le 30 décembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Réaliser un quadrillage avec du petit matériel
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- un disque en carton par enfant de 20 cm de diamètre
- 10 boudins en aluminium par élève
- 1 photographie d'une galette
- de la pâte à modeler

1. Réaliser un quadrillage en manipulant

groupes de 5 | 25 min. | entraînement

- Rappeler la séance précédente

- Proposer aux élèves de réaliser le quadrillage de la galette avec des boudins en papier aluminium. Si besoin, ils pourront se référer à la photographie de la galette

- Lorsque les élèves ont terminé, observer avec le groupe les différentes propositions et amener les élèves à verbaliser la solution : les boudins se croisent pour former des carrés.

- Pour les élèves les plus performants, donner de la pâte à modeler et un disque de carton afin qu'ils puissent réaliser des colombins et les placer de manière à réaliser un quadrillage.

- Pour les moins performants, tracer au préalable un quadrillage sur le disque en carton.

4

Savez-vous comment ? - 1

Dernière mise à jour le 30 décembre 2017
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
Graver un quadrillage avec différents outils
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- pâte à modeler
- différents outils permettant de graver dans la pâte à modeler : fourchette, pics à tapas, dos d'un pinceau, coton-tige sans coton ...)

1. Tracer un quadrillage dans de la pâte à modeler

groupes de 5 | 25 min. | entraînement

- Amener les élèves à décrire le quadrillage de la galette

- Expliquer aux élèves qu'ils vont réaliser une galette avec de a pâte à modeler. Pour cela, ils vont d'abord faire une boule qu'ils vont écraser. Ils pourront alors tracer un quadrillage avec l'outil choisi.

- Les laisser expérimenter dans un premier temps. Lorsque les premiers ont réussi, ils pourront expliquer la technique à leurs camarades. Chacun pourra ensuite tester un nouvel outil pour réaliser une autre galette.

Pour les élèves les moins performants, les aider à former la galette.

Pour les élèves les plus performants, proposer des couteaux en plastique.

5

Savez-vous comment ? -2

Dernière mise à jour le 30 décembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Peindre puis graver un quadrillage avec une fourchette pour réaliser une galette
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
- 1 disque par élève d'environ 25 cm de diamètre dans du papier cartonné
- gouache jaune-orangée mélangée à du sucre
- gros pinceaux brosses
-fourchettes en plastique

1. Réaliser une galette en gravant le quadrillage avec une fourchette

groupes de 5 | 25 min. | entraînement

- Expliquer aux élèves qu'ils vont réaliser une galette.

- Temps 1 : ils remplissent le disque en carton avec la gouache et le gros pinceau.

- Temps 2 : ils tracent des lignes verticales à l'aide de la fourchette, puis des lignes horizontales de manière à former un quadrillage.

- Il est possible de remettre de la peinture sur le disque si le geste n'est pas acquis afin de permettre à l'élève de recommencer.

Si nécessaire, guider la main de l'élève.

6

Savez-vous comment ? -3

Dernière mise à jour le 30 décembre 2017
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Tracer un quadrillage avec un coton-tige
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
-1 disque par élève d'environ 20cm de diamètre dans du papier cartonné
- du drawing gum
- de l'encre jaune orangée
- des cotons-tiges
-des gros pinceaux

1. Réaliser une galette avec la technique du drawing-gum

groupes de 5 | 25 min. | réinvestissement

- Rappeler avec les élèves la manière de procéder pour tracer un quadrillage. Faire les gestes en l'air avec eux.

- Donner le disque, leur demander de tracer d'abord des lignes verticales avec le coton-tige et le drawing-gum, puis des lignes horizontales.

Il est important de réaliser le quadrillage en 2 étapes pour que tous les élèves réussissent. Lors du tracé, insister sur la verbalisation.

- Attendre environ 10 minutes et demander aux élèves de repasser sur l'ensemble de la galette avec de l'encre jaune-orangée.

- L'après-midi ou le lendemain, les élèves pourront gratter le drawing-gum avec leur doigt et verront apparaitre le quadrillage.

Tracer la 1ère ligne aux élèves les moins performants pour leur donner un repère visuel.