Identifier des axes de symétrie

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM1.
Auteur
N. SCHWEITZER
Objectif
- Comprendre les notions de figure symétrique, d'axe de symétrie d'une figure, de figures symétriques par rapport à un axe.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Comprendre les notions de figure symétrique, d'axe de symétrie d'une figure, de figures symétriques par rapport à un axe.
Dates
Créée le 02 janvier 2018
Modifiée le 02 janvier 2018
Statistiques
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8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séance de recherche pour construire par essais erreurs la notion d'axe de symétrie.
(Séance préalable à la reproduction de figure par symétrie)

Déroulement des séances

1

Identifier les axes de symétrie

Dernière mise à jour le 02 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Par pliage, trouver et tracer les axes de symétrie de différentes figures.
Durée
55 minutes (4 phases)
Matériel
Fiche groupe

1. Consignes

collectif | 5 min. | découverte

Présenter la fiche aux élèves.

Consigne : découper chaque figure en laissant les traits apparaître (découper un peu à l'extérieur de chaque figure)

Par pliage et observation à la lumière, essayer de trouver les pliages qui permettent de superposer parfaitement les deux parties obtenues de la figure.

Tracer à la règle et stylo noir les plis permettant cette superposition.

2. Essais

binômes | 15 min. | recherche

Les élèves découpent et essaient par pliage de trouver un maximum d'axe de symétrie.

L'enseignant passe et aide les enfants les plus en difficulté.

 

3. Découverte de la notion d'axe de symétrie

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction au tbi.

La fiche groupe est projetée et les élèves viennent tracer avec l'outil "droite" les axes de symétrie identifiés. Compléter par les pairs les axes oubliés.

Cas du cercle ? Les élèves se rendent compte que le cercle présente une infinité de possibilité. (sauf pour le bonhomme puisque les yeux ne réduisent ces possibilité qu'à une !)

Cas du carré : on oublie souvent les diagonales.

A la fin de cette phase, donner le nom (ou refaire émerger) d'axe de symétrie et le définir : 

C'est une droite qui permet par pliage d'obtenir deux figures identiques mais inversées. On dit que ces figures sont symétriques.

4. Exercice d'application

individuel | 20 min. | entraînement

Exercice 1,2 et 3 page 154 (qcm axe de symétrie ou non)

4 page 155 : reproduire au calque et tracer les axes de symétrie.

(Manuel : nouveaux outils pour les maths).