L'eau et son traitement

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
M. PAUL
Objectif
Savoir d'où vient l'eau potable.
Savoir ce que deviennent les eaux usées.
Comprendre l'importance d'économiser l'eau.
Savoir se questionner sur une notion.
Réfléchir et travailler à plusieurs.
Prélever des informations dans un document vidéo.
Prélever des informations dans un document complexe.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Identifier des enjeux liés à l'environnement.
  • Appréhender les aménagements de l'espace par les humains et les contraintes naturelles ; les impacts technologiques positifs et négatifs sur l'environnement.
  • Suivre et décrire le devenir de quelques matériaux de l'environnement proche.
  • Relier les besoins de l'être humain, l'exploitation des ressources naturelles et les impacts à prévoir et gérer (risques, rejets, valorisations, épuisement des stocks).
  • Aborder les notions d'exploitation raisonnée et d'utilisation des ressources (eau, pétrole, charbon, minerais, biodiversité, sols, bois, roches à des fins de construction...).
Dates
Créée le 02 janvier 2018
Modifiée le 04 janvier 2018
Statistiques
2321 téléchargements
21 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Une séquence pour comprendre d'où vient l'eau du robinet, ce que deviennent les eaux usées, et comment réaliser des économies.
Cette séquence s'appuie sur des diaporamas qui permettent de mener les séances confortablement, et de s'appuyer sur divers extraits vidéos.

Déroulement des séances

1

Séance 1 - Représentations et questionnement

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Se questionner sur une notion.
Réfléchir et travailler à plusieurs.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
Ordinateur et vidéoprojecteur.
Diaporama "l'eau potable".
Cahier de brouillon.
Une feuille de questionnement par groupe.
Des affiches "Les mots de l'eau", "Les questions".

1. Présentation de la séquence

collectif | 5 min. | découverte
  • L'enseignant présente la séquence en expliquant que suite à l'étude du trajet de l'eau dans la nature, la classe va continuer à travailler sur ce thème. L'enseignant diffuse le diaporama L'eau potable.
  •  Diapositives 1 à 4 : l'enseignant fait le lien avec la séquence précédente.
  • Diapositives 5 à 6 : l'enseignant présente et explicite les questions qui vont intéresser la classe, pour cette séance d'exposition des représentations.

2. Réflexion individuelle

individuel | 5 min. | recherche
  • Diapositive 7 : sur le cahier de brouillon, les élèves notent quelques éléments de réponses aux différentes questions.

Cette phase a pour but d'obliger tous les élèves à enclencher la réflexion avant la phase de travail en groupe.

3. Réflexion en groupes

groupes de 3 | 10 min. | recherche
  • Les élèves sont répartis en groupe de 3 éléments.
  • Diapositives 8 à 9 : l'enseignant présente aux élèves la feuille qui recueillera les réponses et questions des élèves.
  • L'enseignant distribue une feuille à chaque élève.
  • Les élèves réalisent l'activité.

Passer dans les groupes pour s'assurer de la bonne compréhension de l'activité, et pour relancer la réflexion.

4. Mise en commun

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Diapositives 10 à 13 : les différentes parties de l'activité sont mises en commun. L'enseignant interroge les différents groupes, et gère la discussion au sein de la classe.

Les réponses intéressantes sont notées sur l'affiche "Les mots de l'eau" sous forme de mots clés (qui seront vérifiés par la classe durant la séquence) ; les questions posées par les élèves sont notées sur la seconde affiche.

2

Séance 2 - D'où vient l'eau du robinet ?

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Savoir d'où vient l'eau potable.
Prélever des informations dans un document vidéo.
Durée
33 minutes (5 phases)
Matériel
Ordinateur et vidéoprojecteur.
Diaporama "D'où vient l'eau du robinet".
Un texte à trous par élève.
Remarques
Le documentaire vidéo est un extrait de l'émission "C'est pas sorcier - Ça coule de source".

Le diaporama est trop lourd pour être stocké sur Edumoov : vous pouvez le retrouver sur mon blog chezmonsieurpaul.fr.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'enseignant demande aux élèves de rappeler ce qui a été fait lors de la première séance.
  •  Diapositives 1 à 4 : l'enseignant fait le lien avec la séquence précédente.
  • Diapositives 5 à 6 : l'enseignant présente et explicite les questions qui vont intéresser la classe, pour cette séance d'exposition des représentations.

2. Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte
  • Diapositives 2 à 3 : l'enseignant explique aux élèves que la séance leur permettra de savoir d'où vient l'eau du robinet.
  • Diapositive 4 : l'enseignant indique aux élèves qu'ils vont regarder un extrait de documentaire, qui leur permettra de remplir un texte à trous.
    L'enseignant distribue un texte à trous à chaque élève.
    Le texte est lu à haute voix.

Pendant la lecture, l'enseignant oriente les élèves sur le type d'information que l'on doit chercher, pour aider les élèves les plus fragiles.

3. Activité de texte à trous

individuel | 10 min. | recherche
  • Diapositive 5 : le documentaire est diffusé, les élèves remplissent le texte à trous au fur et à mesure.

4. Correction de l'activité

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Diapositive 6 : le texte à trous est corrigé collectivement.

5. Clôture de la séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Diapositives 7 à 8 : l'enseignant demande aux élèves ce qu'il faut retenir de la séance, et présente le point qui sera abordé lors de la séance suivante.
3

Séance 3 - L'usine de traitement des eaux

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Savoir d'où vient l'eau potable.
Prélever des informations dans un document complexe.
Durée
48 minutes (5 phases)
Matériel
Ordinateur et vidéoprojecteur.
Diaporama "L'usine de traitement des eaux".
Un document sur l'usine de traitement des eaux par élève.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'enseignant projette le diaporama L'usine de traitement des eaux.
  •  Diapositives 2 à 4 : l'enseignant demande aux élèves de rappeler ce qui a été vu jusqu'à présent.

2. Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte
  • Diapositives 5 à 7 : l'enseignant explique aux élèves que la séance leur permettra de comprendre comment l'eau est nettoyée dans une usine de traitement des eaux.
    L'enseignant projette le schéma de l'usine, qui est décrit collectivement.
  • Diapositive 8 : l'enseignant indique aux élève qu'ils vont devoir relier, pour chaque étape, le numéro d'ordre, le nom et la description.

3. Activité sur l'usine de traitement des eaux

binômes | 20 min. | recherche
  • L'enseignant distribue une feuille d'activité par élève.
  • Les élèves sont répartis en binômes.
  • Les élèves réalisent l'activité.

L'activité est difficile : la constitution des binômes devra associer les élèves les plus en difficulté avec des élèves plus à l'aise sur la lecture de documents complexes.

4. Correction de l'activité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Diapositives 9 à 12 : l'activité est corrigée collectivement.

5. Clôture de la séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Diapositives 13 à 14 : l'enseignant demande aux élèves ce qu'il faut retenir de la séance, et présente le point qui sera abordé lors de la séance suivante.
4

Séance 4 - La station d'épuration

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Savoir ce que deviennent les eaux usées.
Prélever des informations dans un document vidéo.
Durée
50 minutes (7 phases)
Matériel
Ordinateur et vidéoprojecteur.
Diaporama "La station d'épuration".
Un document sur la station dépuration par élève.
Un schéma à compléter par élève.
Remarques
Le documentaire vidéo est un extrait de l'émission "C'est pas sorcier - Ça coule de source".


Le diaporama est trop lourd pour être stocké sur Edumoov : vous pouvez le retrouver sur mon blog chezmonsieurpaul.fr.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • L'enseignant projette le diaporama La station d'épuration.
  •  Diapositive 2 : l'enseignant demande aux élèves de rappeler ce qui a été vu jusqu'à présent.

2. Visionnage d'un extrait vidéo

collectif | 10 min. | découverte
  • Diapositives 3 à 5 : l'enseignant explique que pour savoir ce que deviennent les eaux usées, la classe va visionner un extrait de document vidéo.
    L'enseignant diffuse la vidéo.
    L'enseignant demande aux élèves de répondre à la question : que deviennent les eaux usées ?

Les eaux usées sont envoyées dans une station d'épuration, où elles sont "épurées" avant d'être rejetées dans un cours d'eau.

3. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte
  • Diapositives 6 à 7 : l'enseignant indique aux élèves qu'ils vont devoir retenir certaines informations à propos du fonctionnement de la station d'épuration.
    L'enseignant distribue une feuille d'activité à chaque élève.
    Les cases de la feuille sont lues oralement.
  • L'enseignant indique aux élèves que pour compléter les cases, ils vont visionner à nouveau un extrait de la vidéo.

4. Activité sur la station d'épuration

individuel | 10 min. | recherche
  • Diapositive 8 : l'enseignant diffuse la vidéo.
  • Les élèves réalisent l'activité.

Au besoin, on pourra diffuser plusieurs fois la vidéo, qui est très courte (environ 1 minute).

5. Correction de l'activité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Diapositives 9 à 11 : l'activité est corrigée collectivement.

6. Remplissage du schéma

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Diapositives 12 à 19 : l'enseignant distribue un schéma vierge à chaque élève.
    Le schéma est rempli en suivant le diaporama.

7. Clôture de la séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Diapositive 20 : l'enseignant demande aux élèves ce qu'il faut retenir de la séance, et présente le point qui sera abordé lors de la séance suivante.
5

Séance 5 - Économisons l'eau !

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Comprendre l'importance d'économiser l'eau.
Prélever des informations dans un document complexe.
Durée
43 minutes (5 phases)
Matériel
Ordinateur et vidéoprojecteur.
Diaporama "Economisons l'eau".
Un document sur les économies d'eau par élève.
Une fiche d'activité par élève.
Remarques
La vidéo est vient du site "1 jour 1 question".

1. Visionnage d'un extrait vidéo

collectif | 10 min. | découverte
  • Diapositives 2 à 3 : l'enseignant explique que les élèves vont maintenant comprendre l'importance d'économiser l'eau, et apprendre comment le faire.
    L'enseignant diffuse la vidéo.

2. Présentation de l'activité

collectif | 5 min. | découverte
  • Diapositives 4 à 5 : l'enseignant indique aux élèves qu'ils vont maintenant travailler sur une fiche de documents, qui leur permettra de répondre à quelques questions.

3. Activité sur les économies d'eau

individuel | 15 min. | recherche
  • Diapositive 6 : les élèves réalisent l'activité.

4. Correction de l'activité

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Diapositives 7 à 10 : l'activité est corrigée collectivement.

5. Clôture de la séance

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation
  • Diapositive 11 : l'enseignant demande aux élèves ce qu'il faut retenir de la séquence.