L'ostinato

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE2.
Auteur
L. W
Objectif
- Découvrir les différentes formes d'ostinato
- Identifier et nommer les différences entre des extraits musicaux
- Ressentir et comprendre la notion d'ostinato
- Mobiliser ses acquis : créer une chanson avec un accompagnement en ostinato
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 04 janvier 2018
Statistiques
173 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'ostinato

Dernière mise à jour le 04 janvier 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Découvrir les différentes formes d'ostinato
- Identifier et nommer les différences entre deux extraits musicaux
- Reproduire un motif mélodique ou rythmique
- Chanter une mélodie simple avec une intonation juste
Durée
46 minutes (5 phases)
Matériel
- pistes audio
- enceintes

1. Ecoute

collectif | 12 min. | découverte

. 1ère écoute : Hit the road Jack - Ray Charles

- Ecoute les yeux fermés (pour la concentration)

- Quels sont les instruments entendus ? Quelle est la langue ?

- A la deuxième écoute, faire attention à quelque chose qui reviendrait (ostinato mélodique)

 

. 2ème écoute : We will rock you - Queen

- Taper le rythme dans ses mains (vérifier que tous les enfants y parviennent)

- Le musicien intervenant propose de faire le même motif rythmique en percussions corporelles 

- Qu'est-ce qu'on remarque ? (boucle du même rythme)

 

. Définir le terme

Les enfants définissent ce qu'ils ont entendu : mise en boucle d'un élément

Apprentissage du terme ostinato, l'écrire et le répéter

2. Présentation

collectif | 3 min. | découverte

Présentation du nouveau chant aux élèves : Ulysse - Ridan

le musicien intervenant chante l'intégralité en s'accompagnant d'un carillon

- Sur quoi porte le texte ? (Mythologie, Ulysse)

- Chercher pour la prochaine fois ce que signifient les mots suivants : Toison, Tibre, angevine

- Qu'est-ce qu'on remarque ? (chanter l'ostinato qui revient tout au long de la chanson)

3. Echauffement

collectif | 10 min. | entraînement

Réveil du corps : jeu de la machine

La classe forme un grand cercle

Chacun leur tour, les enfants qui le souhaitent vont au milieu du cercle et proposent un son et un geste qu'ils peuvent faire en boucle

A l'aide de gestes de direction, le musicien intervenant fait accélérer et décélérer la machine

 

Ancrage

Les deux pieds dans le sol, faire des cercles avec le bassin de plus en plus grands puis très petits 

 

Respiration

Respirer sur chh (x4)

sur fff (x3)

sur chh (x2)

 

Réveil vocal 

faire des sirènes ascendantes et descendantes comme si on tirait un élastique (suivre les gestes du musicien intervenant)

 

Vocalises

Chaque vocalise comporte un intervalle de sixte retrouvé dans la chanson qui sera apprise par la suite, chaque phrase écrite ci-dessous monte d'1/2 ton

Un jour le brave Ulysse

Affronte les océans

Rencontre le Dieu éole

Qui lui donne en présent

Une fiole remplie de vents

4. Apprentissage d'un nouveau chant

collectif | 20 min. | entraînement

. Le musicien intervenant fait répéter la première phrase en parlé/rythmé

. Puis, il joue deux fois  la mélodie correspondant à cette première phrase au piano, les enfants l'écoutent intérieurement en la mémorisant

Une fois l'écoute interne faite, au signal du musicien intervenant, les enfants chante le texte sur la mélodie qu'ils ont mémorisé

. Même processus pour le premier couplet de la chanson

. Jeux pour la mémorisation : - Le musicien intervenant chante le début d'une phrase, les enfants complète avec ce qui suis (et inversement)

- faire deux groupes : 1 groupe chante la première phrase, l'autre groupe la deuxième et ainsi de suite (pendant qu'un groupe chante l'autre le chante dans sa tête)

5. Fin de séance

collectif | 1 min. | découverte

. Rappel du terme et de sa définition vu en début de séance

. Sortie des enfants en silence avec les percussions corporelles sur We will rock you - Queen