A quoi sert l'énergie et d'où vient-elle ?

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1.
Auteur
C. CAMPANA
Objectif
- Identifier différentes sources d'énergie.
- Connaître des exemples de sources d'énergie utilisées par  les êtres humains : charbon, pétrole, bois, uranium, aliments, vent, Soleil, eau et barrage, pile...
- Comprendre et extraire l'information essentielle d'un message oral de courte durée.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Identifier différentes sources d'énergie.
  • Comprendre et extraire l'information essentielle d'un message oral de courte durée.
Dates
Créée le 04 janvier 2018
Modifiée le 09 janvier 2018
Statistiques
270 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier les différentes formes d’énergies possibles et savoir les nommer.
S'exprimer en anglais autour du thème de l'énergie.

Déroulement des séances

1

l'énergie, qu'est ce que c'est ? d'où ça vient et à quoi ça sert ?

Dernière mise à jour le 09 janvier 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
apprendre à identifier les différentes formes d'énergies existantes et s'exprimer en anglais sur ce thème.
Durée
51 minutes (6 phases)
Matériel
photocopies d'images. Une pour identifier les utilisations de l'énergie, une autre pour les nommer spécifiquement en anglais. Des flashs-cards pour apprendre à reconnaître les différents mots anglais concernant les différentes notions abordées.

1. présentation de la séance

collectif | 5 min. | découverte

Nous allons nous intéresser aujourd'hui à l'énergie et apprendre les différentes formes qu'elle peut prendre et à quoi cela peut nous servir dans notre vie quotidienne.

Nous allons d'abord réfléchir à ce que cela représente pour vous, nous verrons ensuite des situations où l'on utilise de l'énergie, pourquoi on en a besoin et enfin d'où elle provient.  il y aura ensuite une partie de la leçon qui se fera en anglais... Donc ne soyez pas surpris lorsque je vous parlerais anglais, il faudra juste faire un effort supplémentaire pour réinvestir ce que je vous aurais expliquer avant en français, et savoir le dire en anglais, c'est à dire dans la langue de Shakespeare !

2. Repère les différentes énergies

collectif | 10 min. | recherche

Les élèves sont confrontés à une image où ils doivent repérer les différentes utilisations de l'énergie comme par exemple : le carburant, le vent, l'électricité, le gaz...

Ils doivent répondre à la question suivante : Penses-tu que l'on utilise de l'énergie dans la vie de tous les jours ? Explique ta réponse.

Interroger les élèves pour voir ce qu'ils ont entourés sur l'image et expliquer brièvement les différentes énergies repérées.

3. Pourquoi a-t-on besoin d'énergie ?

collectif | 6 min. | recherche

L'élève est à nouveau confronté à une série de photos où on lui demande d'indiquer à quoi sert l'énergie représentée sur la photo. Exemple : un feu de cheminée, l'énergie sert à ... réponse attendue : se chauffer.

 

4. L'énergie à quoi sert-elle et d'où vient-elle?

collectif | 10 min. | découverte

Les élèves lisent un texte sur l'énergie et qui lui permet de comprendre à quoi elle sert et d'où elle provient.

Ensuite, ils doivent répondre à un tableau à double entrée qui les leur permet de synthétiser ce qu'ils auront prélevé comme informations.

Pour finir ils doivent classer les sources d'énergie inépuisables et celles qui ne le sont pas

 

5. english spoken

collectif | 10 min. | découverte

L'enseignant présente à présent en anglais différentes images sous forme de flashs-cards relatives au sujet et invite les élèves à répéter les mots en question.

Exemple : l'énergie solaire où l'on voit le soleil : the solar energy ou encore une image qui traduit un besoin et que l'on peut donc traduire par le verbe anglais "to need". Une autre qui représente un chauffage électrique ou un feu de cheminée et qui contient le verbe anglais : to heat...

Les élèves doivent comprendre ce que signifie ce verbe et pouvoir ainsi répondre aux questions : why do we need any energy  ? we need energy for heating our homes. The energy is used to heat. Même chose avec une lampe : the energy is used to illuminate avec des enfants qui se déplacent ou encore avec une voiture.

A chaque fois une flash card indique le verbe en question : bouger/to move, voyager en voiture/to travel by car

 

6. prendre la leçon

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Le maître fait répéter aux élèves chacun leur tour les différentes phrases qui ont été mis au jour : the energy is used to...

Puis les différents verbes relatifs aux flash cards : se chauffer/to heat, avoir besoin/to need, bouger/to move etc...

Ensuite les élèves sont invités à coller les images photocopiées sur leur cahier de science et à coller un autre document qu'ils devront compléter sur leur cahier d'anglais.

Ce document retrace les différents verbes et mots appris durant la leçon et ils doivent les replacer sur les images correspondantes.