Le Respect

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CM1.
Auteur
L. LOUVET
Objectif
- Respecter autrui et accepter les différences.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • S'estimer et être capable d'écoute et d'empathie.
Dates
Créée le 05 janvier 2018
Modifiée le 05 janvier 2018
Statistiques
1942 téléchargements
16 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

1. Le droit au respect
2. Le respect entre camarades
3. Le respect des adultes

Déroulement des séances

  • Séance 1 : LE RESPECT - Enseignement moral et civique, 135 min
1

LE RESPECT

Dernière mise à jour le 05 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Respecter autrui et accepter les différences.
Durée
135 minutes (3 phases)
Matériel
Affiche présentant un écolier d'antan avec un bonnet d'âne sur la tête -> projection sur vidéo projecteur
Informations théoriques
Vocabulaire :
La considération
Une humiliation
Le mépris
Une opinion, un point de vue

1. DECOUVERTE

collectif | 45 min. | découverte

L'école d'antan

Jusqu'au milieu du XXe siècle, quand un élève n'avait pas de bons résultats il faisait l'objet de moqueries. Le maître pouvait l'humilier en lui mettant un bonnet d'âne animal réputé stupide et entêté

1. Que ressent l'élève à ce moment là ? 5 minutes

Attitude : il se cache ... pourquoi ? il est triste ... il a honte ... il ne voudrait pas être là 

Situation : il est comment par rapport aux autres élèves ? Il est sur une chaise  Pourquoi ? Afin que tout le monde le voit

Pourquoi ? que pensez-vous de l'attitude des autres élèves ?

Ils se moquent, ils rigolent, ils le montrent du doigt, Ils ont l'air contents

 

2. Pensez-vous que cette punition est encore autorisée ? 10 minutes

Non du tout 

Pourquoi ? Pourquoi pensez-vous qu'elle ne soit plus autorisée ?

C'est pas normal ! ah bon ? pourquoi ce n'est pas normal ? Introduire la notion d'école bienveillante et respectueuse et l'humiliation

 

3. Décrivez moi une autre façon de faire sans humiliation 10 minutes

Ne pas le faire monter sur une chaise Ne pas lui mettre de bonnet Ne pas l'humilier 

Le priver de récréation ? Non ce n'est pas bien : moment de détente

Est-ce vraiment volontaire d'avoir de mauvais résultats ? 

Non, il faut l'aider ... lui expliquer pourquoi il a tout faux ... 

Ok mais imaginons que le travail ne soit pas fait ... que fait-on ?

On lui en donne plus ... On lui redonne pour le lendemain ...

 

4. Regardez les autres élèves ... quelle est la bonne attitude qu'ils devraient avoir ? 10 minutes

Ne pas se moquer - respecter - ne pas le montrer du doigt - ne pas rire

Ne pas rire ? pourquoi ?

Ce n'est pas marrant ... Il est triste 

Et quand quelqu'un est triste si on se moque de lui ?

ça le rend plus triste encore ...  il peut être en colère ... il ne voudra plus venir à l'école

Et c'est important de se sentir bien pour venir à l'école ?

Oui bien sûr ... Levez la main pour qui c'est important 

 

5. Et vous, selon vous vous montrez vous respectueux vis-à-vis de vos camarades ? 10 minutes

Oui c'est important de respecter 

Ok mais à quelle occasion avez vous montré votre respect ?

On ne se moque pas quand on rend les évaluations, on peut parler même en se trompant

 

2. Le respect entre camarades

collectif | 45 min. | recherche

Remédiation sur phase 1 5 minutes

Qu'avons-nous vu ? qu'avez-vous retenu ?

C'était un élève qui était puni ... il avait un bonnet d'âne sur la tête et tout le monde se moquait de lui 

Pourquoi ?

On suppose qu'il avait mal travaillé et maître le punit

Et ses camarades, vous trouvez normal qu'ils se moquent de lui ?

nononon

Alors justement nous allons aborder le respect entre camarades 

Distribution du texte "Le moqueur moqué" P. GAMARRA 5 MINUTES

 Questions notées au tableau 

1. Quels sont les animaux dont on se moque dans cette fable ?

2. Pourquoi se moque-t-on d'eux ?

3. Quelle est la morale ?

10 minutes - individuel ardoise 

5 minutes - mise ne commun par table (binôme)

Mise en commun - phase orale collective 10 minutes

1. L'escargot, la coccinelle, l'hirondelle, et le caneton

2. L'escargot est gros

La coccinelle est trop petite

L'hirondelle est minuscule 

Le caneton est petit et drôlement bâti

3. Qui se moque du précédent se fera moquer par le suivant

Décrivez moi des situations où vous avez tendance à vous moquer des autres 10 minutes

3. LE RESPECT DES ADULTES

collectif | 45 min. | mise en commun / institutionnalisation

Remédiation sur phase 2 -  5 minutes

C'était une fable qui parlait d'un escargot qui se moquait d'une coccinelle 

L'hirondelle se moquait de l'escargot

Le caneton se moquait de l'hirondelle et le faisan se moquait du caneton

Seul l'aigle met fin à cela en disant que si on se moque de quelqu'un, on est moqué après

Distribution du dessin 10 minutes

Que voyez-vous ?

2 personnages en train de discuter ... ils promènent leur chien qu'a fait le chien ? ben caca ... rires

Ok et qui va ramasser la déjection ? l'homme de la mairie

Et qu'est-ce qu'il y a par terre le Long du mur ? une bombe de peinture et sur le mur ? des tags

Et qui va nettoyer les tags ? l 'homme de la mairie

Et vous trouvez cela normal ? Pourquoi ?

Non car c'est volontaire ! C'est un manque de respect !

Vous arrive-t-il de manquer de respect vis-à-vis d'un adulte ? Comment ?

Oui quand je réponds à mes parents - Quand je laisse traîner mes affaires

Trace écrite 20 minutes

1. Le droit au respect

2. Le respect entre camarades

3. Le respect des adultes

Vocabulaire 5 minutes

La considération
Une humiliation
Le mépris
Une opinion, un point de vue

Conclusion 5 minutes

Qu'avez-vous retenu ?

Il faut avoir du respect malgré les différences (apparence, âge, couleur de peau, ...)

Le respect se gagne en respectant les autres