transvasements: l'eau

Discipline
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Niveaux
TPS.
Auteur
E. PETITOT
Objectif
- Reconnaître et nommer des matières, des objets selon leurs qualités et leurs usages.
Relation avec les programmes

Ancien Socle commun (2007)

  • Utiliser des mots précis pour s’exprimer
  • S’exprimer dans un langage syntaxiquement correct et précis. Reformuler pour se faire mieux comprendre.
  • Choisir, utiliser et savoir désigner des outils et des matériaux adaptés à une situation, à des actions techniques spécifiques (plier, couper, coller, assembler, actionner...).
Dates
Créée le 06 avril 2015
Modifiée le 06 avril 2015
Statistiques
357 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

je transvase librement

Dernière mise à jour le 06 avril 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Nommer avec exactitude des objets du quotidien.
- Reconnaître et nommer des matières, des objets selon leurs qualités et leurs usages.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
table transparente de transvasement
eau
serviettes éponges
blouses imperméables
louches, pots, gobelets, tubes
Remarques
Séance à renouveler plusieurs fois pour permettre l'entrainement à l'utilisation des objets spécifiques et l'imprégnation du vocabulaire.

1. le matériel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent le coin eau et ses objets. La maîtresse nomme les objets.

L'enseignante laisse les élèves découvrir librement l'utilisation des objets.

Si un enfant réussi, elle l'encourage et fait montrer aux autres élèves.

Si ils ne réussissent pas, les accompagner dans le geste et les aider.

2. la pluie

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

L'enseignante accompagne les élèves:

  • physiquement (aide aux gestes à accomplir pour réussir)
  • verbalement (nommer les objets et les actions)

" tu as pris une louche "

" regarde, l'eau coule!"

" tu as rempli le pot" ...

remplir, verser, renverser, couler, éclabousser, mouiller, sécher

3. faire sécher

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Pour ranger, il faut faire sécher les objets:

  • étendre la blouse
  • vider tous les contenants
  • placer les pots sur les serviettes à l'envers pour que l'eau coule
2

je fais couler la pluie

Dernière mise à jour le 06 avril 2015
Discipline / domaine
Explorer le monde du vivant, des objets et de la matière
Objectif
- Reconnaître et nommer des matières, des objets selon leurs qualités et leurs usages.
- Reconnaître et nommer des matières, des objets selon leurs qualités et leurs usages.
Durée
20 minutes (3 phases)
Matériel
table transparente de transvasement
eau colorée
seringues, compte-gouttes, passoires, pots transparents
serviettes éponges
blouses imperméables
Remarques
Séance à renouveler plusieurs fois pour permettre l'entrainement à l'utilisation des objets spécifiques et l'imprégnation du vocabulaire.

1. le matériel

groupes de 6 | 5 min. | découverte

Les élèves découvrent le coin eau et ses objets. La maîtresse nomme les objets.

L'enseignante laisse les élèves découvrir librement l'utilisation des objets.

Si un enfant réussi, elle l'encourage et fait montrer aux autres élèves.

Si ils ne réussissent pas, les accompagner dans le geste et les aider.

2. j'observe les conséquences de mes actions

groupes de 6 | 10 min. | entraînement

L'enseignante accompagne les élèves:

  • physiquement (aide aux gestes à accomplir pour réussir)
  • verbalement (nommer les objets et les actions)

" tu as pris une seringue"

" il faut la mettre dans l'eau et tirer sur le piston"

" regarde, la pluie coule!", " c'est une goutte"

" tu as rempli le pot" ...

remplir, verser, pousser, tirer, appuyer, goutte, couler, éclabousser, mouiller, sécher

3. faire sécher

groupes de 6 | 5 min. | entraînement

Pour ranger, il faut faire sécher les objets:

  • étendre la blouse
  • ouvrir les seringues
  • placer les pots sur les serviettes à l'envers pour que l'eau coule
  • vider l'eau des compte-gouttes