Les familles de mots

Discipline
Lexique
Niveaux
CM1.
Auteur
E. LEMAÎTRE
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Dates
Créée le 20 janvier 2018
Modifiée le 20 janvier 2018
Statistiques
72 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance découverte

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Exercice de découverte.

individuel | 30 min. | découverte

Exercice de découverte sur le cahier du jour. Il faut découper toutes les petites étiquettes et les remettre dans la bonne "maison". La maison a un nom (par exemple terre, dent..). Les enfants doivent trouver comment ranger ces mots (il faut remarquer que les mots d'une même maison ont une partie en commun).

Bien expliqué la consigne aux élèves. 

Ne pas voir la partie commune des mots.

Prendre le temps de leur montrer que tous les mots ont un point commun.

2. Vidéo Les Fondamentaux (Canopé).

collectif | 15 min. | découverte

Cette vidéo permet d'approfondir le sujet et de pousser leur réflexion sur les familles de mots.

Lien: https://www.reseau-canope.fr/fondamentaux/discipline/langue-francaise/vocabulaire/les-mots-de-la-meme-famille/les-familles-de-mots.html

Exploitation pédagogique de la vidéo.

Que vous rappelle la vidéo?

L'exercice précédent.

Les mots utilisés au début de la vidéo, sont les mêmes que dans l'exercice découverte.

Que peut-on faire avec tout ces mots?

Les ranger par famille.

Les élèves peuvent ne pas comprendre la question dans ce cas : "Ces mots ont -ils quelque chose en commun?".

Donner moi un exemple de mots de la même famille (entendus dans la vidéo).

Terre terrien, dent, dentier, dentition...

Terrible et terre sont-ils de la même famille?

Non. 

Que les élèves ne comprennent pas pourquoi ces mots ne sont pas de la même famille. Dans ce cas, ils n'ont pas compris qu'il faut une relation de sens entre les mots de la même famille.

S'ils n'arrivent pas à répondre leur demander ce que veux dire chacun de ces mots. 

Pourquoi?

Ils n'ont pas le même sens, ils ne veulent pas dire la même chose.

Bien insister sur le fait que les mots doivent avoir le même sens pour faire parti de la même famille. Par exemple, expliquer que terrien veut dire habitant de la Terre... 

Prendre des exemples jusqu'à ce qu'ils comprennent s'il y encore des élèves dans l'incompréhension. Ecrire les mots au tableau, expliquer les mots...

 

 

2

Séance d'entrainement

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Lexique
Objectif
- Effectuer des observations morphologiques : dérivation et composition, explications sur la graphie des mots, établissement de séries de mots (en lien avec la lecture et l'écriture).
Durée
45 minutes (2 phases)

1. Institutionnalisation.

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Demander aux élèves ce qu'ils ont retenu de la séance précédente afin de voir si la notion a été bien comprise (je donne toujours la leçon après les exercices d'entrainement cela panique moins les élèves car ils maitrisent déjà un minimum la notion).

2. Exercices d'entraînement.

individuel | 30 min. | entraînement

Exercices 1+2+3 "Les nouveaux outils pour le français" cycle 3 (programmes 2016).