L'imparfait de l'indicatif.

Discipline
Grammaire
Niveaux
CM1.
Auteur
E. LEMAÎTRE
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 20 janvier 2018
Modifiée le 20 janvier 2018
Statistiques
130 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance découverte.

Dernière mise à jour le 20 janvier 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
- Mémoriser les verbes fréquents (être, avoir, aller, faire, dire, prendre, pouvoir, voir, devoir, vouloir) et des verbes dont l'infinitif est en -er à l'imparfait, au futur, au présent, au présent du mode conditionnel, à l'impératif et aux 3es personnes du passé simple.
Durée
45 minutes (2 phases)
Matériel
Feuille + stylo ou ardoise+ feutre ardoise.
Préparer la vidéo "l'imparfait un temps régulier" (réseau canopé).

1. Vidéo Les Fondamentaux (Canopé).

collectif | 20 min. | découverte

Lien de la vidéo: https://www.reseau-canope.fr/lesfondamentaux/discipline/langue-francaise/grammaire/temps-simples-de-lindicatif-prendre-appui-sur-les-regularites/limparfait-un-temps-regulier.html

Passer la vidéo et demander aux élèves de noter ce qu'ils entendent (le but est d'avoir le plus d'informations possibles). Leur demander de prendre une feuille et un stylo ou à défaut leur ardoise. Une fois la vidéo terminée: "avez-vous entendu des verbes à l'imparfait?".

"je pilotais", "je jouais"....

Comment sait-on qu'un verbe est conjugué? Il se compose de combien de parties?

Petit rappel pour mes élèves de ce qu'on a vu lors de la leçon sur le verbe.

Il y a un pronom personnel (ou pronom sujet) + un radical (ou base verbale) + une terminaison.

Comment fait-on pour connaître le radical à l'imparfait ?

Il faut regarder le radical au présent à "nous" (première personne du pluriel) au présent. Le radical est le même.

Bien insister sur cette stratégie. Cela permettra une approche plus simple du temps étudié.

Quelles sont les terminaisons des verbes à l'imparfait?

"ais; ais; ait; ions; iez; aient".

Bien insister sur la construction de la terminaison à la 1ère et 2 ème personne du pluriel (bien insister sur la présence du "i").

Leur faire comprendre que les terminaisons sont régulières pour tout les verbes de l'imparfait (repasser ce passage de la vidéo si besoin. De 1 min 15 à 1 min 55).

Que faut-il regarder pour ne pas confondre la terminaison du "je" avec celle du "il"?

Il faut regarder le pronom personnel (ou pronom sujet). Et connaître ses terminaisons :) 

2. Exercices d'entraînement.

individuel | 25 min. | entraînement

Je commence par l'imparfait des verbes en -er et des verbes en -ir.

Exercices 1+2+6 p.77 ("Les nouveaux outils pour le français". Cycle 3).