Rollers

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CM2.
Auteur
E. TARAGNAT
Objectif
- Réaliser des efforts et enchainer plusieurs actions motrices dans différentes familles pour aller plus vite, plus longtemps, plus haut, plus loin.

- Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel.

- Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement.

- Réaliser, seul ou à plusieurs, un parcours dans plusieurs environnements inhabituels, en milieu naturel aménagé ou artificiel.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 24 janvier 2018
Modifiée le 24 janvier 2018
Statistiques
73 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Afin de préparer les élèves au ski (classe de neige) nous
aurons un cycle rollers de 8 à 10 séances (selon la météo)

Déroulement des séances

1

découverte du matériel

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Rendre les élèves autonomes dans leur équipement
- Connaitre et respecter les règles de sécurité qui s'appliquent à chaque environnement.
Durée
50 minutes (2 phases)

1. équipement et règles

binômes | 20 min. | découverte

Découverte en classe de l'équipement et des règles de sécurité :

Quelles protections sont indispensables ?

Dans quel ordre dois-je les mettre ? Pourquoi ?

Dans quel ordre dois-je les enlever ?Pourquoi ?

Quelles sont les règles de sécurité qui vous paraissent fondamentales

2. équpement de chaque élève

individuel | 30 min. | découverte

Prévoir adhésif pour marquer les rollers / casques et des sacs 1sac/élève

Chaque élève s'équipe et range son équipement le tout marqué dans un sac à son nom.