Qu'est ce qu'être libre?

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE2, CM2.
Auteur
G. AZNHAOURI
Objectif
Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
-Apprendre à réfléchir et à penser.
-S'exprimer et argumenter un point de vue
- Accepter les différents points de vue
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
  • Savoir participer et prendre sa place dans un groupe.

Cycle 2 - Programme 2016

  • Comprendre que la règle commune peut interdire, obliger, mais aussi autoriser.
  • Exposer une courte argumentation pour exprimer et justifier un point de vue et un choix personnels.
  • S'affirmer dans un débat sans imposer son point de vue aux autres et accepter le point de vue des autres.
Dates
Créée le 24 janvier 2018
Modifiée le 24 janvier 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Débat philosophique sur la liberté pour amener à l'intérêt de la règle.
Faire de la philosophie avec les enfants, cela suppose
d’accepter l’incertitude du chemin emprunté.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'être libre?

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- Prendre part à une discussion, un débat ou un dialogue : prendre la parole devant les autres, écouter autrui, formuler et apprendre à justifier un point de vue.
Durée
47 minutes (5 phases)
Matériel
Le bâton de parole
le tapis du débat

1. Installation

collectif | 5 min. | recherche

* Installer la classe pour le débat.

* Rappeler les règles du débat:

- on lève le doigt pour prendre la parole. 

- on attend d'avoir le bâton pour parler.

-  on respecte la parole du camarade. 

*Rappel du rôle du secrétaire et du médiateur. 

 

 

 

2. Conceptualiser : Qu'est ce qu'être libre?

collectif | 10 min. | recherche

Organisation

Rôle du maître du temps:  surveiller le temps. 

Rôle du médiateur : distribuer la parole en respectant les élèves qui n'ont pas trop parlé. 

Rôle de l'élève: Chacun son tour l'élève prend le bâton de parole pour donner "une définition" d'être libre. Il peut reprendre les idées de son camarade. 

Rôle du secrétaire: Une fois que chaque élève a pris la parole, la parole est donné au secrétaire pour redonner les idées principales. 

Rôle de l'enseignant :  

Relancer les interrogations possibles pour arriver à la problématisation. 

 relances possibles: Peut-on faire tout ce qu'on veut? Les autres nous empêchent-ils d'être libre? Est-ce que vous vous sentez libre? 

 

 

3. Problématiser

collectif | 25 min. | recherche

A partir des interrogations diverses conduire la phase de problématisation par des échanges entre élèves. 

ACTIVITES POUR PROBLÉMATISER

  • Trouver des objections ou des contre- exemples permettant de déconstruire idées reçues, préjugés ou pseudo-vérités :

« Est-ce que c’est toujours vrai ? ».

  • Construire des paradoxes, des contradictions, des « cercles carrés »
  • Construire l’autre possibilité ou

l’hypothèse alternative à partir d’une question

  • Trouver l’enjeu d’un problème. Qu’est-ce qui se joue dans la question ?
  • A partir d’une alternative, inventer une question qui ouvre une nouvelle dimension du problème ou une possibilité inédite.

 

 

4. Auto-évaluation

individuel | 5 min. | évaluation

A partir des smiley être capable de se positionner par rapport à la question initiale, Qu'est ce qu'être libre? 

Où j'en suis? 

 

5. Phase 5

collectif | 2 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour la prochaine séance nous parlerons de ce penseur. 

Montesquieu : La liberté est le droit de faire tout ce que les lois permettent (L’esprit des Lois).

2

A quoi sert une règle?

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- expliciter son point de vue
- comprendre qu’il existe d’autres opinions que la sienne
- comprendre qu’à une question donnée il n’existe pas
une réponse « vraie »
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Rappel des règles du débat

collectif | 5 min. | découverte
3

Comment la règle peut-elle rendre libre?

Dernière mise à jour le 24 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
- expliciter son point de vue
- comprendre qu’il existe d’autres opinions que la sienne
- comprendre qu’à une question donnée il n’existe pas
une réponse « vraie »
Durée
5 minutes (1 phase)

1. Règle du débat

collectif | 5 min. | découverte