EMC 5 - Comprendre le handicap

Discipline
Enseignement moral et civique
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétences visées :
La sensibilité : soi et les autres.
> Prendre soin de soi et des autres.
> Accepter les différences.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Prendre soin de soi et des autres.
  • Accepter les différences.
Dates
Créée le 25 janvier 2018
Modifiée le 25 janvier 2018
Statistiques
1960 téléchargements
20 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence en lien avec la semaine olympique et paralympique.
s1 : Le handicap
s2 : Le handisport

Déroulement des séances

1

s1 - Le handicap

Dernière mise à jour le 25 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Compétences visées :
La sensibilité : soi et les autres.
> Prendre soin de soi et des autres.
> Accepter les différences.

Objectif opérationnel :
Découvrir la notion de handicap et comprendre les difficultés rencontrées par les enfants handicapés.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
PC + vidéoprojecteur (+ enceinte)
Livre PE
Photos et pictogrammes à projeter
Vidéo "Les petits citoyens"

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Connaissez-vous des personnes handicapées ? Quel est leur handicap ? Comment se manifeste-t-il ? Y a-t-il des conséquences dans leur vie de tous les jours ? À l'école ?

Faire le tour des différents types de handicaps que les élèves connaissent.

Découvrir le handicap mental :

Lecture du texte "Mon grand frère fait tout de travers" (Karine Dupont-Belrhali).

Vérification de la bonne compréhension du texte, à l'oral :

Qui raconte l'histoire ? Qui est Tom ?

Lilas raconte l'histoire. Tom, est son grand frère.

Pourquoi est-ce difficile pour Tom d'écrire son prénom ?

Parce qu'il est handicapé.

Que fait Sami quand il remarque les difficultés de Tom ? Que fait Violaine ?

Sami se moque. Violaine s'intéresse en posant des questions.

Bilan :
Quand on connaît un handicap, on le comprend, on a conscience des besoins de la personne qui en souffre, et on peut donc mieux aider cette personne.
Sami n'est pas méchant ; il se moque par méconnaissance de Tom et des difficultés particulières qu'il rencontre pour réaliser certaines choses, comme écrire son prénom par exemple.

2. Recherche

collectif | 8 min. | recherche

Découvrir et nommer d'autres handicaps :

Projection de 4 photos et 4 pictogrammes.

Associer chaque photo au pictogramme correspondant et définir le handicap correspondant.

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Diffusion du petit dessin animé du site Les petits citoyens : "Et si on s'parlait du handicap ?"

Échange oral visant à mettre en évidence que le handicap peut :
- toucher une personne à la naissance,
- apparaître avec les effets de l'âge,
- être dû à un accident, et toucher alors une personne définitivement ou temporairement.

4. Trace écrite

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cahier d'EMC :

Date / titre : Le handicap

 

Il existe différentes formes de handicap :
- le handicap mental,
- le handicap auditif : personne sourde ou malentendante,
- le handicap moteur,
- le handicap visuel : personne aveugle ou malvoyante.
Les handicapés sont des personnes comme nous, mais ils ont parfois besoin d'aide.

 

 

2

s2 - Le handisport

Dernière mise à jour le 25 janvier 2018
Discipline / domaine
Enseignement moral et civique
Objectif
Compétences visées :
La sensibilité : soi et les autres.
> Prendre soin de soi et des autres.
> Accepter les différences.

Objectif opérationnel :
Découvrir le handisport.
Durée
30 minutes (4 phases)
Matériel
6 images (format A5 plastifié) de handisport

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Quels sont les différents types de handicap ?

Moteur, mental, auditif et visuel.

Est-ce que les personnes handicapées peuvent faire du sport comme les autres ?

Difficilement. Elles peuvent faire du sport, mais les pratiques habituelles sont adaptées spécialement pour ces personnes.

Est-ce que vous savez comment s'appelle la pratique sportive des personnes handicapées ? Est-ce qu'il n'y a un seul type de pratique ?

Le handisport. Il y a différents type de sport dans le handisport.

2. Recherche

groupes de 4 | 11 min. | recherche

Aujourd'hui nous allons travailler sur le handisport.

Vous allez avoir une image par groupe. Il va falloir vous mettre d'accord et noter, dans votre cahier de brouillon :
- le n° de l'image,
- le sport correspondant,
- et le type de handicap concerné.
Vous aurez ensuite quelques minutes pour réfléchir aux différences qu'il y a entre ce handisport

Organisation par groupes de 4.

Pour chaque groupe, rappeler qui est le responsable du niveau sonore.

Distribution des 6 images (1 image / groupe).
Après 3/4 minutes, faire tourner les images : chaque groupe reçoit une nouvelle image.

Lorsque chaque groupe a eu 2 ou 3 images, faire tourner rapidement les autres images afin que tout le monde voit l'ensemble des images.

 

3. Mise en commun / Institutionnalisation

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Pour chaque image affichée au tableau, les élèves proposent les réponses qu'ils ont apportées.
Celles-ci sont confirmées, corrigées et/ou complétées collectivement par le groupe classe.

Image 1 : Judo / handicap moteur (fauteuil)
> l'athlète combat contre une personne valide.

Image 2 : Saut en longueur / handicap moteur (prothèse)
> règles en elles-mêmes non modifiées, mais l'athlète court avec un "accessoire".

Image 3 : Foot des sourds / handicap physique (surdité)
> règles inchangées, mais le sifflet de l'arbitre est remplacé par des drapeaux.

Image 4 : Judo / handicap physique (cécité)
> changement de revêtement pour repérer les limites du terrain au toucher ; le combat ne démarre que lorsque les deux judokas tiennent le kimono de leur adversaire.

Image 5 : Handbike / handicap moteur (fauteuil)
> position allongée ; l'athlète fait tourner le pédalier à la force de ses bras pour avancer (gants).

Image 6 : Course de vitesse (sprint) / handicap physique (cécité)
> l'athlète est accompagné d'un guide. Les deux courent liés par un élastique qu'ils tiennent à la main. Leurs mouvements sont parfaitement coordonnés.

4. Trace écrite

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cahier d'EMC : Le handisport

C'est le sport, adapté aux personnes handicapées. Certaines pratiques et règles sont adaptées pour rendre le sport accessible à tous.

Par exemple :
- Le coureur aveugle est accompagné d'un guide.
- Les joueurs de tennis en fauteuil ont le droit à un deuxième rebond.

Expliquer qu'il y a aussi des sports rien que pour les personnes handicapées. C'est par exemple le cas du Goal-ball, un sport pour les personnes malvoyantes et aveugles qui se joue avec un ballon qui fait du bruit.

Pour finir :

Et les personnes souffrant d'un handicap mental ? Peuvent-elles faire du handisport ?

Oui, sans adaptation particulière si ce n'est un accompagnement renforcé.