Propriété des quadrilatères

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CM2.
Auteur
M. MEPHON
Objectif
Connaître les propriétés des quadrilatères particuliers pour les identifier
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 26 janvier 2018
Modifiée le 26 janvier 2018
Statistiques
259 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Définition d'un polygone
Définition d'un quadrilatère
Définir les propriétés des quadrilatères particuliers

Déroulement des séances

1

Propriété des quadrilatères

Dernière mise à jour le 26 janvier 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Savoir identifier un quadrilatère particulier à partir de ces propriétés.
Durée
55 minutes (5 phases)
Informations théoriques
Une évaluation diagnostique a été réalisée en amont pour vérifier le niveau de connaissance des élèves.
Pas de différenciation envisagée.

1. Retour sur les notions

collectif | 5 min. | remédiation

Nous allons revoir ensemble quelques notions de la figure plane, les polygones et les quadrilatères particuliers.

L'enseignant trace une figure quelconque au tableau et pose la question suivante :

Qui peut me donner le nom des éléments pointés sur la figure au tableau ?

Côté - Sommet - Angle

Qui peut me donner le nom de cette figure ?

Qui peut me donner la définition du Quadrilatère ?

Difficultés :

Certains élèves ne connaissent pas le mot, ne l'ont jamais entendu.

Un quadrilatère est un polygone qui a quatre côtés. Il possède donc quatre sommets et deux diagonales.

Ecris au tableau la réponse au tableau.

Trace et indique les éléments constituant le quadrilatère.

 

 

2. Recherche des propriétés ou car

groupes de 4 | 20 min. | découverte

On va s'intéresser plus particulièrement aux quadrilatères particuliers.

Pour cela je vais constituer 6 groupes. Chacun aura une figure.

1. Vous allez devoir trouver le nom de la figure et me la donner.

2. A partir de cette figure, vous allez devoir trouver les propriétés de cette figure. C'est-à-dire comment on peut la reconnaître par rapport à une autre.

3. Chaque groupe devra définir :

1 secrétaire par groupe devra être désigné

1 présentateur par groupe pour écrire les réponses

Propose aux élèves d'utiliser les informations suivantes :

Angle droit, côté opposé, droite parallèle, diagonale, milieu, longueur et ne pas oublier d'utiliser les symboles sur les figures.

Les élèves circulent au sein de la classe pour se regrouper par famille de quadrilatère :

1 groupe CARRE

1 groupe RECTANGLE

2 groupes PARALLELOGRAMME

2 groupes LOSANGE

Constitution des groupes :

Groupe1  CARRE : Mona - Thiago - Lowenzo - Kellyan - Keyllan

Groupe2  RECTANGLE : Laurena - Dairon - Erwan - Allan - Andy

Groupe 3 PARALLELOGRAMME : Afina - Mathis - Jonas - Julian - Jonathan

Groupe 4 PARALLELOGRAMME : Dafka - Steny lou - Mael - Slaiyven

Groupe 6 : Malika -Ilias - Grégroire - Ilian - Celia

3. Correction

collectif | 15 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque présentateur à tour de rôle présente sa famille.

Colle sa famille au tableau.

Le secrétaire avec l'aide de l'enseignant écrit les bonnes réponses au tableau.

Sépare le tableau en 4 parties

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

DIstribue la trace écrite à coller sur le cahier de leçon.

 

5. As tu bien compris ?

individuel | 10 min. | entraînement

Réalisation d'exercices pour vérifier qu'ils ont bien compris les notions.