Les lignes brisées

Disciplines
L'écrit et Les productions artistiques et visuelles
Niveaux
MS.
Auteur
N. DOMICHARD
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
- Prendre des repères dans l’espace feuille.
- Gérer l’espace graphique (aller de gauche à droite et maintenir un alignement).
- Adopter une posture confortable.
- Tenir de façon adaptée l’instrument d’écriture.
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
- S’exprimer sur ses propres tracés et nommer les éléments graphiques produits.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 28 janvier 2018
Modifiée le 28 janvier 2018
Statistiques
362 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

J'observe

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Expliquer comment réaliser quelque chose après l’avoir effectué en s’appuyant sur des traces de l’activité (productions, maquette, photos, dessins…) en listant des actions et/ou des manières de faire.
Durée
40 minutes (2 phases)
Matériel
Des photos ou images de montagnes, dents de crocodile
Des bancs, chaises, la structure de motricité, escalier de la salle de motricité.

1. Observer

collectif | 10 min. | découverte

Afficher l'image au tableau

Laisser les élèves s'exprimer librement, puis poser des questions pour affiner leur description. 

Leur demander de décrire les sommets.

Pointus, blancs, en pique.

Expliquer qu'il ne s'agit pas d'une mais de plusieurs montagnes. Apporter les mots ligne brisée et en dessiner au tableau.

 

2. Vivre le geste

collectif | 30 min. | découverte

Demander aux élèves de représenter une montagne avec leur bras au-dessus de la tête. Leur demander de réaliser une chaine de montagnes par groupe de 4.

Puis un petit parcours pour les faire monter et descendre afin qu'ils ressentent le geste avec leur corps.

Donner la aux élèves qui le demandent ou qui ont du mal.

2

L'accordéon

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Différencier dessins, écritures, graphismes, pictogrammes, symbole et signes.
- Commencer à représenter ou à illustrer ce qu’il voit, ce dont il se souvient ou ce qu’il imagine.
Durée
20 minutes (1 phase)
Matériel
Bandes de papiers pliées en accordéon
Pâte à modeler
Pique
Crayons de couleurs, kapla, cotons-tiges.

1. Réaliser des lignes brisées

collectif | 20 min. | entraînement

Donner aux élèves des bandes de papier pliées en accordéon.

Leur demander de suivre avec l'index la ligne créée.

Leur donner un morceau de pâte à modeler afin qu'ils réalisent un colombin épais et réalisent des lignes brisées en piquant les objets dans la pâte. 

Montrer un exemple afin qu'ils voient avec leur doigts que la ligne est bien pointue.

Aider les élèves les moins performants en plaçant les deux premières lignes dans la pâte.

Les élèves réalisent des lignes brisées avec les matériaux proposés. 

Pour les moins performants réaliser une première ligne servant d'exemple.

Les plus performants leur proposer la pâte à modeler.wink

Nommer les actions (monter, descendre, plier...)

3

Tracer les lignes brisées

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
- Produire un tracé avec une intention.
Durée
25 minutes (2 phases)
Matériel
Photos des lignes
Feutres et ardoises
Oeuvre de Sonia Delaunay

1. Tracer

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Rappeler le nom du graphisme travaillé

Que signifie brisé. Synonyme comme cassé. 

Les élèves volontaires peuvent venir faire la démonstration au tableau. 

L'ensemble du groupe observe la production et commentent. 

Expliquer par des gestes et demander aux élèves de répéter la marche à suivre : JE MONTE, JE CASSE LA LIGNE, JE DESCENDS ...

Guider la main des élèves les moins performants pour qu'ils ressentent le geste.

Tracer de lignes brisées sur l'ardoise et sur le plan incliné

2. Les oeuvres

collectif | 10 min. | réinvestissement

Rappeler aux élèves le graphisme découvert.

Leur montrer l'oeuvre de Sonia Delaunay (projet sur tissu) et les laisser s'exprimer. 

Que représente cette oeuvre ?

Des lignes brisées, comme des montagnes

4

A la manière de Sonia Delaunay

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- S’exprimer sur sa production, sur celle d’un autre ou à propos d’une œuvre d’artiste.
- Faire des choix d’outils et de procédés en fonction d’une intention donnée.
- Commencer à mettre en mots ce qu’il a voulu évoquer ou représenter.
Durée
25 minutes (1 phase)
Matériel
oeuvre de SD
Feuille format A3 ou A2
pinceaux
gouaches

1. A la manière de SD

collectif | 25 min. | réinvestissement

Les élèves disposent d'une feuille par groupe et ils représentent l'oeuvre de SD à leur manière

5

Tracer

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Reproduire, assembler, organiser, enchaîner des motifs graphiques puis en créer de nouveaux.
Durée
15 minutes (1 phase)
Matériel
Ardoise et feutre
bandes de papiers foncé
craies grasses ou pastel

1. Tracer en miniaturisant son tracé

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappeler avec les élèves la manière de tracer en mimant l'action

Leur demander de tracer des lignes.

6

Paysage d'hiver

Dernière mise à jour le 28 janvier 2018
Discipline / domaine
Les productions artistiques et visuelles
Objectif
- Contrôler et varier l’amplitude du geste pour s’adapter au format du support, produire des tracés de plus en plus diversifiés et plus précis.
Durée
30 minutes (2 phases)
Matériel
Modèle de dessin
Bonhomme
Ardoise + feutre

1. Dessiner des éléments d'un thème donné

collectif | 15 min. | réinvestissement

Demander aux élèves que leur évoque le mot HIVER.

Noter leur idées au tableau.

Inviter les élèves à dessiner leur propositions sur une feuille.

2. dessiner à partir d'un modèle

collectif | 15 min. | réinvestissement

Rappeler la séance précédente

Leur donner une ardoise et un modèle de dessin afin qu'ils s'entrainent