Se déplacer

Discipline
Géographie
Niveaux
CM2.
Auteur
C. COUTURIER
Objectif
Se déplacer au quotidien en France.
Se déplacer de ville en ville, en France et dans le monde.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 01 février 2018
Modifiée le 01 février 2018
Statistiques
92 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Découvrir les différents modes de transport à la campagne, en ville et en France.
Apprendre à lire un plan de transport en commun, préparer un voyage.
Découvrir les infrastructures liées au transport.

Déroulement des séances

1

Se déplacer en ville

Dernière mise à jour le 01 février 2018
Discipline / domaine
Géographie
Objectif
Lire un plan de transport en commun.
Préparer son itinéraire.
Découvrir ce qu'est un pôle d'échange et un réseau.
Durée
55 minutes (3 phases)
Matériel
plans des transports en commun - parking - points vélo de l'agglomération.
ordinateur et vidéoprojecteur.
Remarques
Cette séance est basée sur le réseau et les plans de Rouen.

1. Rappel de la séance précédente

collectif | 5 min. | remédiation

A l'oral: Qui connait Rouen? Comment y êtes vous allés? comment vous y êtes vous déplacés?

Quels moyens de transport cohabitent en ville? Quels sont leurs avantages?

2. Lecture d'un plan et recherche d'itinéraire

groupes de 3 | 40 min. | recherche

Collectif : distribution des plans et livrets.

N'ouvrir le plan qu'à moitié, partie haute du plan de Rouen (non métropole)

Repérer les différents modes de transports présents sur le plan à l'aide des pictogrammes et de la légende.

Par groupe de 2, trouver les différents itinéraires suivants

1° - Gare --> centre commercial Saint Sever (METRO)
2°- Hôpital CHU Charles Nicole --> Kindarena (TEOR 1 2 3)
3° - Centre commercial de la Vatine --> Préfecture (F2 + T1)

Mise en commun  puis nouvelles recherches

1°- Site universitaire de Mont Saint Aignan (Arrêt Campus) -- > Zénith de Rouen (T1 + bus 32)
2°- Je souhaite faire du sport: j'aimerais venir en voiture, me garer sans avoir besoin d'aller dans le centre ville et pouvoir au même endroit louer un vélo. où est-ce possible? gratuit?  (Kindarena - Mont Riboudet)

Recherche des différents trajets et lieux demandés - écriture des résultats dans le cahier du jour.

Mise en commun et explications si nécessaires.

Recherche de la gare routière - quels modes de transport? combien de lignes.

Maillage des transports en commun, impressions 'toile d'araignée" - = réseau dense

Est ce que d'autres zones comme celle-ci sont présentes (GARE) = pôle d'échanges

3. Résumé et trace écrite

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

agglomération = ensemble de communes réunies autour de mêmes projets (transport-environnement-etc) avec une ville-centre et la "banlieue"

TRACE ECRITE:

 

En ville, les lignes de transports en commun se croisent et communiquent. Elles sont interconnectés et forment un réseau dense .

Des pôles d'échanges, en ville ou en périphérie, permettent aux habitants de combiner facilement plusieurs modes de transport pour faciliter leurs déplacements sans prendre la voiture.