réaliser une bouture de tête

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
SEGPA.
Auteur
M. LORENTZ
Objectif
concevoir, créer, réaliser (cycle 3)D4
s'approprier des outils et des méthodes(cycle 3) D2
Pratiquer des langages (cycle3)D1
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 05 février 2018
Modifiée le 05 février 2018
Statistiques
59 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

acquérir les gestes et le vocabulaire technique afin de réaliser une bouture de tête

Déroulement des séances

1

bouture de tête

Dernière mise à jour le 05 février 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
savoir décrire sommairement les différentes parties d'une bouture
acquérir les gestes et le vocabulaire techniques
Durée
105 minutes (4 phases)
Matériel
greffoir, hormones de bouturage, plantes vertes (scindapsus, bégonias, lierre), terreau, godets, barquettes,
Informations théoriques
avoir une notion de plante (racine, tige, feuilles)

1. découverte de la multiplication végétative (asexuée)

collectif | 10 min. | découverte

Echanger avec les élèves sur la notion de bouture à l'oral. Se servir du tableau pour une comparaison de la multiplication sexuée et asexuée.(évaluation diagnostive à l'oral)

2. bouture de tête

collectif | 15 min. | découverte

A l'aide du document  "bouture de tête", remplir avec les élèves (recherche commune des termes) les cases sur la physiologie de la bouture

3. réalisation de boutures de tête

collectif | 50 min. | découverte

Réaliser une  ou deux boutures de tête (démonstration), demander la justification de chaque geste aux les élèves (justification participative)

Mettre les élèves en binôme par plan de travail , les faire préparer le matériel, qu'ils sachent le nommer, puis commencer à réaliser les boutures de têtes (acquérir la technique par la pratique du geste)

Savoir nettoyer son plan de travail, le matériel et ranger les outils. 

remplir la fiche d'auto évaluation (évaluation formative)

4. rendre compte par écrit

collectif | 30 min. | découverte

A l'aide de la feuille d'exercice, l'élève liste le matériel utilisé (acquisition du vocabulaire technique), nomme les végétaux utilisés (photos à l'appui), retrouve l'ordre chronologique de l'activité grâce à des pictogrammes. (évaluation sommative)