Flocon de neige

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CP, CE1, CE2.
Auteurs
L. MORISSET et E. PUICHAUD
Objectif
* Utiliser 1 objet dans une oeuvre plastique : le flocon de neige
* Réinvestir des techniques rencontrées
* Utiliser des matériaux différents en les combinant
* Inventer un titre
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
  • S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
  • Exprimer sa sensibilité et son imagination en s’emparant des éléments du langage plastique
  • Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
Dates
Créée le 06 février 2018
Modifiée le 06 février 2018
Statistiques
182 téléchargements
4 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Insérer au moins un flocon de neige dans une oeuvre où l'élève utilisera divers matériaux (peinture, pastels, papiers, coton, cuir, crayons, cure-pipe....) et diverses techniques rencontrées.

Déroulement des séances

1

Le flocon de neige

Dernière mise à jour le 06 février 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Proposer des réponses inventives dans un projet individuel ou collectif.
Durée
45 minutes (3 phases)
Matériel
Flocons de neige poinçonné (blanc)
Feuilles A4 de couleur bleue
Peinture : blanche, bleue, argentée
Papiers divers
Cuir
Cure-pipe
Coton
Coton tige

1. Création d'une oeuvre avec un flocon de neige

individuel | 30 min. | réinvestissement

Consigne : " Mettez en valeur un flocon de neige sur cette feuille bleue. Pour cela, vous pourrez utiliser tout le matériel mis à votre disposition."

 

 

2. Choix d'un titre

individuel | 5 min. | recherche

Consigne : "Inventez et écrivez un titre pour votre oeuvre"

3. Exposition des oeuvres

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant expose les oeuvres sur le tableau.

Puis, en regroupement, chaque élève donne le titre de son oeuvre. Chacun pourra aussi exprimer l'effet qu'il a voulu produire.