Jeux de ballon

Discipline
Education physique et sportive
Niveaux
CE2, CM1.
Auteur
C. NOBLE
Objectif
- S'organiser tactiquement pour gagner le duel ou le match en identifiant les situations favorables de marque.
- Maintenir un engagement moteur efficace sur tout le temps de jeu prévu.
- Assurer différents rôles sociaux (joueur, arbitre, observateur) inhérents à l'activité et à l'organisation de la classe.
- Respecter les partenaires, les adversaires et l'arbitre.
- Accepter le résultat de la rencontre et être capable de le commenter.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 08 février 2018
Modifiée le 08 février 2018
Statistiques
103 téléchargements
2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Séance diagnostique

Dernière mise à jour le 08 février 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Coordonner des actions motrices simples.
Durée
50 minutes (6 phases)

1. échauffement

binômes | 5 min. | découverte

Les joueurs sont par groupe de deux avec une chasuble de couleurs différentes. 

L'un devant et l'autre doit le suivre. (dribble et conduite de balle). 

1) Au coup de sifflet les élèves doivent arrêter la balle au dessus de leur tête, bras tendus. 

Lors du signal de l'enseignant, les rôles s'inversent. 

 

2) Au coup de sifflet les élèves doivent se diriger vers leur cible attribuée.

 

2. Consignes et répartition des rôles

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

L'enseignant explique le mode de fonctionnement et de roulement des équipes. 

Il y a toujours des joueurs en observateurs et organisateurs pendant que les autres jouent. 

 

L'enseignant donne la composition des équipes faites par tonicité et aptitudes physiques. 

3. Ballon château

groupes de 4 | 15 min. | entraînement

Jeu de démarquage sur terrains interpénétrés avec l'objectif de faire progresser collectivement une balle et tirer sur des cibles disposées dans une zone neutre. Sur le terrain, deux zones (cibles) avec des plots dans lesquelles les joueurs ont interdiction d'entrer.

 

But du jeu : Faire tomber le plus grand nombre de quilles dans le temps imparti.

. Mise en jeu au centre du terrain. 

. Remise en jeu à l'endroit où la balle quitte l'aire de jeu. 

. Si la balle est perdue, elle revient à la première équipe qui la récupère. 

 

Durée des matchs : 3 minutes. 

Observations :

Maîtrise des engins : Les passes sont-elles précises ? Les élèves se débarrassent-ils de la balle ? Maîtrisent-ils la conduite de dribble ? 

Occupation de l'espace : Les équipes se regroupent-elles autour de la balle (phénomène de grappe) ? Le jeu se déroule t-il latéralement sans progression vers la cible ? 

Coopération / Opposition : Y a t-il beaucoup de tentatives individuelles ? Les passes sont-elles utiles à la progression de la balle ? Tous les élèves participent-ils au jeu ? 

 

 

4. Retour de pratique

collectif | 5 min. | recherche

L'enseignant expose les problèmes et les solutions avec des exemples de situations.

Problèmes envisagés : 

. Se situer partenaire / adversaire, attaquant / défenseur, porteur / non porteur de balle et occuper les rôles associés.

. Se doter d’une coordination motricité de déplacement - motricité spécifique d’attaque ou de défense.

. Connaître et assurer les rôles de juge de marque, d’observateur, d’arbitre, de coach, d’organisateur avec l’aide de l’enseignant. 

 

5. Matchs

groupes de 4 | 15 min. | réinvestissement

La séance se termine par des matchs.

Toutes les équipes s'affrontent quelque soit leur niveau. Les élèves apprennent à gérer leurs adversaires différemment. 

 

 

6. Retour au calme et bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Retour au calme 

Les élèves responsables rangent le matériel à sa place les autres se placent en cercle au milieu de la salle. 

Retour sur la séance : Qu'avons nous appris aujourd'hui ? Que savons nous faire maintenant ?

2

Les passes et les déplacements

Dernière mise à jour le 08 février 2018
Discipline / domaine
Education physique et sportive
Objectif
- Coordonner des actions motrices simples.
- Adapter son jeu et ses actions aux adversaires et à ses partenaires.
Durée
50 minutes (5 phases)

1. Echauffement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les joueurs sont par groupe de deux avec des chasubles de couleurs différentes. 

L'un devant et l'autre doit le suivre. (dribble et conduite de balle). 

1) Au coup de sifflet les élèves doivent arrêter la balle au dessus de leur tête, bras tendus. 

Lors du signal de l'enseignant, les rôles s'inversent.

 

2) Seul le joueur devant a un ballon. Au coup de sifflet le joueur devant est attaquant et l'autre devient défenseur. L'attaquant doit se diriger vers la cible attribuée. Le défenseur doit empêcher le joueur adverse de marquer. 

 

 

2. Passe à 5

groupes de 6 | 15 min. | entraînement

Compétences visées : 

. Conserver la balle quel que soit le nombre de défenseurs. 

. Passer d'une immobilité relative à une mobilité plus grande. 

. Se mettre à distance de l'échange de la balle. 

. Produire un lancer précis.

 

Les élèves par groupes de 6 vont jouer le rôle de défenseur et d'attaquant. 

4 élèves, passeurs sont répartis autour d'une zone carrée. Les défenseurs sont à l'intérieur de cette zone. Le but et de réaliser le plus de passes possibles pendant le temps imparti. 

Une caisse de ballons est disposée à côté de chaque terrain. Un relanceur parmi les 4 passeurs est désigné. 

Les matchs durent 3 minutes. Puis les rôles s'inversent. 

Faire 3 manches. 

 

 

3. Tir sur cible gardée

collectif | 10 min. | entraînement

Compétences visées :

. Tirer là où le gardien n'est pas

. Lober le gardien s'il avance 

. Tirer fort 

 

Aménagement matériel : 

. cibles : deux plots espacés 

. 2 joueurs

. un gardien et un tireur 

. un ballon 

 

But du jeu : 

Marquer ou arrêter le tir.

 

Règle : 

Changement de rôle (tireur, gardien) après cinq tirs. 

 

Critères de réussite: 

. Marquer au moins 3 buts sur cinq tirs. 

 

Variables : 

. largeur, hauteur de la cible.

. distance de tir. 

4. Tournois

collectif | 15 min. | réinvestissement

Les équipes jouent les unes contre les autres. 

Un tableau de tournois est réalisé avec les élèves. Ce tableau permet aussi de voir la progression des équipes. 

5. Retour au calme et bilan

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation