G6 - Figures particulières : triangle rectangle, rectangle et carré

Discipline
Espace et géométrie
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Reconnaître et utiliser la notion d’angle droit.
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un carré, un rectangle, un triangle rectangle. Les construire sur un support uni connaissant la longueur des côtés.
Dates
Créée le 11 février 2018
Modifiée le 26 février 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

MATHS > Géométrie
s1 : Identifier un triangle rectangle
s2 : Tracer un triangle rectangle
s3 : Identifier un rectangle, un carré
s4 : Tracer un rectangle, un carré
s5 : Entraînement
s- : Remédiation éventuelle
s6 : Évaluation

Déroulement des séances

1

s1 - Identifier un triangle rectangle

Dernière mise à jour le 12 février 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Compétence visée :
Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Reconnaître et utiliser la notion d’angle droit.
> Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits un triangle rectangle.

Objectif opérationnel :
Identifier un triangle rectangle.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
PC + vidéoprojecteur
Divers figures à classer (1 jeu / binôme)
Equerres
Doc Word avec figures à classer
PCLM 68 (fichier élève + scan PE pour correction)
Exercice éval formative
Bandes de papier (à récupérer au massicot)
Remarques
PE : Avant la séance, colorier en noir la gommette orange sur l'équerre de la classe.

1. Découverte / Lancement de l'activité

binômes | 7 min. | découverte

Distribuer une collection de diverses figures planes (triangles, rectangles, losanges, parallélogrammes...) - 1 jeu / binôme.

Vous allez travailler à 2.
Je vous laisse quelques minutes pour classer ces polygones en 2 familles.
Je vous demanderai ensuite de me dire comment vous avez  fait pour les séparer en 2 familles différentes.

Reformulation par 2 élèves.
→ Bref temps de recherche en binôme.

Première mise en commun :
En déduire que la famille qui a les figures à 3 côtés et 3 sommets est une famille de triangles. Les autres sont des quadrilatères (rappel de la leçon G3).

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Maintenant, on ne va garder que la famille des triangles.

Les élèves rangent les quadrilatères dans l'enveloppe.

Il faut encore la séparer en 2 familles. Vous me direz ensuite quelle est la différence entre ces 2 familles.
Pour arriver à faire les 2 familles, vous aurez besoin d'un outil ? Quel outil allez-vous utiliser ?

Gabarit d'angle droit ou équerre.

Distribuer 1 équerre / élève.

Les élèves recherchent des angles droits.

3. Mise en commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

PE : vidéoprojection document word avec les mêmes figures que celles que les élèves ont (associer une lettre à chaque figure pour que tout le monde s'y retrouve).

Quelques élèves passent au tableau pour montrer (avec la grande équerre) comment ils cherchent / trouvent un angle droit.

L'enseignant produit le classement au tableau au fur et à mesure.

4. Synthèse

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Il y a une "sous famille" avec un angle droit et l'autre qui n'en a pas.
Ceux avec un angle droit, on les appelle "triangles rectangles".

En déduire que :
Les triangles sont des figures géométriques qui ont 3 côtés et 3 sommets.
Certains sont des triangles particuliers parce qu'ils ont un angle droit. On les appelle des triangles rectangles.

5. Evaluation formative

individuel | 17 min. | entraînement

Distribution des fichiers de mathématiques.

PCLM 68 / Partie "Je m'entraîne" / Exercices 1 et 2 (ceux qui ont terminé avant pourront faire le reste de la page).

Lecture magistrale des consignes.
Faire reformuler par les élèves.
Synthétiser :

- Ex. 1 : Il n'y a que des triangles rectangles. Vous devez trouver l'angle droit et marquer le sommet de cet angle.
- Ex. 2 : Les 2 familles de triangles sont mélangées. Vous devez trouver et entourer les triangles rectangles.

Recherche individuelle (8 min environ).

Correction :

Vidéoprojection de la page.

Des élèves viennent corriger au tableau. Les autres vérifient leurs réponses.

À la fin de la correction, 2 élèves / rangée sont désignés pour ranger les fichiers au fond de la classe.

 

2

s2 - Tracer un triangle rectangle

Dernière mise à jour le 15 février 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Compétence visée :
Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Reconnaître et utiliser la notion d’angle droit.
> Décrire, reproduire des figures ou des assemblages de figures planes sur papier quadrillé ou uni.

Objectif opérationnel :
Tracer / reproduire un triangle rectangle.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
PCLM 69 (+ JPEG à projeter)
Bandes de papier
Exo +
T.E.

1. Lancement de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Partie "Découvrons ensemble" du fichier (PCLM 69).

1°) Fait collectivement au tableau.
2°) Distribution des fichiers, les élèves reproduisent.

2. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Finalisation des exercices du fichier.
"Exo +" en complément, à coller dans le CDJ.

3. Mise en commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction au tableau.

4. Sythèse et trace écrite

collectif | 12 min. | mise en commun / institutionnalisation

Synthèse PE.
Distribution de la trace écrite à compléter ensemble.
Collage dans le cahier de leçons.

3

s3 - Identifier un rectangle, un carré

Dernière mise à jour le 24 février 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Compétence visée :
Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Reconnaître et utiliser la notion d’angle droit.
> Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un rectangle, un carré.

Objectif opérationnel :
Identifier un rectangle, un carré.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
Matériel PE :
- PC + vidéoprojecteur.
- Diverses figures à classer (1 jeu / binôme ; figures A à S).
- Docs Word avec figures à classer : P1, P2 et P3.
- Fichier éval formative (pour explicitation et correction).

Matériel élève :
- gabarit / équerre
- bande de papier / règle graduée
- crayon papier
- crayons de couleur : jaune et bleu
- CDJ / stylos bleu et noir / colle
Informations théoriques
Progressivement, les élèves vont passer d’une identification purement perceptive des rectangles et des carrés à une identification fondée sur leurs propriétés géométriques. Cette dernière devient particulièrement pertinente quand la figure proposée est très proche d’un carré ou d’un rectangle.
L’enseignant fera constater que seule l’identification géométrique permet de connaître la nature des figures de manière incontestable.
Remarques
Pour cette séance, la collection de polygones est enrichie de 5 nouveaux quadrilatères (figures O à S).

PE / Avant la séance : avoir mis les cahiers du jour dans les casiers des élèves.

1. Lancement de l'activité

collectif | 7 min. | découverte

Afficher (vidéo-projecteur) la collection de polygones (P1).

Qui me peut me rappeler comment s'appellent ces figures ?
La dernière fois, on les avait séparées en 2 familles différentes ; comment est-ce qu'on avait fait ?

Ces figures sont des polygones.
On avait séparé ceux qui ont 3 côtés et 3 sommets (les triangles) de ceux qui ont 4 côtés et 4 sommets (les quadrilatères).

Distribuer la collection de diverses figures planes (triangles, rectangles, carrés, losanges, parallélogrammes...) - 1 jeu / binôme.

Vous allez travailler à 2. Je vous rappelle que quand on travaille à plusieurs, il faut chuchoter.
Pour commencer, vous allez sortir les polygones de l'enveloppe, et former les 2 familles : triangles et quadrilatères.

→ Bref temps de recherche en binôme.

Première mise en commun :

Guidé par les élèves, l'enseignant reproduit les 2 familles sur le support vidéo-projeté (P2).

La dernière fois, on avait ensuite gardé uniquement la famille des triangles, et on l'avait encore séparée en 2 familles différentes ; comment ?

À l'aide du gabarit d'angle droit ou de l'équerre, on avait identifié un angle droit dans certains triangles.

On avait dit qu'il s'agissait de triangles particuliers ; comment s'appellent ces triangles particuliers ?

Les triangles rectangles (sont des triangles qui ont un angle droit).

Si les élèves ne retrouvent pas spontanément la réponse, les interpeller sur le nouvel affichage.

2. Recherche

binômes | 10 min. | recherche

Cette fois, on ne va garder que la famille des quadrilatères. Donc vous rangez tous les triangles dans l'enveloppe.

Les élèves rangent les triangles dans l'enveloppe.

Dans la famille des triangles, on a vu qu'il y avait des triangles particuliers. C'est la même chose pour la famille des quadrilatères : certains sont particuliers.
À vous de trouver ceux qui sont particuliers et pourquoi ils le sont. Comme ça, vous pourrez séparer cette famille de quadrilatères en plusieurs sous-familles.

Reformulation de la consigne et questions éventuelles.

Les élèves recherchent des angles droits à l'aide de leur équerre ou de leur gabarit d'angle droit.

Observer les classements amorcés par les élèves.

Classements prévisibles :
a) quadrilatères quelconques (sans angle droit) / quadrilatères comportant des angles droits (Y/c trapèze droit).
b) quadrilatères quelconques / quadrilatère comportant 2 angles droits / quadrilatères comportant 4 angles droits.
c) à voir si certains élèves réinvestissement spontanément (ou non) les notions de rectangle et de carré introduites en CP.

3. Mise en commun

collectif | 8 min. | mise en commun / institutionnalisation

Idéalement, interroger en premier un binôme qui a réalisé un classement en 2 familles (type "a" ci-dessus mentionné).

Vidéo-projeter le support (fichier P3).

Quelques élèves passent au tableau pour montrer (avec la grande équerre) comment ils cherchent / trouvent un angle droit.

L'enseignant produit le classement au tableau au fur et à mesure (dans fichier P3).

Qui a fait plus de 2 familles ? Combien de familles et pourquoi ?

Échange entre pairs.

Guider les échanges entre élèves de manière à faire émerger :
- les notions de rectangle et carré (quadrilatères n'ayant que des angles droits).
- la nécessité d'utiliser un instrument (bande de papier ou règle graduée) pour identifier à coup sûr un carré (exemple de la figure "O" = "faux" carré ⇒ Quand on regarde la figure, on peut croire que c'est un carré, mais quand on mesure la longueur des côtés, on s'aperçoit que c'est un rectangle).

4. Synthèse

collectif | 4 min. | mise en commun / institutionnalisation

Dans la famille des quadrilatères, il y a des quadrilatères particuliers, qui n'ont que des angles droits. Comment s'appellent-ils ? Combien d'angles droits ont-ils ?

Rectangle et carré.
Ils ont 4 angles droits.

Les rectangles et les carrés sont des quadrilatères (4 côtés / 4 sommets) qui ont 4 angles droits. Je peux donc les repérer en comptant le nombre de côtés, et en identifiant les angles droits à l'aide de mon équerre.
Mais alors, comment faire la différence entre rectangle et carré ?

Les 4 côtés du carré ont la même longueur.

Quel outil je vais utiliser pour savoir si c'est un carré ou un rectangle ?

Bande de papier ou règle graduée, pour comparer les longueurs.

En complément, si les élèves semblent déjà à l'aise avec la notion de rectangle, introduire les termes "longueur" et "largeur" + côtés opposés de même longueur .
Sinon : à introduire lors de la prochaine séance.

Synthèse :

Aujourd'hui, nous avons vu des quadrilatères particuliers, qui ont 4 angles droits.
Si les 4 côtés ont la même longueur, c'est un carré ; sinon, c'est un rectangle.

5. Evaluation formative

individuel | 16 min. | entraînement

Projection des exercices 1 et 2 au tableau.

Un élève lit la 1ère consigne.

Relecture magistrale de la consigne et rappel sur la façon d'utiliser un tableau à double entrée.

Reformuler la consigne.

De la même manière, explicitation de la 2ème consigne.

Pour les faibles ou non-lecteurs : seulement 2 exercices avec police + grande et tableau imagé.

Pour les autres, un 3ème exercice (phrases à trous) : il faut compléter les phrases avec des nombres pour dire combien il y a de côtés, et combien il y a d'angles droits.

Distribution des fiches d'exercices.

Recherche individuelle (8 min environ).

Correction (sur support vidéo-projeté, 4 à 5 min) :

Guidé par les élèves, l'enseignant produit la correction au tableau.

Les élèves vérifient leurs réponses (coche verte si juste, pour montrer qu'ils ont bien suivi la correction).

Si trop court en temps : exercice 3 corrigé oralement seulement.

Je vous ai mis les cahiers du jour dans le casier. Tout le monde prend son cahier et écrit la date d'aujourd'hui. On saute une ligne et on met ensuite le titre : Géométrie.

Écriture puis collage de la fiche dans le cahier du jour.

4

s4 - Remédiation (rectangle et carré)

Dernière mise à jour le 26 février 2018
Discipline / domaine
Espace et géométrie
Objectif
Compétence visée :
Reconnaître, nommer, décrire, reproduire, construire quelques figures géométriques.
Reconnaître et utiliser la notion d’angle droit.
> Reconnaitre et décrire à partir des côtés et des angles droits, un rectangle, un carré.

Objectif opérationnel :
Identifier un rectangle, un carré.
Durée
35 minutes (4 phases)
Matériel
PC et vidéoprojecteur
PCLM 73 (fichier élève et scan PE)

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 5 min. | découverte

Rappel séance de la veille.
Présentation des nouveaux affichages (rectangle et carré).

2. Recherche

individuel | 17 min. | recherche

Exercices du fichier (PCLM 73).

3. Phase 3

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction (stylos posés).

Temps accordé ensuite aux élèves pour retranscrire la correction au stylo vert.

4. Synthèse

collectif | 3 min. | mise en commun / institutionnalisation

Rappel des termes : longueur et largeur d'un rectangle / côté d'un carré.

Point commun : 4 angles droits.
Différence : le carré a 4 côtés de même longueur.

Attirer à nouveau l'attention des élèves sur le fait que la diagonale (du rectangle et du carré) le découpe en 2 triangles rectangles.