Les parties du corps

Discipline
Langue vivante
Niveaux
CE2.
Auteur
K. LECERF
Objectif
- Comprendre des mots familiers et des expressions très courantes au sujet de soi, de sa famille et de l'environnement concret et immédiat, si les gens parlent lentement et distinctement.
- En s'appuyant sur un modèle, réciter, se décrire, lire ou raconter.
- Identifier quelques grands repères culturels de l'environnement quotidien des élèves du même âge dans les pays ou régions étudiés.
- Connaître les différentes parties du corps humain
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 12 février 2018
Modifiée le 15 mai 2018
Statistiques
101 téléchargements
3 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Séquence réalisée dans le cadre du projet séquence en anglais.

Déroulement des séances

1

Lecture d’un album : “From Head to Toe” d’Eric Carle

Dernière mise à jour le 15 mai 2018
Discipline / domaine
Langue vivante
Objectif
- Ecouter et comprendre un texte lu en langue vivante étrangère
- Connaitre le vocabulaire spécifique attendu et tiré de l’album : « head, shoulders, arms, hands, knees, legs, foot, toe »
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- "From head to Toe" d'Eric Carle

1. Phase de découverte : Etude d'un album

collectif | 10 min. | découverte

Présenter l'album aux élèves. 

"What do you see on this album ?"

Identifier les éléments de la première page de couverture :

Le titre : amène dans son titre l'information de la tête "head", mot déjà vu précédemment dans la séquence => Faire rappeler le sens du mot "head".
Le titre est en anglais : "Which language is it ?"

L'auteur 

- L'illustration : elle permet d'identifier l'animal et surtout, de décrire ce qu'il fait : il met sa main, "hand" sur sa tête, "head" -> Deux mots similaires qui donnent un moyen mnémotechnique de s'en souvenir. Faire le lien et permettra ensuite aux élèves, lors de la lecture, de s'attacher aux détails des illustrations.

- Les couleurs : on peut déjà identifier différentes couleurs sur la première de couverture, ce qui nous permettra de préparer le travail sur l'album ensuite. "What colour is it ?"

2. Lecture de l'album

collectif | 15 min. | recherche

La lecture de l'album se fera en deux temps : 

Un premier temps servira à la découverte de l'album. La première lecture sera faite d'une traite, et l'on fera un premier bilan rapide à l'oral en leur demandant s'ils ont déjà identifié des parties du corps.

La deuxième lecture sera plus lente et on s'attardera à afficher au tableau les flashcards des parties du corps que l'on reconnaît. Certaines parties seront inconnues et ne font pas parties des attendus de la séquence ; nous focaliserons l'attention des élèves sur les parties du corps qui sont dans la comptine chantée.

3. Restitution de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Enfin, demander aux élèves de mimer les animaux en disant "You are...", puis "Show me your..." et demander aux élèves de dire "This is my.." en fonction de ce qu'ils miment. Ils pourront aussi avoir l'aide de leur camarade.


Le PE montre avec sa main les parties du corps dans le désordre, et les élèves en reprenant les mots au tableau, doivent se rappeler à quel mot la partie du corps correspond. 

Garder un affichage dans la classe avec les différentes parties du corps trouvées ensemble.