Identifier les fonctions techniques et les solutions techniques

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
6ème.
Auteurs
C. POTTERS, A. CILLARD et J. STRAUBHAAR
Objectif
- Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.

Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Décrire le fonctionnement d'objets techniques, leurs fonctions et leurs constitutions.
  • Comprendre les notions de fonction technique, de solutions techniques.
  • Représenter le fonctionnement d'un objet technique.
  • Comprendre les notions de besoin, de fonction d'usage et d'estime.
Dates
Créée le 12 mars 2018
Modifiée le 12 mars 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Identifier les fonctions techniques et les solutions associées sur un objet technique.
Comprendre le fonctionnement d'un objet technique puis le représenter et le construire.
Identifier le besoin, la fonction d'usage et d'estime.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'objet technique

Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre les notions de fonction technique, de solutions techniques.
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
Dragster en pièces détachées
Postes Informatiques + Tableur

1. Mise en situation + Recherche de fonctions techniques à partir de solutions techniques.

groupes de 4 | 60 min. | découverte

Mathéo a reçu un Dragster pour Nöel. En lisant la notice de montage, il se demande pourquoi il y a tant de pièces et à quoi elles servent.

 

Les élèves par groupe de 4, ont un dragster démonté devant eux.

Il est demandé aux élèves de chercher une fonction pour chaque pièce. 

 

2. Confrontations des perceptions élèves

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

La classe est réunie, les élèves mettent en commun leurs perceptions des fonctions de chaque pièce. 

Une synthèse est alors proposée.

 

Une évaluation formative: https://learningapps.org/4769734

2

Schéma fonctionnel de l'objet technique

Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Représenter le fonctionnement d'un objet technique.
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
Dragster en pièce détachées
Nécessaire de dessin

1. Construction du schéma fonctionnel du Dragster

groupes de 4 | 60 min. | recherche

Il est demandé aux élèves de réaliser le schéma de fonctionnement du Dragster à partir de la nomenclature réalisée à la séance 1 et des pièces détachées.

2. Synthèse / Mise en commun

collectif | 30 min. | mise en commun / institutionnalisation

En classe entière, on réalise le schéma fonctionnel du Dragster.

 

 

3

Montage de l'objet technique

Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre les notions de besoin, de fonction d'usage et d'estime.
Durée
90 minutes (2 phases)
Matériel
Dragster pièces détachées

1. Montage du Dragster

binômes | 60 min. | recherche

Les élèves , par binôme, essayent de monter le Dragster à partir des pièces détachées et du schéma fonctionnel fait lors de la séance 2.

2. Etude du besoin

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Les élèves par groupe de 4, cherche à remplir "la bête à cornes" en recherchant le besoin auquel le Dragster répond.

Puis mise en commun à toute la classe.

4

Fonctions d'usage et d'estime

Dernière mise à jour le 12 mars 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Comprendre les notions de besoin, de fonction d'usage et d'estime.
Durée
90 minutes (2 phases)

1. Fonction d'usage et d'estime

groupes de 4 | 30 min. | recherche

Rechercher les fonctions d'usage et d'estime

2. Fonction d'estime

binômes | 60 min. | recherche

Les élèves cherchent à répondre à la fonction d'estime. 

Mis à disposition de carrosseries vierges.