Recueil de phrases sur le thème de la Chine

Discipline
L'écrit
Niveaux
GS.
Auteur
B. PINON
Objectif
- Comprendre que le mot écrit renvoie à un mot oral
- Prendre conscience que les mots sont séparer les uns des autres
- S'essayer à l'écriture d'une phrase simple à l'aide d'outils de la classe
Relation avec les programmes

Cycle 1 - Programme 2021

  • Utiliser des mots connus mémorisés ou retrouvés dans les outils de la classe (affichages, répertoires de mots, textes de référence…).
Dates
Créée le 13 février 2018
Modifiée le 24 février 2018
Statistiques
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2 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette année, dans notre école, le projet porte sur les cultures du monde. Nous sommes partis de notre ville Dun sur Auron que les enfants connaissent, pour qu'ils s'approprient le vocabulaire lié à l'espace. Puis nous avons voyagé en France pendant la période 1 en spécifiant les caractéristiques de notre pays (capitale, drapeau, monument et transport, habitation, végétation, alimentation, vêtement, animaux, musique et danse , art, coutume), nous avons fait de même pour la Russie en période 2 et nous voilà en Chine pour la période 3. Un affichage dans la classe se construit au fur et à mesure de nos voyages. Dans cette séquence, le travail de l'écrit est central mais s'appuie en parallèle sur l'oral . Les élèves écrivent seuls des phrases, ils deviennent des producteurs autonomes en langage écrit. Ils gèrent sur situation problème et peuvent associer à leur recherche l'aide des pairs ou celle de l'enseignant. Les élèves sont véritablement acteurs du projet de cette séquence qui est de produire un recueil de phrases sur le thème de la Chine pour décorer l'endroit où nous allons fêter le nouvel an chinois vendredi prochain.
Depuis le début de l'année, tous les matins l'enseignante met une phrase au tableau (avec des mots connus ) que les élèves doivent "lire" par déduction , mémorisation ou grâce aux affichages de la classe.

Déroulement des séances

1

Découverte de l'album " Les trois grains de riz"

Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Construire un référentiel de mots sur la Chine.
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte
2

Élaboration d'un petit musée de la Chine dans la classe.

Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S'approprier du vocabulaire sur la culture chinoise(1)
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte
3

Mise en place d'une petite bibliothèque de classe sur le thème de la Chine.

Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
S'approprier du vocabulaire sur la culture chinoise.(2)
Durée
30 minutes (1 phase)

1. Phase 1

collectif | 30 min. | découverte
4

Production de phrases sur le thème de la Chine.

Dernière mise à jour le 13 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Ecrire des phrases de façon autonome à l'aide d'outils de la classe.
Durée
35 minutes (4 phases)

1. Enrôlement des élèves dans la tâche

collectif | 5 min. | découverte
  • Rappel du projet : Vendredi nous allons décorer la salle où nous allons fêter le nouvel an chinois. Nous allons accrocher nos différentes productions. Tous les élèves des autres classes de l'école vont faire la même chose. Nous allons aussi afficher un recueil de phrases sur le thème de la Chine.
  • Question posée aux élèves: Qu'est ce que veut dire écrire une phrase? Réponse attendue : c'est pour dire quelque chose , il y a une action. Il y a plusieurs mots qui sont séparés par un espace.
  • Temps de langage sur les moyens dont les élèves disposent est organisé avant de partir en atelier. Questions posées aux élèves : Savez-vous écrire des mots sur le thème de la Chine? Où sont-ils affichés dans la classe? Y-a t'il d'autres mots que vous pouvez utiliser pour écrire une phrase? ( référentiel sur la Chine, mots action : étiquettes oranges, mots qui relient d'autres mots : étiquettes vertes, étiquettes chiffres, étiquettes jours de la semaine, étiquettes prénom de la classe. Si vous ne trouvez pas un mot que pouvez vous faire? Si je fais des erreurs, que dois-je faire? De quoi ai-je besoin?

2. Ecriture de la phrase

groupes de 6 | 20 min. | recherche

1 Consigne : Vous allez écrire une phrase sur le thème de la Chine sur votre bande de papier. Vous pouvez utiliser tout ce que vous voulez autour de vous.

  • Laisser quelques instants pour que chaque enfant s'approprie la demande et observe la configuration dans laquelle il se trouve. ( éventuellement gérer le matériel) 
  • Demander à un élèves de reformuler la consigne.
  • Dire aux élèves qu'ils peuvent commencer.
  • Débloquer les élèves qui ne s'engagent pas dans l'activité.

2 Activité : Les élèves cherchent ce qu'ils veulent dire puis utilisent différentes procédures pour écrire leur phrase.

  • Ecrire un mot connu (ex prénom de la classe).
  • Recopier une étiquette du tableau de sa place.
  • Aller chercher l'étiquette et l'amener à sa place pour recopier
  • Ecrire en majuscule ou en cursive 
  • Se déplacer avec sa bande de papier
  • produire un mot non référencé grâce à leur  connaissance phonétique

3 Posture de l'enseignant : Il valorise chaque production et relance l'activité si besoin. Il note:

Observations de l'enseignantElève AElève BElève CElève DElève EElève F
L'attitude      
La méthode de travail qu'utilise l'enfant (ex gestion de la bande de papier).      
Son processus rédactionnel, comment il s'y prend.      
Le degré qu'il s'autorise dans l'invention      
La compréhension que le mot écrit renvoie bien au mot oral.      
La maîtrise du geste, quel type d'écriture il adopte      
La capacité qu'à l'enfant à s'auto-évaluer      
L'utilisation des aides: ( référentiel, camarade, maîtresse, peut-il apporter de l'aide)      
La conscience de la fonction de l'écrit      
Le rapport graphie/phonie      

 

3. Confrontation de sa production et auto-évaluation

individuel | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Cette phase est en duelle avec la maîtresse qui elle seule peut déchiffrer ce que l'élève a voulu écrire. Cela doit permettre à l'enfant de mesurer l'écart entre sa production et la "norme".

L'enseignante propose à l'enfant qu'il lui lise son message, la maîtresse valide ou aide à la remédiation en valorisant le travail effectué. L'enseignante vérifie avec l'élève en reformulant les indicateurs si il a bien répondu à la consigne: Est ce qu'il y a une action dans ta phrase, est ce que cela veut dire quelque chose? Est ce qu'il y a bien un espace entre chaque mot? As-tu respecter le thème de la Chine?

L'enseignante demande à l'élève de lui expliquer comment il a fait.

 

4. Assemblage de toutes les phrases pour constituer le recueil.

groupes de 6 | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque élève "lit" la phrase qu'il a écrite . Les réalisations sont alors collées sur une grande feuille qui sera affichée dans la salle des festivités.

 

 

5

Evaluation

Dernière mise à jour le 24 février 2018
Discipline / domaine
L'écrit
Objectif
Evaluer : Produire une phrase de façon autonome en s'aidant des outils de la classe.
Durée
20 minutes (1 phase)

1. Evaluation

individuel | 20 min. | évaluation

Grille d'indicateurs de l'évaluation de la séquence

Observation de l'enseignantElève 1Elève 2
Attitude de l'élève  
Processus rédactionnel  
Utilisation des aides: référentiels de la classe; affichage, étiquettes  
Degré d'autorisation dans l'invention  
Compréhension écrit/oral  
Maîtrise du geste, technique d'écriture  
Séparation des mots dans la phrase  
Rapport graphie/phonie  
Construction de phrase avec du sens