Placer des fractions sur une droite graduée

Discipline
Nombres et calculs
Niveaux
CM1.
Auteur
M. BÉAL
Objectif
* Savoir placer une fraction sur une droite graduée ;
* Avoir connaissance des fractions avec un numérateur plus grand que le dénominateur.
* Connaitre quelques équivalences entre fractions.

Compétences travaillées et évaluées :
- Ecrire des fractions représentées par des longueurs ;
- Placer des fractions sur une droite graduée ;
- Ecrire une fraction sur une droite graduée.
Relation avec les programmes

Cycle 3 - Programme 2016

  • Repérer et placer des fractions sur une demi-droite graduée adaptée.
  • Aborder une première extension de la relation d'ordre.
Dates
Créée le 09 avril 2018
Modifiée le 13 mai 2018
Statistiques
961 téléchargements
8 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Déroulement des séances

1

Situation de découverte

Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
- Découvrir qu'une fraction peut être codée par une longueur.
Durée
40 minutes (4 phases)
Matériel
- diapo seq4 num
- ardoises

1. Distribution de la situation de découverte

collectif | 10 min. | découverte

Vidéoprojeter la situation de découverte.

Redessiner la frise sur leur cahier du jour. 

Quel enfant a dessiné exactement ce modèle ? Pourquoi ? → C’est Capucine, car elle a reproduit 5 motifs sur 5, donc la même frise que le modèle. Comment l’écrire sous forme de fraction ? 

Demander de trouver le nombre de motifs dessinés pour chaque enfant (à l'oral)

2. Travail à deux + retour

binômes | 10 min. | découverte

Dessiner les frises de chaque enfant et écrire les fractions correspondantes. 

Un binôme vient corriger au tableau : Ali --> dessiner 4 carreaux --> fraction.

3. Approfondissement

collectif | 10 min. | découverte

Répondre à l'oral aux deux dernières questions de la situation de recherche :

Quels enfants n'ont pas reproduit la frise en entier ? Combien leur manque-t-il de parts ? → Ali et Lise n’ont pas colorié la frise en entier : Ali a colorié  4/5 (il manque une part). Lise a colorié  2/5.

Amener les élèves à en déduire que 2/5 et 4/5 sont inférieurs à l'unité (5/5).

Lise a dessiné la frise la plus courte. Outre la preuve par le dessin, faire remarquer que 2 est le plus petit numérateur. → C’est Florent qui a dessiné la plus longue frise : en déduire que  7/5 est supérieur à l’unité car 7 > 5. On peut aussi l’écrire  5/5 + 2/5 = 1 +2/5.

Questions de vérification : Quelle fraction est égale à l’unité ? →  5/5 = 1 car le numérateur est égal au dénominateur.
Quelles fractions sont inférieures à l’unité ? →  2/5 et 4/5 car le numérateur est inférieur au dénominateur.
Quelle fraction est supérieure à l’unité ? →  7/5 ou 1 + 2/5  car le numérateur est supérieur au dénominateur.

4. Exercice sur ardoise

collectif | 10 min. | entraînement

Faire exercice 1 p.38. Dessiner la bande unité et demander aux élèves quelle fraction est représentée (3/3). Dessiner les trois bandes et mettre à côté les fractions. Demander aux élèves de les redessiner et de les associer avec les fractions. 

Ne pas oublier, pour les fractions supérieures à 1, de les écrire sous forme 1 + 1/3.

2

Manipulation et entrainements

Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Manipuler pour mieux comprendre la notion* S'entrainer à écrire des fractions représentées par des longueurs.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
- leçon N5
- feuille manipulation de bandes (à photocop)
- fiche d'exos s2

1. Rappels de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons vu comment nous pouvions partager une bande unité en fractions. Quand la fraction est plus petite que un, égale ou supérieure.

2. Distribution et lecture de la leçon N5

collectif | 10 min. | découverte

Lire la leçon et surligner les notions importantes.

3. Manipulation par deux

binômes | 15 min. | entraînement

Vous allez vous mettre par deux. Vous aurez tous une bande unité. Sur les autres bandes, vous devrez découper : 1/2 de u, 18/6 de u et 13/6 de u.

Activité puis mise en commun des différentes solutions.

4. Exercices sur le cahier du jour

individuel | 15 min. | entraînement

2, 3, 4, 5 p.38-39

Minimum : exercices 2 et 3.

3

Situation de découverte : placement sur une droite graduée

Dernière mise à jour le 09 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Placer des fractions simples sur une droite graduée.
Durée
30 minutes (3 phases)
Matériel
- situations de découverte déjà collées dans le cahier du jour
- diapo seq4 num

1. Rappels de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons manipulé des bandes.

2. Situation de découverte

collectif | 15 min. | découverte

Reprenez votre cahier du jour une feuille avec des coureurs. Vous devez être capables de la faire maintenant. 

Reproduire la droite et mettre le nom des élèves.

Mise en commun avec tous les élèves.

3. Exercice sur l'ardoise (n°1p.40)

collectif | 10 min. | entraînement

Tracer la droite au tableau (divisée en 8 segments). Dire aux élèves de faire pareil et de placer les fractions suivantes : 3/8, 8/8, 4/8, 6/8, 1/8.

Où faudrait-il mettre 10/8 ? 11/8 ?

4

Leçon + ateliers 1

Dernière mise à jour le 13 mai 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* S'entrainer de différentes façons pour ancrer les nouvelles notions.
* Savoir placer une fraction sur une droite graduée.
Durée
60 minutes (3 phases)
Matériel
- leçon N6
- atelier Montessori fractions droite graduée niv 1 et 2
- fiche de suivi Montessori
- atelier du facteur : bandes plastifiées + bandes normales + segments + petits papier + enveloppes
- diapo seq4 num

1. Rappels de la séance précédente

collectif | 5 min. | découverte

Nous avons appris à placer une fraction sur une droite graduée.

2. Leçon N6

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Lire, coller et surligner les notions importantes.

3. Ateliers 1

collectif | 45 min. | entraînement

Rotation toutes les 15'.

Atelier 1 : Atelier Montessori (autonomie)

Chaque élève prend une carte avec des pinces à linge. Il peut tout de suite se corriger et remplir sa fiche de suivi.

Pour cet atelier, c'est sur le site En Classe Avec Montessori ! (j'ai aussi créé un niveau 2 qui est sur le site) : http://enclasseavecmontessori.blogspot.fr/2015/05/les-fractions-etape-7-les-placer-sur.html

Atelier 2 : Exercices sur le cahier du jour (autonomie)

Les élèves font les exercices du vidéoprojecteur sur leur cahier du jour. Exercices p.38 - 39

Atelier 3 : Situation de réflexion --> le facteur (avec PE)

Les élèves sont par deux. Ils doivent reproduire les bandes, juste en se servant de la bande unité.

5

Ateliers 2

Dernière mise à jour le 10 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Continuer à s'entrainer par la manipulation.
* Pour les plus avancés : commencer à appréhender certains aspects de la fraction comme les équivalences,les additions de fractions simples.
Durée
55 minutes (2 phases)
Matériel
- les trois ateliers

1. Rappels des consignes et revenir sur certains aspects

collectif | 10 min. | découverte

Voir sur la séance précédente ce qui a fonctionné (ou non). Revenir avec les élèves sur ce qui leur a semblé compliqué.

2. Ateliers

collectif | 45 min. | découverte

Rotation toutes les 15'.

Atelier exercices : placer des fractions sur une droite graduée.

6

Ateliers 3

Dernière mise à jour le 10 avril 2018
Discipline / domaine
Nombres et calculs
Objectif
* Continuer à s'entrainer par la manipulation.
* Pour les plus avancés : commencer à appréhender certains aspects de la fraction comme les équivalences,les additions de fractions simples
Durée
55 minutes (2 phases)

1. Rappels + revenir sur ce qui n'a pas marché

collectif | 10 min. | découverte

2. Ateliers

collectif | 45 min. | découverte

Rotation toutes les 15'.

Atelier exercices : écrire une fraction sur une droite graduée.