G8 - Les pronoms personnels (en position sujet)

Discipline
Grammaire
Niveaux
CE1.
Auteur
E. CHAMPEY
Objectif
Compétence visée :
Identifier les principaux constituants d’une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique (de quoi on parle, ce qu'on en dit).
> Classe de mots : pronoms (en position sujet).
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Connaître les classes de mots : noms - verbes - déterminants - adjectifs - pronoms (en position sujet) - mots invariables.
Dates
Créée le 19 février 2018
Modifiée le 27 février 2018
Statistiques
109 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

GRAMMAIRE > Classes de mots et relation sujet-verbe.

Pré-requis : identification du groupe sujet (plus ou moins étendu).

Déroulement des séances

1

s1 - Découverte de la notion

Dernière mise à jour le 27 février 2018
Discipline / domaine
Grammaire
Objectif
Compétence visée :
Identifier les principaux constituants d’une phrase simple en relation avec sa cohérence sémantique.
> Classe de mots : pronoms (en position sujet).

Objectif opérationnel :
Identifier qui parle et de qui on parle dans un texte.
Durée
50 minutes (5 phases)
Matériel
PC + vidéo-projecteur.
JPEG Exo 2 (RETZ n°3, p.70)
JPEG Exo 2 bis (phrase modifiée)
PDF concours d'écriture
Texte lettre + fiche à compléter
Trace écrite
Remarques
PE / Avant la séance : Vérifier N° leçon dans cahier élève.

1. Découverte / Lancement de l'activité

collectif | 12 min. | découverte

PE (vidéo-projection) : afficher l'exercice de la veille (RETZ n°3, p.70).

Quelques élèves sont interrogés à tour de rôle pour :
- repérer le verbe
- identifier le sujet du verbe
- réduire le groupe sujet progressivement, jusqu'à "IL"

Et si je change un peu la phrase ?

Afficher texte modifié : La petite fille aux cheveux bouclés saute sur le canapé.

Où est le verbe conjugué ? Et le sujet ?

Même principe. Plusieurs élèves interrogés jusqu'à n'avoir plus qu'un mot : "ELLE".

Et s'il y a plusieurs petites filles qui sautent sur le canapé, et que je veux réduire mon groupe sujet au maximum ? Quel petit mot je vais pouvoir utiliser ?

ELLE.

Le même "ELLE" que pour la petite fille aux cheveux bouclés ?

Si les élèves ne le trouvent pas spontanément, leur rappeler que quand il y en a plusieurs, on met généralement un "s" muet à la fin du mot.

1ère introduction de la terminologie grammaticale appropriée :

Ces petits mots s'appellent des pronoms personnels sujets.

Écrire "pronom personnel sujet" au tableau.

On peut les utiliser pour remplacer un groupe sujet, que ce soit un groupe de mots ou un nom propre / prénom.
Par exemple, hier, lorsqu'on travaillait sur l'écriture de l'album, je vous ai relu ce paragraphe :

PE / Si suffisamment de temps : projeter le texte.

"Tuit-Tuit pense que Moustache veut le manger. Il prend peur et s'envole. Il laisse Moustache seul sur l'arbre. Moustache pense qu'il n'apprendra jamais à chanter."

Je vous ai dit qu'on répétait trop de fois "Moustache" et vous m'avez proposé de remplacer le dernier par "IL".

Relire la phrase ⇒ On ne sait plus de quel "IL" on parle.

Donc il faut bien faire attention, quand on utilise les pronoms personnels. Il faut que la personne, à qui on parle ou à qui on écrit, puisse comprendre facilement de qui ou de quoi on parle.

2. Recherche

individuel | 15 min. | recherche

Je vais vous lire un texte. Vous devez être bien attentifs pour repérer des pronoms personnels sujets. Vous me direz ensuite ceux que vous avez trouvés.

Faire reformuler la consigne.

Lecture magistrale du texte (lettre à Mamie).

Qu'est-ce que c'est comme type de texte ?
Est-ce que vous avez repéré des pronoms personnels sujets ?

Noter au tableau les pronoms relevés par les élèves.

Maintenant je vais vous distribuer le texte. Vous verrez que j'ai déjà souligné les pronoms personnels sujets. Pour chaque pronom, vous devez me dire de qui est-ce qu'on parle ?

2 niveaux différents : bons et faibles lecteurs.

Pendant la distribution, il est demandé aux élèves de rappeler les différents personnages qu'il y a dans le texte.

Un élève lit la première phrase de la lettre à voix haute.

La 1ère question est faite en commun, pour donner l'exemple.

Vous voyez que "tu" est souligné. C'est un pronom personnel sujet ; il parle de qui ?

Mamie.

Distribution de la fiche à compléter.

Un élève lit la consigne à voix haute.

Les interpeller sur le fait qu'il peut y avoir plusieurs cases à colorier.

Recherche individuelle.

L'enseignant aide les faibles lecteurs.

Pour ceux qui terminent avant : comparer ses réponses avec celle d'un camarade.

3. Mise en commun

collectif | 7 min. | mise en commun / institutionnalisation

Correction collective.

4. Synthèse

collectif | 6 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avons nous appris ?

Réponses des élèves.

Synthèse PE :

Je, tu, il, elle, nous, vous, ils, elles, on.
Les pronoms personnels sujets sont des petits mots qu'on utilise pour remplacer des groupes sujets du verbe : soit pour les réduire (faire plus court), soit pour éviter les répétitions.
Faire attention à ce que le propos reste compréhensible (que l'on sache bien de qui on parle).

Et si on parle de 1 garçon et plusieurs filles ? Est-ce qu'on dit ils ou elles ?

5. Trace écrite

collectif | 10 min. | réinvestissement

Mettre les feuilles de la phase recherche dans la pochette d'autonomie (à coller tout à l'heure dans le CDJ).

Lecture collective de la trace écrite distribuée.
Au stylo bille, on complète ensemble le tableau des PPS.

Cahier de français :
Date en abrégé, n° de leçon (G8)
Collage de la fiche.