Le recyclage

Discipline
Sciences et technologie
Niveaux
CM1, CM2.
Auteur
N. BAYLE
Objectif
- Appréhender la diversité de la matière : métaux, minéraux, verres, plastiques, matière organique sous différentes formes...
- Identifier les principales familles de matériaux.
- Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 22 février 2018
Modifiée le 23 février 2018
Statistiques
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Licence
CC-BY-NC-NDLicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Pas de modification ?.

Réalisée à partir de comprendre le monde SCIENCES CM1 et CM2 de RETZ.

Séances 4 et 5 à agencer pour qu'elles fonctionnent ensemble.

Déroulement des séances

1

Qu'est ce qu'un matériau?

Dernière mise à jour le 22 février 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les principales familles de matériaux.
Identifier les principales caractéristiques et propriétés de matériaux.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Doc1 : quel matériaux? (1 impression pour 4 élèves + 1 impression A3)
Affiche A3 vierge
Ardoise

1. Présentation de la séquence

collectif | 15 min. | découverte

Indiquer aux élèves que nous allons travailler sur le recyclage des matériaux et qu'à la fin de la séquence nous recyclerons nous même un matériau.

Demander donc qu'est ce qu'un matériaux interroger 3-4 élèves pendant qu'un cherche une définition sur un dictionnaire papier tandis qu'un autre cherche sur un dictionnaire numérique. Faire lire les définitions trouvées.

Larousse en ligne : 
matériau: nom masculin. Substance quelconque utilisée à la construction des objets, machines, bâtiments, etc. (On classe les matériaux en grandes classes : métaux, céramiques, verres, textiles, polymères, pierres et bétons, matériaux composites naturels [bois, os] ou artificiels.)

 

Wikimini : 
Un matériau est une matière première utilisée pour réaliser un produit.
On peut les classer en

matériaux organiques
matériaux minérales
matériaux métalliques
matériaux composites

Pour le mot "composite" le rapprocher de "composé", il y a donc plusieurs choses (salade composée, passé composé...)

S'assurer de la compréhension de la définition par un petit test sur ardoise. L'enseignant propose des "choses" et les élèves montre la face "oui" si c'est un matériau et la face non si ce n'en est pas un: 
-coton -bois -fer -chaise - papier -brique -stylo -lumière -peinture

2. Classement

groupes de 4 | 15 min. | recherche

Maintenant que la définition est posée et que l'on s'est assuré de sa compréhension, expliquer que par groupe de  4, les élèves vont devoir classer des objets du quotidien selon le matériau principal qui a permis de les confectionner. Après avoir classer, nommer les groupes d'objets faits selon avec le nom du matériau utilisé.

Il faut donc distribuer un exemplaire du document 1 par groupe d'élève. 
Circuler de groupe en groupe pour soulever des erreurs ou questionner leurs choix.
On peut guider les élèves en indiquant que l'on attend 6 ou 7 familles distinctes de matériaux.

3. Création de l'affiche de classe

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Chaque groupe propose une famille de matériau, donne le nom du matériau, indique qui entre dans cette famille et pourquoi.
Les élèves peuvent s'interpeler afin d'éclaircir certains points.

Plastique : scotch, stylo, bouteille
Textile : écharpe, chiffon
Bois : crayon, règle
Verre - céramique : verre, tasse  (peut être dissociée par les élèves, cf séance2)
Métal : agrafeuse, poubelle, trombone.
Papier : carton, livre, intercalaires, post-it

 

4. Explicitation des apprentissages

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire formuler par les élèves ce qui a été vu aujourd'hui : 

Un matériau est un élément qui permet de construire des objets. 
Un objet peut être fabriqué avec un seul matériau (une écharpe : en laine) ou avec plusieurs (une trousse : tissus + métal)

 

2

Qu'elles sont les familles de matériaux?

Dernière mise à jour le 22 février 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les principales familles de matériaux.
Identifier les principales caractéristiques et propriétés des matériaux.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
doc 2 quelle famille de matériaux (1) (1 par élève)
feuille 2 du doc 2 à imprimer en couleur pour plus de lisibilité
doc 2 correction (à projeter TBI)
doc 3 quelle famille de matériaux (2) (1 par élève)
doc 3 correction (à projeter TBI)

1. Retour sur la séance 1

collectif | 5 min. | réinvestissement

Faire redéfinir ce qu'est un matériau. Afficher l'affiche A3, faire expliciter ce que l'on a fait.

Faire ce rappeler que les définitions vues nous indiquaient qu'il y avait des familles de matériaux.
C'est sur cela que nous allons travailler aujourd'hui.

2. Les quatre familles de matériaux

binômes | 15 min. | recherche

Annoncer que la fiche qui va être distribuée contient la définition des 4 principales familles de matériaux.
Grâce à ces définitions il faudra trouver où mettre les vignettes images.
Rappeler aux élèves de ne pas coller, juste de positionner afin de pouvoir lors de la mise en commun rectifier les erreurs commises.
Avant de découper les vignettes, énoncer collectivement ce que représente chacune d'entre elles afin de ne pas mettre de biais dans l'exercice.

snowboard-poterie-canette-panier-câble électrique
vitre-cuillère-pelote de laine-roue-muret 

Réalisation individuelle ou en binôme. 
L'enseignant circule afin de questionner certains choix.

3. Correction collective

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Les élèves sont interrogés pour lire chaque définition et proposer les vignettes associée.
A chaque validation par les pairs et l'enseignant, la vignette est collée.
Préciser aux élèves que c'est cette fiche là qui constitue la trace écrite de ces deux dernières séances.

4. Vérification de compréhension

individuel | 15 min. | réinvestissement

Afin de vérifier la compréhension de chacun, distribuer le document 3.
Les élèves réalisent cette fiche qui sera relevée par l'enseignant et corrigée en différé.

Selon si l'exercice de réinvestissement est réussi ou pas, l'enseignant pourra proposé une séance supplémentaire avec la classe, ou un groupe ciblé d'élèves.
Sinon l'enseignant poursuit la séance.

3

Le tri des déchets

Dernière mise à jour le 23 février 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les différents type de matériaux.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Vidéo c'est pas sorcier
doc 4 La centrale de tri
Mini poubelle jaune (avoir découpé des bouts de canette, de plastique opaque et de plastique translucide)
1 gobelet d'eau pour 2 élèves
doc5 défis

1. Annonce du thème

collectif | 5 min. | découverte

Maintenant que l'on sait ce qu'est un matériau, et que l'on sait les trier, demander aux élèves à quoi cela peut nous servir?

Si l'idée du recyclage ne vient pas, leur demander quand est-ce que dans la vie de tous les jours ils trient les objets selon leur matériau.
On s'en sert en classe pour trier le papier des autres déchets, ou bien à la maison pour les autres tris.

Ainsi le thème que l'on va aborder dans les séances suivantes est le recyclage.

2. Le tri des matériaux "simples"

collectif | 15 min. | découverte

Distribuer la fiche doc4
Expliquer que l'on complètera cette fiche au fur et à mesure de la diffusion de la vidéo.

Diffuser cette vidéo et l'interrompre aux moments donnés:

https://www.youtube.com/watch?v=MECmgIz36nU

L'enseignant peut repasser la section pour que les élèves trouvent la réponse connaissant la question.

3min30 : ( couper après que sabine dit : "ca travaille dur")
- Quels sont les déchets que l'on trouve dans une poubelle jaune? les emballages non "souillés"
- A quelle famille de matériau appartiennent ils? matériaux organiques et inorganiques

4min13 : (la petite voix dit "et voilà")
- Quelles sont les étapes ?
Séparation à la main de trop gros objets en carton (ORGANIQUE)
Table vibrante qui enlève saletés et capsules (METALIQUE) débris de verre (INORGANIQUE)
Aimant qui récupère des emballages en fer (METALIQUE)
Séparation selon la forme (papier et plastique)
Emballages regroupés par grandes catégories

5min38 : (jamy dit "5 fois moins d'énergie")
- Quelles sont les grandes catégories d'emballages? il y a les emballages transparents et ceux qui sont opaques.
- Pourquoi sont ils séparés? On n'obtient pas les mêmes objets à l'issus du recyclage (fibre "textile" pour le transparent et autre produit plastique "dur" pour les opaques)
- Quel est l'intérêt de recycler plutôt que de recréer? Ca économise de l'énergie

6min42 : (jamy dit "650 000 habitants")
- Que peut-on faire avec les emballages métalliques recyclés? On peut faire d'autres objets métalliques.
- Comment procède t-on? Il suffit de refaire fondre.

3. Découverte du défi

binômes | 20 min. | recherche

Nous avons vu comment les déchets de la poubelle jaune sont triés en usine.
Maintenant cela va être à vous de trier.
Vous allez avoir un petit stock de déchet (métallique, plastique transparent, plastique opaque), un aimant, un gobelet et de l'eau.
Il faut que vous trouviez comment séparer ces trois types de déchets sans les toucher.

 

Les élèves ont 15 minutes pour analyser les différents comportements des déchets afin de pouvoir dans l'étape suivante élaborer un protocole. 

Distribuer le doc 5 défis au bout de quelques minutes.
Les élèves ayant la solution sont confortés par les éléments de la fiches.
Les élèves qui n'avançaient pas trouveront des indices.

4. Trace écrite

collectif | 5 min. | recherche

Reformulation par les élèves de ce qui a été vu.
Distribution  et lecture de la trace écrite.

4

Recycler du papier

Dernière mise à jour le 22 février 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
- Prendre en charge des aspects de la vie collective et de l'environnement et développer une conscience citoyenne, sociale et écologique.
Durée
85 minutes (1 phase)
Matériel
Papier
Ciseaux
Tamis
Cadre en bois
Mixeur (plongeur)
Papier absorbant / chiffon
Saladier
Doc 6
Remarques
Il y a un temps d'attente d'au moins 1h. Du fait du temps nécessaire et du matériel dont on a besoin, il peut s'agir d'un atelier décrocher ou un seul groupe de 3-4 élèves passe par jour

1. Expérience

collectif | 85 min. | découverte

Suivre le doc 6

5

Savoir où jeter

Dernière mise à jour le 23 février 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier l'impact du choix des matériaux sur l'environnement
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Doc 9 où jeter les déchets
appareil photo
Déchets ménagers à classer

1. Tri ou pas tri?

collectif | 5 min. | découverte

Nous savons que les objets sont recycler selon le matériau utilisé.
Mais pour qu'ils arrivent dans la centrale de tri, encore faut il l'avoir jeté dans la bonne poubelle?

Demander aux élèves comment sait-on où jeter les déchets?

- Il y a des dessins sur les poubelles qui expliquent ce que l'on met dedans.   CLIC
- Sur les emballages il y a des dessins (des pictogrammes) CLIC

Ce sont ces pictogrammes que nous allons apprendre à lire dans cette séance.

 

2. les pictogrammes

binômes | 15 min. | découverte

Distribuer le doc 9 aux élèves et les faire travailler par groupe de 2 à 4 élèves. Ils ne doivent pas coller !

Afin de valider on montre cette vidéo. On peut stopper à chaque logo et associé le texte et l'image du document 9 qui correspond.

https://www.youtube.com/watch?v=IFjzUtvM88M

3. Mise en pratique

groupes de 4 | 20 min. | réinvestissement

Chaque groupe aura plusieurs déchets à trier. Ils devront choisir s'ils jettent dans une poubelle ménagère, jaune, verre ou à apporter en déchetterie car dangereux.
Ils justifient leurs choix auprès de l'enseignant qui valide/questionne.

L'enseignant prends des photos elles seront utilisées à confectionner des affichages collectifs affichés dans divers endroits de l'école.
Ces affichages peuvent réalisés pendant la séance de recyclage de papier. 

6

Où jeter mon ancien téléphone?

Dernière mise à jour le 23 février 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Identifier les principales familles de matériaux.
Identifier l'impact du choix des matériaux sur l'environnement.
Durée
45 minutes (5 phases)
Matériel
On peut pour illustrer les propos de la phase 1 avoir :
bouteille de lait, boite d'oeuf, brique de jus de fruit, conserve, vieux téléphone...
Vidéo TBI
doc 7 que faire de mon ancien téléphone
doc 8 quelle seconde vie pour mon téléphone portable
trace écrite

1. Retour sur les séances précédentes

collectif | 10 min. | réinvestissement

Nous avons vu que les matériaux plastiques et carton/papier peuvent être recyclés.
Ils doivent aller dans un poubelle jaune.
Suite à un tri sélectif (parce qu'on sélectionne, choisit, où va tel ou tel emballage) basé sur les propriétés de chaque matériaux, ils sont ensuite recyclés.

Donner des exemples d'objets et interroger-les sur :

1) si ca va dans la poubelle jaune ou pas.
2) quel produit obtient-on après recyclage.

boîte d'oeufs : poubelle jaune , c'est du papier/carton => papier/carton recyclé
boîte de conserve : poubelle jaune (après rinçage!) , c'est métallique => trotinnette/pièces détachées 
bouteille de lait : poubelle jaune, c'est plastique opaque => tuyau, pots
pot de yaourt : poubelle ménagère => ?
téléphone portable : ?  => ?

Mais quand il s'agit d'objets faits avec plusieurs matériaux, comment faire? 
Lister à un coin du tableau les proposition (pas sur le grand tableau car il faut que ca reste après le visionnage de vidéo phase2)

2. Eco-systèmes

collectif | 10 min. | découverte

Faire visionner une vidéo de "éco-systèmes" (en espérant que ça passe avec notre filtre internet...)
https://www.youtube.com/watch?v=oaoqtNToOlU
https://www.youtube.com/watch?v=8dRwQNs1zas
https://www.youtube.com/watch?v=nRnz7eaepXQ
https://www.youtube.com/watch?v=DBvxBtTGwOc

A quoi sert cette vidéo? elle sert à promouvoir le recyclage d'objets électroniques (DEEE ou DE3 : d'échet d'équipement électrique et électronique)
Que raconte-t-elle? un objet électronique tombe en panne, le propriétaire le met au recyclage, il rencontre son objet recycler dans un autre (réincarner?)
Quel est le style de la publicité? humoristique

Faire visionner la vidéo de "eco-systèmes" expliquant son action sur un téléphone portable:
https://www.youtube.com/watch?time_continue=2&v=SeWegRHRKWc  STOP à 1min05

Mettre l'accent aussi sur le fait que eco-systèmes tente de réparer d'abord l'objet électronique. Si c'est possible alors il est donné à des associations comme Emmaus. Quelque chose qui fonctionne ne doit pas être détruit. Un portable réparé ça a plus de valeur que de le recycler.

Distribuer le doc 7 que faire de mon téléphone portable? et le remplir collectivement grâce aux remarques faites par les élèves en phase 1 et ce que l'on a appris dans cette phase. 

Lorsque l'on se débarrasse d'un objet afin qu'il soit recyclé ou réparé, on effectue ce que l'on appelle une "revalorisation des déchets". Cela signifie que l'on apporte une valeur nouvelle à l'objet. Au départ il ne servait plus à rien. Soit on le répare et donc il fonctionne à nouveau, soit les matériaux sont recyclés pour fournir de nouveaux objets qui auront eux une valeur. 

3. Quels sont les matériaux contenus dans un téléphone portable?

binômes | 15 min. | réinvestissement

Continuer sur la situation problème.
Mon téléphone est donné à une entreprise comme éco-systèmes. 
Il n'est pas réparable il va donc en décharge où il sera recyclé.

Distribuer le doc 8 quelle seconde vie pour mon téléphone portable. Lire ensemble le document 1 et s'assurer de la compréhension.
Les élèves poursuivent en binôme la réponse aux questions. Validation collective.

4. La valorisation des déchets électroniques

collectif | 5 min. | découverte

Faire visionner la fin de c'est pas sorcier à partir de 20min47 jusqu'à 22min48 (sabine dit "cher, mais combien?")

Quels sont les matériaux que l'on récupère d'un objet électronique ou électrique? du cuivre, du plastique, de l'or, de l'argent, le paladium, des composés toxiques.

On peut aussi finir la vidéo d'éco-système qui parle des composants du téléphone portable.

5. Conclusion

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Faire reformuler ce qui a été vu aujourd'hui.

Certains objets ne doivent pas être jetés comme une ordure ménagère car ils contiennent des produits toxiques.
Les D3E ou DEEE (déchets d'équipement électriques et électroniques) peuvent être revalorisés.
Les commerçants sont obligés de recycler les DEEE que nous apportons (on paye une taxe pour ça).
Les différents constituants sont séparés : plastique, métaux, produits toxiques.
Et ils sont traités, revalorisés différemment.

Distribuer et faire lire la trace écrite

7

Evaluation

Dernière mise à jour le 23 février 2018
Discipline / domaine
Sciences et technologie
Objectif
Evaluer les élèves sur les compétences abordées
Durée
45 minutes (1 phase)
Matériel
evaluation matériaux et recyclage

1. Phase 1

individuel | 45 min. | évaluation

Lecture de l'évaluation dans sa globalité. Explicitation des consignes.
Réalisation autonome des exercices.