L’art numérique : Les matériaux, les gestes, les outils et la médiation

Discipline
Arts plastiques
Niveaux
CE2.
Auteur
C. NICOLAS
Objectif
- S'exprimer sur sa production, celle de ses pairs, sur l'art.
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Comparer quelques œuvres d'art.
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
- Prendre en compte l'influence des outils, supports, matériaux, gestes sur la représentation en deux et en trois dimensions.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
Relation avec les programmes
Cette séquence n'est pas associée aux programmes.
Dates
Créée le 04 mars 2018
Modifiée le 27 mars 2018
Statistiques
108 téléchargements
1 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

Cette séquence a pour but de donner un aperçu de l'art numérique à des élèves de CE2.

Déroulement des séances

1

La découverte de l'art numérique sous différentes formes

Dernière mise à jour le 26 mars 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Comparer quelques œuvres d'art.
- L'élève produit et modifie un texte, une image ou un son.
Durée
50 minutes (4 phases)
Matériel
Flash-cards avec nom des artistes et de l'oeuvre derrière
Des boites par groupe avec leur nom de groupe
Appareils photo
Caméra
Microphone
Informations théoriques
Explicitation de la séance :
- Produire quelques œuvres numériques

1. Des flash cards à regrouper par type

groupes de 3 | 15 min. | recherche

Vous allez, avec moi, commencer une séquence en arts-plastiques où vous allez apprendre à connaître l'art numérique. Nous n'allons pas tout de suite le définir car vous allez, au fur et à mesure, en construire sa définition.

C3 : Pour vous, qu'est-ce que l'art numérique ?

Recueil des hypothèses des élèves - si possible sur paperboard, sinon sur ordinateur avec VPI allumé

 

L'objectif de cette séance est de vous permettre de produire vos premières oeuvres numériques après avoir comparer quelques oeuvres au préalable.

Voici ce que vous allez devoir faire dans un premier temps :

J'ai actuellement 4 flash cards avec moi. Je veux les assembler deux à deux, comment je peux faire ?

Parce que ces deux-là sont des photographies modifiées et ces deux-là présentent des moments dans un espace où les personnes vivent des expériences.  Des indices sont donnés au fur et à mesure si les élèves ne trouvent pas : - Cette photo vous paraît-elle naturelle ? Cela est-il possible ? Qu'est-ce qui se passe ici ? Où sont les personnages ? Que vivent-ils ?

Si la réponse est autre, laisser les élèves exprimer leur justification et donner son propre classement. IL N'Y A PAS DE CLASSEMENT JUSTE OU INJUSTE SI LA JUSTIFICATION TIENT LA ROUTE.

Par groupe, vous allez classer des flash cards selon votre logique. Vous les rangerez ensuite dans la boîte en face de vous, dans le même ordre. Ce sont toutes des oeuvres numériques.

Pour les plus rapides : donner une autre boîte de flashcards avec des différences peut-être moins nettes.

Pour les plus lents : aller les voir et donner des indices. Demander à ceux qui ont terminé plus tôt d'aller les aider

Pas de correction dans les flashcards car les élèves s'en rendront compte au fur et à mesure de la séquence

 

Donner deux ou trois derniers exemples avec les recherches des élèves et les laisser s'exprimer sur le pourquoi et le comment ?

L'enseignant fait attention à l'expression des élèves et leur manière de formuler des phrases

2. Choix d'un thème

collectif | 10 min. | recherche

A la fin de cette séance, comme je vous l'ai dit, vous allez commencer à faire vos propres oeuvres numériques.

Pour vous faciliter la tâche ou plutôt vous concentrer sur un sujet, vous allez choisir un thème commun pour faire vos oeuvres.

Avez-vous des idées ? Quels sont les thèmes que nous pourrions trouver ?

Si pas d'idées de la part des élèves :

- la classe

- l'eau

- le végétal

- une couleur au choix

- profil

- hiver/printemps

- course/mouvement

3. Utilisation des différents appareils pour prendre : photos, vidéos, son

binômes | 20 min. | découverte

Comme vous avez pu le remarquer, je ne suis pas arrivée les mains vides aujourd'hui. J'ai plusieurs appareils pour vous aider à faire vos oeuvres.

- Des appareils photos

- Des caméras

- Des microphones

Expliquer pour chaque appareil ce que c'est, à quoi cela sert.

Prendre en photo/vidéo/son ce qui se rapproche de notre thème

Ceux qui ont déjà terminé peuvent prendre un autre appareil

4. Retour sur la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous fait pendant la séance ? Qu'avez-vous appris ?

Avez-vous remarqué quelques particularités de l'art numérique d'ores et déjà ?

Entourer si ce n'est pas fait pendant la séance, les hypothèses formulées précédemment qui correspondent à ce qu'est l'art numérique.

2

Découverte de l'artiste Nam June Paik

Dernière mise à jour le 27 mars 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Employer divers outils, dont ceux numériques, pour représenter.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Transformer ou restructurer des images ou des objets.
Durée
40 minutes (3 phases)
Matériel
Ordinateurs
Vidéoprojecteur
Logiciel PhotoFiltre
Flashcards des oeuvres de l'artiste
Fiche de travail
Informations théoriques
Explicitation de la séance :
- Produire des photographies de différentes couleurs pour rappeler le travail de Nam June Paik

1. Présentation de l'artiste Nam June Paik

collectif | 10 min. | découverte

Avant de commencer, qu'avons-nous fait lors de la séance précédente ? Qu'avez-vous appris ?

 

L'objectif de notre séance aujourd'hui est de remarquer des particularités dans les oeuvres de Nam June Paik afin de les réutiliser dans vos propres oeuvres.

Vous connaissez déjà certaines oeuvres de cet artiste car vous avez vu ces deux flashcards (montrer les flashcards qu'ils ont utilisé la séance précédente)

Nam June Paik est un artiste d'art numérique. Il a été l'un des premiers à en faire. Il est né à Séoul, en Corée du Sud. (à ajouter le portrait de l'artiste sur une carte Mappemonde).

Je vous montre une nouvelle fois ses oeuvres et vous allez les décrire.

Il y a des assemblages de couleurs, on y voit des télévisions, des lumières de couleur, cela représente quelque chose par les couleurs ou la forme.

 

2. Présentation du logiciel Photofiltre et mise en activité

binômes | 25 min. | découverte

Grâce à ce logiciel, vous allez pouvoir modifier la couleur de vos photographies, celles que vous avez faites la semaine passée.

 Voici une démonstration du logiciel :

- Vous ouvrez le logiciel après avoir allumé les ordinateurs

- Vous appuyez sur fichier - ouvrir

- Vous recherchez votre image

- Vous appuyez sur votre image puis sur ouvrir

- Vous allez ensuite dans le menu Filtre - colorer et vous choisissez ce que vous souhaitez, vous testez.

- Si ce que vous avez fait ne vous plait pas : Menu édition - défaire

Faire essayer le logiciel avec un ou deux élèves pour une première mémorisation

 

J'ai fait une feuille de route pour vous aider si jamais vous ne vous souvenez plus de ce que vous avez à faire.

 

Ceux qui ont terminé, vous pouvez aller sur le logiciel TuxPaint et produire toutes les oeuvres que vous souhaitez en utilisant des pinceaux différents et l'outil magie

3. Réinvestissement

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez-vous fait aujourd'hui lors de la séance ? Qu'avez-vous appris ?

Quel est l'artiste dont nous avons parlé ? Qu'est-ce qu'il fait ? Quelles sont les caractéristiques de ses oeuvres ?

3

Assembler plusieurs oeuvres pour en faire une nouvelle

Dernière mise à jour le 27 mars 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Expérimenter les effets des couleurs, des matériaux, des supports... en explorant l'organisation et la composition plastiques.
- Réaliser des productions plastiques pour raconter, témoigner.
Durée
45 minutes (4 phases)
Matériel
Les photos de la semaine passée
Flashcards Florian Kulhmann + Nam June Paik
Affiches
Informations théoriques
Explicitation de la séance :
- Produire une oeuvre à partir d'une autre oeuvre

1. Présentation de l'activité

collectif | 10 min. | découverte

Qui peut me rappeler ce que vous avez appris la séance précédente ?

 

Comme la dernière séance, nous allons repartir des flashcards que vous avez classées lors de la toute première séance.

Si je vous montre ces deux flashcards, donnez moi des indices qui vont me permettre de les mettre ensemble ?

Il y a plusieurs photographies sur une. Les photographies sont agencées de façon à former quelque chose, ou pas.

Donc aujourd'hui c'est exactement ce que vous allez faire. J'ai imprimé vos photos sur lesquelles vous avez travaillé la semaine dernière et vous allez devoir les assembler. Je vous demanderai à la fin de votre travail de donner un nom à votre oeuvre, commencez à y réfléchir

2. Mise en activité

individuel | 20 min. | recherche

Vous êtes tout seul, vous avez le droit de découper, de coller comme vous souhaitez, de faire une forme ou non, de classer les photos par couleur ou non. Laissez votre libre expression.

3. Donner un nom à son oeuvre (Spécial C3)

individuel | 10 min. | recherche

Vous avez tous très bien travaillé, maintenant que vous avez terminé, vous allez devoir trouver un nom à cette oeuvre

4. Réinvestissement de la séance

collectif | 5 min. | mise en commun / institutionnalisation

Qu'avez vous fait aujourd'hui ? Qu'avez-vous appris ?

Quel nouvel artiste avons-nous rencontré ? Qu'a-t-il en commun avec Nam June Paik dans son travail ?

4

Sortie en salle de réalité virtuelle

Dernière mise à jour le 27 mars 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Observer et utiliser des objets techniques et identifier leur fonction.
Durée
75 minutes (1 phase)

1. Visite

collectif | 75 min. | découverte

Après avoir contacté Florent Laroche, enseignant - chercheur pour Centrale Nantes, la visite de la salle de réalité virtuelle de cette école est possible pour une classe entière. Les élèves seront donc confrontés aux recherches sur le numérique, que cela soit en tant qu'art ou en tant que nouvelle technologie. Des photos des élèves qui essaient la réalité virtuelle sont prises lors de la sortie. L'enseignant essaie de prendre une photo de chaque élève pendant la sortie.

Une trace écrite est réalisée quand les élèves rentrent de la sortie.  Interdisciplinarité avec le français

Voici une photo de vous lors de la sortie, expliquez ce que vous y faisiez, ce que vous avez aimé ou non.

Deux paragraphes : paragraphe description, paragraphe appréciation.

5

Qu'est-ce que l'art numérique ?

Dernière mise à jour le 27 mars 2018
Discipline / domaine
Arts plastiques
Objectif
- Réaliser et donner à voir, individuellement ou collectivement, des productions plastiques de natures diverses.
- Coopérer dans un projet artistique.
- Savoir mobiliser différents outils numériques pour créer des documents intégrant divers médias et les publier ou les transmettre, afin qu'ils soient consultables et utilisables par d'autres.
- Utiliser les espaces collaboratifs et apprendre à communiquer notamment par le biais des réseaux sociaux dans le respect de soi et des autres.
- Savoir ce qu'est une identité numérique et être attentif aux traces qu'il laisse.
Durée
75 minutes (4 phases)
Matériel
Le travail des élèves
Un vidéoprojecteur
Des ordinateurs
Les oeuvres des élèves
Informations théoriques
Explicitation de la séance :
- Produire un site internet avec les oeuvres numériques que les élèves ont réalisées

1. Présentation de l'activité et finalisation des flashcards

demi-classe | 25 min. | recherche

Dernière séance aujourd'hui sur l'art numérique en arts plastiques. La semaine dernière vous êtes sortis dans une salle de réalité virtuelle.

Il me reste des flashcards, nous allons voir ensemble ces dernières rapidement pour voir ce que vous avez fait ou non.

L'enseignant passe rapidement les dernières flashcards et s'attardera sur les deux correspondantes à l'activité de la semaine passée.

 

Aujourd'hui, vous allez mettre en ligne toutes vos oeuvres, sur le thème que vous avez tous choisi. Comme nous ne pouvons pas être tous ensemble sur le site internet en même temps, nous allons procéder autrement. Nous allons diviser la classe en deux.

Pour l'instant, tout le monde écoute mes explications :

La première partie de la classe, par binôme écrira un petit texte court sur ce que vous avez fait (pas plus d'une page de cahier de brouillon). Je vous laisse vos photographies et vos productions pour vous aider. Vous pouvez décrire vos photographies, ce que vous avez fait dessus, pourquoi vous avez pris ces photographies.

La seconde partie de la classe, par binôme vous allez prendre une feuille vierge et vous allez faire la mise en page du site internet. Vous allez placer vos photos sur votre feuille. Attention ! Vous ne placez pas les vraies photos, vous ne les collez pas, vous dessinez les silhouettes (montrer au tableau un exemple).

 

Quand vous avez terminé votre propre activité, vous commencez la deuxième (donc écrire le texte ou faire la mise en page). Tout le monde doit avoir fini les deux activités avant de commencer autre chose.

 

Pour ceux qui auront terminé en avance, ils peuvent écrire ce qu'ils ont retenu de l'art numérique, des formes et des méthodes qu'ils ont utilisés.

 

Pour les plus lents : aide des pairs pour le texte court, concentration sur le texte plutôt que sur la mise en page internet.

2. Rappel de l'utilisation d'internet + présentation du site internet

collectif | 20 min. | mise en commun / institutionnalisation

Maintenant que vous avez terminé cela, nous allons faire un petit rappel sur l'utilisation d'Internet.  (Le but ici n'est pas de faire une séance d'éducation aux médias mais de les sensibiliser petit à petit)

Que savez-vous d'internet ? Que permet-il de faire ? Quels sont les dangers ?

C'est une plateforme où l'on peut retrouver plusieurs choses. Il permet de se connecter à travers le monde et de retrouver des informations, ou de partager des informations. Les dangers peuvent être : rencontrer des personnes malveillantes, de mauvaises informations, de ne pas faire attention aux informations que nous laissons derrière nous.

Je vais vous montrer, grâce au vidéoprojecteur comment vous allez pouvoir modifier le site internet.

L'enseignant fait une démonstration rapide du site internet.

3. Mise en activité sur les ordinateurs

binômes | 25 min. | entraînement

Les élèves se mettent en place devant les ordinateurs et copient les textes corrigés par l'enseignant qu'ils ont écrit un peu plus tôt. Ils le copient sur un traitement de texte.

Pendant ce temps, un binôme est sur l'ordinateur avec le lien du site internet activé. L'enseignant est à leur côté et les aident à importer leurs photos selon leur volonté de mise en page. Et sur une autre page, leurs vidéos et les sons qu'ils ont enregistré, s'ils l'ont fait. Les binômes tournent ainsi de suite pour venir importer leurs photos. Les autres restent au traitement de texte.

Ceux qui ont fini en avance :

- peuvent écrire un texte sur l'art numérique comme plus tôt s'ils ne l'ont pas fait ou fini (et donc le faire corriger par l'enseignant)

4. Qu'est ce que l'art numérique ?

collectif | 5 min. | réinvestissement

A la fin de la séance, rappel de ce qui a été fait et appris dans la séance actuelle.

Rappel de ce qu'est l'art numérique et demande de s'exprimer en une phrase sur ce qu'ils ont aimé ou non.