But not for me

Discipline
Education musicale
Niveaux
CE2.
Auteur
C. VANHOVE
Objectif
- découvrir un grand classique du jazz
-comparer des interprétations
-mémoriser les paroles d'une chanson
- interpréter en chorale une chanson
Relation avec les programmes

Cycle 2 - Programme 2016

  • Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
  • Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
Dates
Créée le 07 mars 2018
Modifiée le 08 mars 2018
Statistiques
70 téléchargements
0 coups de coeur
Licence
CC-BY-NC-SALicence Creative Commons : Paternité - Pas d'utilisation commerciale - Partage des conditions initiales à l'identique ?.

comparaison de différentes versions de ce grand classique puis chant de la version des P'tits Loups du jazz "Manger des cigarettes"

Déroulement des séances

1

écoute de différentes versions de "But not for me"

Dernière mise à jour le 08 mars 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- écouter attentivement un morceau pour repérer les instruments, le tempo, ...
- découvrir des musiciens, chanteurs, ...
- découvrir un classique du jazz
- comparer différentes interprétations
Durée
30 minutes (4 phases)
Remarques
écoute avec le TNI : penser à masquer les images pour que les élèves restent centrés sur l'écoute

1. projet et 1ère écoute : Billie Holiday

collectif | 5 min. | découverte

Vous allez écouter différentes versions d'un morceau intitulé "But not for me" et vous devrez ensuite les comparer.

D'abord 1ère version par Billie Holiday.

passe la chanson

écoutent de façon active

2. discussion

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

que pouvez-vous dire de cette chanson?

discutent de ce qu'ils ont entendu, repéré : voix de la chanteuse (timbre), instruments, tempo, ressenti

valide relance

donne des informations  compositeur : George Gershwin     photo

chanteuse : Billie Holiday     photo

3. 2ème interprétation : Chet Baker

collectif | 5 min. | découverte

nous allons maintenant écouter un autre artiste interpréter cette chanson. Vous allez pouvoir comparer les 2 morceaux : homme ou femme? instruments? lent ou rapide ? ressenti

passe la chanson

écoutent de façon active

4. comparaison des 2 versions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

que pouvez-vous dire de cette version?

discutent de ce qu'ils ont entendu, repéré : voix du chanteur (timbre), instruments, tempo, ressenti

valide relance

donne des informations   : chanteur mais surtout trompettiste Chet Baker

Quelles ressemblances et différences entre les 2 versions?

font des propositions

valide donne des renseignements

Billie Holiday : femme     piano batterie (avec plumeaux) contrebasse guitare sax  trompette   chant /succession de soli/ chant  rythme rapide

Chet Baker : homme      trompette batterie à l'identique  piano    solo trompette / chant / solo trompette / chant

élabore une trace écrite pour la suite du travail

 

2

comparaison de versions suite

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Connaitre et mettre en œuvre les conditions d'une écoute attentive et précise.
Durée
30 minutes (4 phases)

1. 3ème version : Ella Fitzgerald

collectif | 5 min. | découverte

La dernière fois nous avions comparé 2 versions de "But not for me. Nous allons maintenant en écouter une 3ème pour comparer. Ecouter bien pour pouvoir me dire si c'est un homme ou une femme qui chante, quels instruments vous entendez,  si c'est rapide ou lent, ce que vous ressentez, ...

écoute active

passe la version d'Ella Fitzgerald

2. comparaison avec les 2 autres versions

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

Quelles ressemblances et différences avec les autres versions?

font des propositions

valide donne des renseignements

chanteuse Ella Fitzgerald violon piano batterie rythme beaucoup plus lent

3. 4ème version : Harry Connick Junior

collectif | 5 min. | découverte

idem phase 1

4. comparaison

collectif | 10 min. | mise en commun / institutionnalisation

idem phase 2

informations :  Harry Connick Junior  ( version plus récente) Intro sax trompette violons / chant   version orchestrée

3

Manger des cigarettes

Dernière mise à jour le 07 mars 2018
Discipline / domaine
Education musicale
Objectif
- Expérimenter sa voix parlée et chantée, explorer ses paramètres, la mobiliser au bénéfice d'une reproduction expressive.
Durée
70 minutes (3 phases)
Matériel
version de But not for me par les P'tits loups du jazz (Manger des cigarettes)

1. écoute de la chanson et comparaison

collectif | 5 min. | découverte

Voici une nouvelle version de But not for me. Je vous laisse écouter puis nous discuterons ensuite, nous la comparerons avec les autres versions.

écoute

que pouvez-vous dire de cette chanson

font des remarques sur les interprètes, le rythme, les paroles, le ressenti, ...

2. apprentissage de la chanson

collectif | 20 min. | entraînement

plusieurs séances d'apprentissage de la chanson.

accompagnement sax PE

3. prolongements

binômes | 45 min. | recherche
  • biographies des artistes publiées ensuite sur le blog de l'ENT
  • écoute d'autres oeuvres de George Gershwin ( Un américain à Paris) ou des autres artistes